Ситуация: сдвиг сроков контракта из-за жалобы в ФАС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Влияние сроков заключения контракта на решение ФАС

Сообщение ДиМкА » 27 окт 2015, 00:13

Oleg76 писал(а):Странная ситуация назревает, по-моему, мнению.
Нас отклонили по одному аукциону:
Адрес электронной площадки в сети "Интернет" http://www.sberbank-ast.ru
Номер извещения 0325100020315000015.
Аукцион конкретно заточен под своих.
Мы готовим жалобу и сегодня в приватном разговоре получили информацию, что ФАС признает жалобу на отклонение возможно обоснованной. Также признают наличие нарушений в документации при внеплановой проверке точно. Но контракт будет по быстрому заключен, рассмотрение жалобы назначат на день позже заключения контракта.
Будет принято решение: 1) оштрафовать заказчика, 2) но так как контракт уже будет заключен, то итоги аукциона оставить без изменений.
Похоже на правду. Сегодня прошел аукцион и сегодня же выставили протокол подведения итогов.
Насколько законны будут действия ФАС?
Заранее спасибо.

Подавайте жалобу, главное, чтобы УФАС предусмотрел следующую формулировку:

Славная писал(а):да вы все издеваетесь что ли :D
приостановление происходит с момента как заказчик получил вызов на жалобу

прочитайте свой вызов на жалобу - целиком, а не первую часть. раз у вас рассматривали дело российский, значит текст должен быть один
вот мой последний вызов:

Все документы должны быть представлены в оригиналах и заверенных надлежащим образом копиях.
*Наряду с этим, обращаем Ваше внимание, что информация по торгам а также информация о дате, времени и месте рассмотрения жалоб и сами жалобы размещаются на Официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети «Интернет» zakupki.gov.ru в разделе жалобы (в появившемся интерфейсе, в строке «номер извещения» необходимо указать реестровый номер закупки).
ООО «++++++»:
- обеспечить явку представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на представление интересов в Московском УФАС России;
- представить документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы;
- направить копию жалобы Заказчику, в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе;
В соответствии с ч. 7 ст. 106 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок приостанавливает определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
В соответствии со ст. 19.7.2 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в Московское УФАС России сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа.
В случае отзыва жалобы заявителем Управлением будет рассмотрен вопрос о проведении внеплановой проверки действий заказчика при размещении соответствующего заказа. Учитывая изложенное, явка уполномоченных представителей Заказчиков, уполномоченного органа, а также предоставление запрашиваемых документов является обязательным.

Заместитель руководителя М.С. Гатов


Предписание ФАС - административка
http://roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?t=17955
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Влияние сроков заключения контракта на решение ФАС

Сообщение Oleg76 » 27 окт 2015, 00:51

Я так понял, что все в рамках закона.
ч. 7 ст. 106: "Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу". То есть вправе, но не обязан.
Любка, подскажите, пожалуйста, ссылку на закон где написано: "в случае наличия жалобы подписание контракта блокируется". А срок 10 дней это мелочь. ФАС просто затянет рассмотрение жалобы и все.

Oleg76
Завсегдатай
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 01:46
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Влияние сроков заключения контракта на решение ФАС

Сообщение ДиМкА » 27 окт 2015, 12:20

Oleg76 писал(а):Я так понял, что все в рамках закона.
ч. 7 ст. 106: "Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу". То есть вправе, но не обязан.
Любка, подскажите, пожалуйста, ссылку на закон где написано: "в случае наличия жалобы подписание контракта блокируется". А срок 10 дней это мелочь. ФАС просто затянет рассмотрение жалобы и все.


ч. 3 ст. 106 Контрольный орган в сфере закупок обязан рассмотреть жалобу по существу и возражение на жалобу в течение пяти рабочих дней с даты поступления жалобы и уведомить лицо, подавшее жалобу, лиц, направивших возражения на жалобу, о результатах такого рассмотрения.
При этом контрольный орган в сфере закупок вправе направлять запросы о предоставлении информации и документов, необходимых для рассмотрения жалобы, в том числе запросить у заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки указанные информацию и документы.

