Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение STD83 » 14 авг 2014, 11:32

rus94 писал(а):данные правоотношения регулируются 94фз, не?

да, только вот меня смущает норма, закрепленная в п.1 ст.112 44-фз: "...К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей".
Получается, что все, что мы делаем "сейчас", будет регулироваться 44-фз, по которому изменение существенных условий не допустимо... Вот у меня и вопрос в связи с этим возник - мои изменения будут носить характер "существенных" для данного вида договора или не будут? :zvez_ochki:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение rus94 » 14 авг 2014, 11:48

STD83 писал(а):
rus94 писал(а):данные правоотношения регулируются 94фз, не?

да, только вот меня смущает норма, закрепленная в п.1 ст.112 44-фз:

а меня не смущает... но это ладно0
как по мне, что 94фз не допускал изменения существенных условий контракта, что 44фз теперь не допускает, так что не парьтесь, ничего изменить в контракте вы не можете)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14054
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 679

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение odubo » 14 авг 2014, 11:51

обычно выбирают "почти" всю сумму контракта но меньшим объёмом товаров/услуг, т.о. цена контракта не увеличилась, поставщик поставил меньше товара за те же деньги и все рады и довольны, после поставки досрочное расторжение по соглашению сторон. у вас был 94й, и на него распространяются все норма 94го.
у вас никакие существенные условия не меняются!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2389
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение STD83 » 14 авг 2014, 12:15

А что думаете по поводу такого варианта:
тупо переподписать договор в той редакции, которая нас устраивает сейчас (в этом случае - будет ли проблемой то, что договор отправлялся в казначейство. Это я к тому, что КО запрашивает ли договора в казначействе или просто "на месте" проверяет?)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение Sergius85 » 14 авг 2014, 13:03

LilKas писал(а):Насколько я поняла к контракту заключенному по 94-ФЗ доп.соглашение делать нельзя
А вот к контракту по 44-ФЗ? Разве можно? Не является ли это изменением существенных условий контракта?

Смотря, что для вас является существенным условиям и смотря, что у вас прописано в контракте(договоре) сущ-ми условиями контракта (договора) являются1)Предмет контракта (договора) 2)Срок исполнения и действия контракта (договора) 3)Цена контракта (договора) и порядок расчетов 4)реквизиты сторон, но существенные условия контракта (договора) могут определятся по согласованию сторон данного контракта (договора).

Sergius85
Завсегдатай
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение STD83 » 14 авг 2014, 13:19

rus94 писал(а):а меня не смущает...

почему?
ну а если, например, на момент заключения догвора данная тема семинара у них включалась в учебный план, а к маю ее перестали преподавать. Что делать? неужели в этом случае тоже нельзя изменения вносить?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение Sergius85 » 14 авг 2014, 13:22

LilKas писал(а):Насколько я поняла к контракту заключенному по 94-ФЗ доп.соглашение делать нельзя
А вот к контракту по 44-ФЗ? Разве можно? Не является ли это изменением существенных условий контракта?

По 44-фз можно делать, но более 10% большую и меньшую сторон например 1 контракт заключен на 3 товара. 1-й товар 700 руб. 2-й товар 500 руб. и 3-й товар 900 руб. сумма контракта составляет 1700 руб.и мы можем сделать передвижку внутри контракта нам надо добавить на 1-й товар 700 руб пусть 70 руб. где взять берем считаем 10% от стоимости 2-го товара получается 50 руб. нам не хватает, считаем от стоимости 3-го товара 10%= 90 нам хватает. Мы берем из стоимости 3-го товара вычитаем 70 руб. и стоимость третьего товара получается 830 руб., а к стоимости 1-го товара добавляем и стоимость 1-го товара получается 770 руб. Такие передвижки по 44-ФЗ можно делать.
Последний раз редактировалось Sergius85 14 авг 2014, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Sergius85
Завсегдатай
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение rus94 » 14 авг 2014, 13:29

STD83 писал(а):
rus94 писал(а):а меня не смущает...

почему?
ну а если, например, на момент заключения догвора данная тема семинара у них включалась в учебный план, а к маю ее перестали преподавать. Что делать? неужели в этом случае тоже нельзя изменения вносить?

имхо, расторгать по обоюдке в части не оказанной услуги)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14054
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 679

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение STD83 » 14 авг 2014, 13:31

STD83 писал(а):А что думаете по поводу такого варианта:
тупо переподписать договор в той редакции, которая нас устраивает сейчас (в этом случае - будет ли проблемой то, что договор отправлялся в казначейство. Это я к тому, что КО запрашивает ли договора в казначействе или просто "на месте" проверяет?)

??? :du_ma_et:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4955
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Растолкуйте, пжлста!

Сообщение Sergius85 » 14 авг 2014, 13:34

STD83 писал(а):
rus94 писал(а):а меня не смущает...

почему?
ну а если, например, на момент заключения догвора данная тема семинара у них включалась в учебный план, а к маю ее перестали преподавать. Что делать? неужели в этом случае тоже нельзя изменения вносить?

Самое простое будет расторгнуть договор по согласию обеих сторон при условии, что заказчик оплатит фактически выполненные услуги исполнителем и заключить новый контракт(ы) по п.4 ст.93 44-ФЗ, а если сумма например 300 тыс.руб. разбить ее на несколько сумм и заместо одного контракта заключить несколько. Вот и вся цена вопроса.

Sergius85
Завсегдатай
 
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], alivta, ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group
cron