Особенности закупок у СМП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Melvinxx » 11 янв 2018, 19:05

Коллеги, помогите, пожалуйста ,всё никак не найду ответа.
У нас по положению о закупке прописана закупка у ед.поставщика до 500 т.р. (соответственно с публикацией в ЕИС).
У нас есть:
1. В плане закупок:
1.1. Торги у кого угодно.
1.2. Торги только у СМП (по перечню).
1.3. Ед.поставщик от 100 до 500 т.р. у кого угодно
1.4. Ед.поставщик от 100 до 500 т.р. только у СМП (по перечню).
2. Вне плана закупок:
2.1. Ед.поставщик до 100 т.р. у кого угодно
2.2. Ед.поставщик до 100 т.р. только у СМП (по перечню).

Вопрос: какие закупки можно включать в обязательные закупки только у СМП?
Хотелось бы услышать - 1.2, 1.4, 2.2.

Но вот никак не могу окончательно разобраться.
Помогите, пожалуйста!

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 11 янв 2018, 19:14

Melvinxx писал(а):Коллеги, помогите, пожалуйста ,всё никак не найду ответа.
У нас по положению о закупке прописана закупка у ед.поставщика до 500 т.р. (соответственно с публикацией в ЕИС).
У нас есть:
1. В плане закупок:
1.1. Торги у кого угодно.
1.2. Торги только у СМП (по перечню).
1.3. Ед.поставщик от 100 до 500 т.р. у кого угодно
1.4. Ед.поставщик от 100 до 500 т.р. только у СМП (по перечню).
2. Вне плана закупок:
2.1. Ед.поставщик до 100 т.р. у кого угодно
2.2. Ед.поставщик до 100 т.р. только у СМП (по перечню).

Вопрос: какие закупки можно включать в обязательные закупки только у СМП?
Хотелось бы услышать - 1.2, 1.4, 2.2.

Но вот никак не могу окончательно разобраться.
Помогите, пожалуйста!

И 2.2 тоже, если по ним хоть где-нибудь было извещение
20. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения в извещении о закупке и документации о закупке указывается, что участниками такой закупки могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение zakzak » 12 янв 2018, 09:06

Fenixa писал(а):
zakzak писал(а):Коллеги, полагаю, что, при закупке товаров (работ, услуг) у единственного поставщика в документации можно прописать, что закупка проводится только для субъектов МСП, и таким образом данная закупка подойдет под 18% (Годовой объем закупок у субъектов МСП) и под 15% (Договоры в результате закупок, в которых участвовали только субъекты МСП).
Как вы думаете, это правильно/законно???

и еще, при заключении договора с смп как с ЕП, что с него просить как подтверждение того, что он относится к СМП? Декларацию?


Думаю так: Если товар предварительно включить в перечень и разместить то войдет и в 18 и 15, если без перечня только в 18 войдет.

Что-то не понятно :ne_vi_del: почему от включения в перечень может зависеть, попадет ли договор в 15%?

zakzak
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 10:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 12 янв 2018, 10:32

zakzak писал(а):
Fenixa писал(а):
zakzak писал(а):Коллеги, полагаю, что, при закупке товаров (работ, услуг) у единственного поставщика в документации можно прописать, что закупка проводится только для субъектов МСП, и таким образом данная закупка подойдет под 18% (Годовой объем закупок у субъектов МСП) и под 15% (Договоры в результате закупок, в которых участвовали только субъекты МСП).
Как вы думаете, это правильно/законно???

и еще, при заключении договора с смп как с ЕП, что с него просить как подтверждение того, что он относится к СМП? Декларацию?


Думаю так: Если товар предварительно включить в перечень и разместить то войдет и в 18 и 15, если без перечня только в 18 войдет.

Что-то не понятно :ne_vi_del: почему от включения в перечень может зависеть, попадет ли договор в 15%?

ИМХО - можно. Но! На это есть два мнения - первое - можно их учитывать. Второе - можно учитывать только то, что размещается в ЕИС. Делайте на своё усмотрение. Прямых запретов и указаний нет.

Что касается документов, запршиваемых при заключении договора с смсп как с ЕП - советую писать вам про выгрузку с сайта налоговой. Почему - сейчас объясню - во первых так проще будет участнику - забил в поиске свой ИНН и распечатал. Во вторых - вам- если вас "пошлют" вместе с вашей просьбой с предоставлением подтверждения о принадлежности участника к субъектам МСП - вы можете сами выгрузить из реестра информацию и приложить к документам.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1260
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 72

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Fenixa » 12 янв 2018, 10:43

Что-то не понятно :ne_vi_del: почему от включения в перечень может зависеть, попадет ли договор в 15%?


Товары можно включить в 15% только если они есть в перечне (это прописано в самом постановлении 1352).

Fenixa
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Dyukevic » 12 янв 2018, 13:08

Кто нибудь уже считал отчет СМП по новой форме?
Аватар пользователя
Dyukevic
Завсегдатай
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 12 янв 2018, 20:39

Милович писал(а):ИМХО - можно. Но! На это есть два мнения - первое - можно их учитывать. Второе - можно учитывать только то, что размещается в ЕИС. Делайте на своё усмотрение.

Ну, почему обязательно в ЕИС? Закон говорит об извещении и документации вообще, а не о месте их размещения. :-):
Де-жа-вю какое-то. :-(

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 14 янв 2018, 16:23

борода писал(а):
Милович писал(а):ИМХО - можно. Но! На это есть два мнения - первое - можно их учитывать. Второе - можно учитывать только то, что размещается в ЕИС. Делайте на своё усмотрение.

Ну, почему обязательно в ЕИС? Закон говорит об извещении и документации вообще, а не о месте их размещения. :-):
Де-жа-вю какое-то. :-(


Ну так а куда ещё её размещать? в ЕИС её родимую.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1260
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 72

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 14 янв 2018, 18:07

Милович писал(а):
Ну так а куда ещё её размещать? в ЕИС её родимую.

Если до 100 (500) тыр., себе на сайт, например. :-):
Ну, или куда ещё придумаете в Положении.

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 15 янв 2018, 00:55

борода писал(а):
Милович писал(а):
Ну так а куда ещё её размещать? в ЕИС её родимую.

Если до 100 (500) тыр., себе на сайт, например. :-):
Ну, или куда ещё придумаете в Положении.

Я конечно всяких извратов видел...но таких еще не приходилось (не подумайте ничего плохого - я не вас конретно имею в виду, а тех кто так делает . ..кто ж в здравом уме согласится выкладывать себе на сайт? Самому себе мину подкладывать? :ne_ne_ne:

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1260
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 72

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group