Письмо Минэкономразвития России от 17.03.2015 № Д28и-734 "О рассмотрении контрольным органом в сфере закупок жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, а также о проведении внеплановой проверки"

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 19 ноября 2014 г. № 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
...
2.13. Контрольный орган рассматривает жалобу в течение пяти рабочих дней со дня поступления жалобы, а также осуществляет иные действия, связанные с рассмотрением жалобы, в сроки, предусмотренные Законом о контрактной системе.
...
3.24. Контрольный орган рассматривает жалобу по существу в течение пяти рабочих дней со дня поступления жалобы. При этом первым днем считается день, следующий за днем поступления жалобы в контрольный орган. В случае если жалоба передана в контрольный орган для рассмотрения по подведомственности, днем поступления жалобы считается день поступления жалобы в контрольный орган, в который такая жалоба была подана участником закупки первоначально.
При этом контрольный орган вправе направлять запросы о предоставлении информации и документов, необходимых для рассмотрения жалобы, в том числе запросить у заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки указанные информацию и документы.
...
3.28. Рассмотрение жалобы Комиссией осуществляется в присутствии заявителя, заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, чьи действия (бездействие) обжалуются, заинтересованных лиц и иных лиц, выразивших желание присутствовать на заседании Комиссии. Комиссия обязана рассмотреть жалобу и принять решение в течение пяти рабочих дней со дня поступления жалобы вне зависимости от явки сторон...

http://base.garant.ru/70881846
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Заключение контракта сроки выполнения которого истекли

Сообщение alsheb » 20 ноя 2015, 22:19

Добрый день! Нахожусь в стадии заключения гос. контракта, в приложении к которому график, срок окончания работ - 30.10.2015г. (три недели назад). Аукцион три раза обжаловался в ФАС из-за недопуска участников по первым частям, жалобы были обоснованными. Подал протокол разногласий о переносе сроков на следующий год. Жду ответа. На словах заказчик ответил, что не сможет переносить сроки из-за того, что финансирование предусмотрено только на 2015 год. После получения официального ответа буду подавать жалобу в ФАС о продлении сроков или отмене процедуры в части заключения контракта, т.к. его невозможно исполнить.
Вопрос: кто-нибудь сталкивался с практикой ФАС по аналогичным случаям? Может ли ФАС обязять прдлить сроки или дать решение не заключать заведомо невыполнимый контракт?

alsheb
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение контракта сроки выполнения которого истекли

Сообщение cfo » 22 ноя 2015, 19:37

за месяц работы не выполнить?

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Заключение контракта сроки выполнения которого истекли

Сообщение скорпиос » 22 ноя 2015, 23:24

Мне кажется, эта компетенция АС. Подавайте туда. А то УФАС может отменить закупку. Заставить заказчика внести изменения в закупку и провести ее заново.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Заключение контракта сроки выполнения которого истекли

Сообщение alsheb » 24 ноя 2015, 00:21

За месяц не выполнить.

alsheb
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заключение контракта сроки выполнения которого истекли

Сообщение qwertas » 24 ноя 2015, 00:29

cfo писал(а):за месяц работы не выполнить?


Может я как то не так первое сообщение прочитал, но мне кажется не владеет ТС машиной времени. Не?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 890
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Заключение контракта сроки выполнения которого истекли

Сообщение sos-zakupki » 24 ноя 2015, 00:36

ФАС не регулирует ....положения договоров в гражданских правоотношениях... подписывайте договор, приступайте к работам... если не успеваете либо "разрываете отношения" по соглашению сторон с оплатой выполненных работ, либо (обычно в 90% отношений...) срок продлевают до 15-18 января ....
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Заключение контракта сроки выполнения которого истекли

Сообщение cfo » 24 ноя 2015, 18:38

qwertas писал(а):
cfo писал(а):за месяц работы не выполнить?


Может я как то не так первое сообщение прочитал, но мне кажется не владеет ТС машиной времени. Не?

зачем, можно договориться сдвинуть выполнение до конца года.

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group