Вопросы: нестандартные ситуации при исполнении договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Заключение договора

Сообщение Goszakupnet » 16 ноя 2015, 16:35

Вредная писал(а):[]
Возвращаемся к моей фразе, сказанной выше: "Товар можно поставить даже до даты заключения договора, если это оговорено его условиями". Текст "....Оговорено его условиями, означает, что в условиях договора будет прописана фраза: "Допускается досрочная поставка товара". Естественно, что договор обязательно будет заключен, при этом в нем указан период поставки товара. А период поставки может звучать следующим образом: Поставка товара со дня подписания договора по.... День подписания договора может реально совпадать с указанной датой заключения договора. Договор может быть подписан обеими сторонами даже ранее даты заключения договора. Поэтому мы с Вами говорим об одном и том же, но разными словами.


Если в договоре написано "поставка со дня подписания договора и по...", то поставка товара в день его подписания не будет являться досрочной поставкой. И все же, непонятно, как вы это себе представляете? поставку без заключенного договора (а если заказчик получит товар и не захочет заключать договор?)?. И как вы тогда различаете понятия подписание договора и его заключение?)
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Заключение договора

Сообщение Shukshin » 16 ноя 2015, 16:38

Вредная писал(а):
Goszakupnet писал(а):
Вредная писал(а):Товар можно поставить даже до даты заключения договора, если это оговорено его условиями


Ого, это как так можно?

Гражданский кодекс.Статья 508. Периоды поставки товаров
1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.
Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Не смущает?
Goszakupnet писал(а):поставку без заключенного договора (а если заказчик получит товар и не захочет заключать договор?)?

Ну чисто по ГК - можно. Привожу товар, Вы его принимаете - договор заключен. В закупках такое не катит. Сначала договор - потом поставка.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение договора

Сообщение Goszakupnet » 16 ноя 2015, 16:41

Shukshin писал(а):Ну чисто по ГК - можно. Привожу товар, Вы его принимаете - договор заключен. В закупках такое не катит. Сначала договор - потом поставка.


Да ну? а принимать-то на основании чего?)

Исправил: хотя, конклюдентные действия вполне возможны..правда даже такой договор сначала предусматривает его подтверждение..
Последний раз редактировалось Goszakupnet 16 ноя 2015, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Заключение договора

Сообщение Shukshin » 16 ноя 2015, 16:45

Как ну... оферта-акцепт... есть такой порядок)
По сути просто подскочил к заку с сумкой новых книг, берешь? Беру, говорит. В акте расписался и потом по счету оплатил. Все. Шутка конечно, такого не бывает в закупках (хотя совсем исключать не буду).
Мы же так по рамкам до 100 работаем. Дата заключения договора либо акт о принятии услуги, работы, либо оплата счета по факту поставки и т.д.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение договора

Сообщение Goszakupnet » 16 ноя 2015, 16:54

Shukshin писал(а):Как ну... оферта-акцепт... есть такой порядок)
По сути просто подскочил к заку с сумкой новых книг, берешь? Беру, говорит. В акте расписался и потом по счету оплатил. Все. Шутка конечно, такого не бывает в закупках (хотя совсем исключать не буду).
Мы же так по рамкам до 100 работаем. Дата заключения договора либо акт о принятии услуги, работы, либо оплата счета по факту поставки и т.д.


не совсем так)

"Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта
Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта
1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.
2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте."

Т.е. даже при оферте мы заключаем договор. Про книги - это может быть устный договор, но без согласия и волеизъявления сторон этого невозможно).
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Заключение договора

