Вопросы: несоразмерная неустойка

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Ст. 333 ГК

Сообщение Bondarenko » 16 июл 2013, 09:40

Добрый день!
Была допущена просрочка по поставке товара на 5 дней. По вине транспортной компании (документально не подтверждено). В контракте предусмотрена ответственность в виде 30% от суммы контракта. Считаю данный размер завышенным ибо он превышает 2 ставки рефинансирования и вообще несоразмерным нанесенному ущербу. Который к слову не был нанесен просрочкой на 5 дней. Заказчик удержал сумму обеспечения и готовит иск в арбитраж. Хочу воспользоваться правом заявить ходатайство о снижении размера неустойки. И приведению ее в божеский вид. Например на аналогичных условиях ответственности заказчика за просрочку оплаты - 1/300 ставки рефинансирования. Соответственно в связи с чем вопрос. Могу ли я ускорить процесс рассмотрения вопроса в арбитражном суде инициировав свой иск, подкрепив его требованием заказчика (оно мною получено) или мне надо ждать пока заказчик разродится и на том заседании заявлять ходатайство? И как его составить грамотно? накидайте пару формулировок пожалуйста.
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение Bondarenko » 20 авг 2013, 17:05

Я не то что бы настаиваю, но всё же =)
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение shsa » 20 авг 2013, 17:14

Bondarenko писал(а):Добрый день!
Была допущена просрочка по поставке товара на 5 дней. По вине транспортной компании (документально не подтверждено). В контракте предусмотрена ответственность в виде 30% от суммы контракта. Считаю данный размер завышенным ибо он превышает 2 ставки рефинансирования и вообще несоразмерным нанесенному ущербу. Который к слову не был нанесен просрочкой на 5 дней. Заказчик удержал сумму обеспечения и готовит иск в арбитраж. Хочу воспользоваться правом заявить ходатайство о снижении размера неустойки. И приведению ее в божеский вид. Например на аналогичных условиях ответственности заказчика за просрочку оплаты - 1/300 ставки рефинансирования. Соответственно в связи с чем вопрос. Могу ли я ускорить процесс рассмотрения вопроса в арбитражном суде инициировав свой иск, подкрепив его требованием заказчика (оно мною получено) или мне надо ждать пока заказчик разродится и на том заседании заявлять ходатайство? И как его составить грамотно? накидайте пару формулировок пожалуйста.

о чем готовит иск заказчик, если он уже все удержал? вообще на заседании заявляете ходатайство о снижении неустойки. вот в помощь http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/41518.html

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение Bondarenko » 20 авг 2013, 17:30

shsa писал(а):о чем готовит иск заказчик, если он уже все удержал? вообще на заседании заявляете ходатайство о снижении неустойки. вот в помощь http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/41518.html

Ну юр отдел меня уверял, что они отправили в казначейство запрос на оплату госпошлины за подачу заявления в арбитраж... Врут что ли? Вы меня прям в пол вбили таким ненавязчивым вопросом. Я как сотрудник крайне не хотел бы попадать на 200 000 рублей штрафа из зарплаты...
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение shsa » 20 авг 2013, 17:35

Bondarenko писал(а):
shsa писал(а):о чем готовит иск заказчик, если он уже все удержал? вообще на заседании заявляете ходатайство о снижении неустойки. вот в помощь http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/41518.html

Ну юр отдел меня уверял, что они отправили в казначейство запрос на оплату госпошлины за подачу заявления в арбитраж... Врут что ли? Вы меня прям в пол вбили таким ненавязчивым вопросом. Я как сотрудник крайне не хотел бы попадать на 200 000 рублей штрафа из зарплаты...

юр отдел заказчика? спросите когда и о чем они подали иск, или собираются когда подавать. Можно самим иск подать. Они вам претензию или уведомление какое нибудь направляли?

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение Олег » 20 авг 2013, 17:39

Это нереальная пеня за просрочку и выше 1/300 ее действительно никто не даст взыскать, Вы совершенно правы.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение Bondarenko » 20 авг 2013, 17:58

shsa писал(а):юр отдел заказчика? спросите когда и о чем они подали иск, или собираются когда подавать. Можно самим иск подать. Они вам претензию или уведомление какое нибудь направляли?

Уведомлние прислали. О том что предлагают нам добровольно уплатить пеню или подадут иск в арбитраж. И подали видимо о взыскании неустойки
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение shsa » 20 авг 2013, 18:06

Bondarenko писал(а):
shsa писал(а):юр отдел заказчика? спросите когда и о чем они подали иск, или собираются когда подавать. Можно самим иск подать. Они вам претензию или уведомление какое нибудь направляли?

Уведомлние прислали. О том что предлагают нам добровольно уплатить пеню или подадут иск в арбитраж. И подали видимо о взыскании неустойки

а вы им добровольно не уплачивайте ))) скиньте пункт контракт об ответственности.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение Bondarenko » 21 авг 2013, 09:47

shsa писал(а):а вы им добровольно не уплачивайте ))) скиньте пункт контракт об ответственности.

Они уже удержали из обеспечения.

"За не поставку (недопоставку) товара в срок, указанный в п.2.1 контракта, Поставщик уплачивает Заказчику неустойку в размере 30% стоимости не поставленного в срок товара и возмещает все убытки в пределах, предусмотренных действующим законодательством России."
Требую чат на аукционных площадках!!!!

Bondarenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 41

Re: Ст. 333 ГК

Сообщение Bard » 21 авг 2013, 09:56

:sh_ok:
30% :sh_ok:
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group