Сообщение Вредная » 16 ноя 2015, 17:10

Коллеги, исходя из статьи ГК, указанной выше означает, что отдельная партия может быть одна. Например, Вы провели запрос котировок, и дата заключения контракта определена 20 ноября 2015 года. При этом, в договоре указано, что допускается досрочная поставка товара. При этом , у Поставщика машина идет мимо нашей организации 17 ноября. Поставщик просит нас, чтобы сэкономить затраты на поставку, получить товар досрочно. Поставщик привозит подписанный проект договора, и привозит товар, я иду к директору и он подписывает договор 17 ноября, я тут же подписанный экземпляр отдаю представителю Поставщика. При этом в реквизитах договора стоит уже дата 20 ноября. В договоре у меня указано, что партия товара (одна) должна быть доставлена с 20 по 30 ноября. Так вот, товар принятый мной досрочно, будет засчитываться в следующем периоде, то есть с 20 по 30 ноября. То есть дата приема товара на документах будет стоять, например, 20 ноября 2015 года. Чтобы было понятно, поставьте на листе бумаги красную жирную точку. Это будет период поставки по договору. Теперь впереди поставьте синюю жирную точку. Это досрочный период поставки. Какой период поставки будет следующий по отношению к досрочной? Следующей точкой после синей будет красная точка..
Последний раз редактировалось Вредная 16 ноя 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Заключение договора

Сообщение Goszakupnet » 16 ноя 2015, 17:16

Вредная писал(а):Коллеги, исходя из статьи ГК, указанной выше означает, что отдельная партия может быть одна. Например, Вы провели запрос котировок, и дата заключения контракта определена 20 ноября 2015 года. При этом, в договоре указано, что допускается досрочная поставка товара. При этом , у Поставщика машина идет мимо нашей организации 17 ноября. Поставщик просит, чтобы сэкономить затраты на поставку, получить и товар. Поставщик привозит подписанный проект договора, и привозит товар, у меня руководитель уходит 20 ноября на совещание на соседнюю улицу с утра и на весь день, я иду к нему и директор подписывает договор 17 ноября, я тут же подписанный экземпляр отдаю представителю Поставщика. При этом в реквизитах договора стоит уже дата 20 ноября. В договоре у меня указано, что партия товара (одна) должна быть доставлена с 20 по 30 ноября. Так вот, товар принятый мной досрочно, будет засчитываться в следующем периоде, то есть с 20 по 30 ноября. То есть дата приема товара на документах будет стоять, например, 20 ноября 2015 года.


Вы сейчас сами себе и противоречите..по вашей же логике - если в самом договоре есть разрешение поставить товар досрочно, то зачем тогда ставить дату о приеме не ранее подписанного договора?
Касаемо описанной ситуации - это вы описали не законные действия, а просто хорошие отношения между поставщиком и заказчиком. И ничего из гражданского кодекса здесь нет)
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Заключение договора

Сообщение Вредная » 16 ноя 2015, 17:27

Goszakupnet писал(а):
Вредная писал(а):Коллеги, исходя из статьи ГК, указанной выше означает, что отдельная партия может быть одна. Например, Вы провели запрос котировок, и дата заключения контракта определена 20 ноября 2015 года. При этом, в договоре указано, что допускается досрочная поставка товара. При этом , у Поставщика машина идет мимо нашей организации 17 ноября. Поставщик просит, чтобы сэкономить затраты на поставку, получить и товар. Поставщик привозит подписанный проект договора, и привозит товар, у меня руководитель уходит 20 ноября на совещание на соседнюю улицу с утра и на весь день, я иду к нему и директор подписывает договор 17 ноября, я тут же подписанный экземпляр отдаю представителю Поставщика. При этом в реквизитах договора стоит уже дата 20 ноября. В договоре у меня указано, что партия товара (одна) должна быть доставлена с 20 по 30 ноября. Так вот, товар принятый мной досрочно, будет засчитываться в следующем периоде, то есть с 20 по 30 ноября. То есть дата приема товара на документах будет стоять, например, 20 ноября 2015 года.


Вы сейчас сами себе и противоречите..по вашей же логике - если в самом договоре есть разрешение поставить товар досрочно, то зачем тогда ставить дату о приеме не ранее подписанного договора?
Касаемо описанной ситуации - это вы описали не законные действия, а просто хорошие отношения между поставщиком и заказчиком. И ничего из гражданского кодекса здесь нет)

Никакого противоречия здесь нет. И отношения здесь не причем. Кстати, Гражданский кодекс своими положениями служит именно для того, чтобы между всеми сторонами были именно "хорошие отношения". Потому, что в ГК написано: "Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде". Ну никто не хочет читать буквально. :-) Еще раз. Партия одна, период один, все что, было до указанного периода, это предыдущий, то есть досрочный, а после предыдущего идет следующий, то есть, указанный в договоре. :-) :-) :-) :-) Все, мне 2 часа теперь нужно на реабилитацию :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Заключение договора

Сообщение Shukshin » 16 ноя 2015, 17:58

Вредная писал(а):
Goszakupnet писал(а):
Вредная писал(а):Коллеги, исходя из статьи ГК, указанной выше означает, что отдельная партия может быть одна. Например, Вы провели запрос котировок, и дата заключения контракта определена 20 ноября 2015 года. При этом, в договоре указано, что допускается досрочная поставка товара. При этом , у Поставщика машина идет мимо нашей организации 17 ноября. Поставщик просит, чтобы сэкономить затраты на поставку, получить и товар. Поставщик привозит подписанный проект договора, и привозит товар, у меня руководитель уходит 20 ноября на совещание на соседнюю улицу с утра и на весь день, я иду к нему и директор подписывает договор 17 ноября, я тут же подписанный экземпляр отдаю представителю Поставщика. При этом в реквизитах договора стоит уже дата 20 ноября. В договоре у меня указано, что партия товара (одна) должна быть доставлена с 20 по 30 ноября. Так вот, товар принятый мной досрочно, будет засчитываться в следующем периоде, то есть с 20 по 30 ноября. То есть дата приема товара на документах будет стоять, например, 20 ноября 2015 года.


Вы сейчас сами себе и противоречите..по вашей же логике - если в самом договоре есть разрешение поставить товар досрочно, то зачем тогда ставить дату о приеме не ранее подписанного договора?
Касаемо описанной ситуации - это вы описали не законные действия, а просто хорошие отношения между поставщиком и заказчиком. И ничего из гражданского кодекса здесь нет)

Никакого противоречия здесь нет. И отношения здесь не причем. Кстати, Гражданский кодекс своими положениями служит именно для того, чтобы между всеми сторонами были именно "хорошие отношения". Потому, что в ГК написано: "Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде". Ну никто не хочет читать буквально. :-) Еще раз. Партия одна, период один, все что, было до указанного периода, это предыдущий, то есть досрочный, а после предыдущего идет следующий, то есть, указанный в договоре. :-) :-) :-) :-) Все, мне 2 часа теперь нужно на реабилитацию :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Ну притянули...
Там вообще о том, что договор предусматривает несколько партий... множественное число... иначе смысла нет.
Goszakupnet писал(а):
Shukshin писал(а):Как ну... оферта-акцепт... есть такой порядок)
По сути просто подскочил к заку с сумкой новых книг, берешь? Беру, говорит. В акте расписался и потом по счету оплатил. Все. Шутка конечно, такого не бывает в закупках (хотя совсем исключать не буду).
Мы же так по рамкам до 100 работаем. Дата заключения договора либо акт о принятии услуги, работы, либо оплата счета по факту поставки и т.д.


не совсем так)

"Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта
Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта
1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.
2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте."

Т.е. даже при оферте мы заключаем договор. Про книги - это может быть устный договор, но без согласия и волеизъявления сторон этого невозможно).

Правильно, заключаем))) вопрос о возможности поставки "до". Возможно только в таком виде и по сути получится: момент приемки (акцепт) будет моментом заключения...
В общем, чтобы исполнить обязательство, нужно чтобы оно возникло. Возникает после определенных манипуляций)
Но бывает договоры подписываются после оказания услуг с отсылкой на начало правоотношений до момента заключения. Бывает? Бывает... вот тут можно побеседовать...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение договора

Сообщение sos-zakupki » 16 ноя 2015, 18:06

Shukshin писал(а):Но бывает договоры подписываются после оказания услуг с отсылкой на начало правоотношений до момента заключения. Бывает? Бывает... вот тут можно побеседовать...

да, но как "применить" к 44-ФЗ? протокол 01.11. - поставка - 03.11 договор 11.11...
(и к примеру) жалоба 04.11 - предписание 10.11 ...
как "бетон отковыривать" будем?
возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group