Заполнение показателей: краски, олифы и лаки

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Прошу помочь

Сообщение Шаззо » 16 май 2015, 19:04

kristill писал(а):Это я всё понимаю, я не могу понять, откуда мне взять КОНКРЕТНОЕ значение.. ну вот например, с теми же красками

В аукционной документации требование: Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2) °С должно быть менее 24

Захожу в ГОСТ 8292-85, а там Время высыхания при температуре (20±2) °С до степени 3, ч, не более 24

И как же мне поставить конкретное значение, если даже в ГОСТе стоит слово "не более", откуда мне взять конкретный показатель, например 24? Если не более, может же быть и 23?



менее 24 и не более 24 друг другу не притиворечат, не понимаю почему вообще возник вопрос. напишите хоть 22 и вы не ошибетесь не по ГОСТу, не по требованиям зака
Аватар пользователя
Шаззо
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 02 май 2015, 00:10
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -4

Re: Прошу помочь

Сообщение kristill » 16 май 2015, 22:12

Маргарита Шаззо писал(а):
kristill писал(а):Это я всё понимаю, я не могу понять, откуда мне взять КОНКРЕТНОЕ значение.. ну вот например, с теми же красками

В аукционной документации требование: Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2) °С должно быть менее 24

Захожу в ГОСТ 8292-85, а там Время высыхания при температуре (20±2) °С до степени 3, ч, не более 24

И как же мне поставить конкретное значение, если даже в ГОСТе стоит слово "не более", откуда мне взять конкретный показатель, например 24? Если не более, может же быть и 23?



менее 24 и не более 24 друг другу не притиворечат, не понимаю почему вообще возник вопрос. напишите хоть 22 и вы не ошибетесь не по ГОСТу, не по требованиям зака


Вопрос возник не в конкретном случае, а вообще, я никак не могу понять принцип заполнения конкретных показателей.. если ставиться любое значение, которые указывает заказчик, почему тогда так много отклонений? В чем тогда сложность? Если стоит например "не менее 24 не более 26", я ставлю 25 и всё хорошо.

Объясните мне как маленькому ребенку.. или прошу, не нужно тогда уделять время этому посту, ответить в стиле: "да тут все просто" не нужно.. за что тогда берут деньги спецы? И почему они спецы, если нужно просто цифру поставить, этого понять не могу

kristill
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 16 май 2015, 11:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Прошу помочь

Сообщение Pavel159753 » 17 май 2015, 11:38

kristill писал(а):
Маргарита Шаззо писал(а):
kristill писал(а):Это я всё понимаю, я не могу понять, откуда мне взять КОНКРЕТНОЕ значение.. ну вот например, с теми же красками

В аукционной документации требование: Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2) °С должно быть менее 24

Захожу в ГОСТ 8292-85, а там Время высыхания при температуре (20±2) °С до степени 3, ч, не более 24

И как же мне поставить конкретное значение, если даже в ГОСТе стоит слово "не более", откуда мне взять конкретный показатель, например 24? Если не более, может же быть и 23?



менее 24 и не более 24 друг другу не притиворечат, не понимаю почему вообще возник вопрос. напишите хоть 22 и вы не ошибетесь не по ГОСТу, не по требованиям зака


Вопрос возник не в конкретном случае, а вообще, я никак не могу понять принцип заполнения конкретных показателей.. если ставиться любое значение, которые указывает заказчик, почему тогда так много отклонений? В чем тогда сложность? Если стоит например "не менее 24 не более 26", я ставлю 25 и всё хорошо.

Объясните мне как маленькому ребенку.. или прошу, не нужно тогда уделять время этому посту, ответить в стиле: "да тут все просто" не нужно.. за что тогда берут деньги спецы? И почему они спецы, если нужно просто цифру поставить, этого понять не могу


Существуют два вида подготовленных технических заданий или заданий на поставку:
1) Незаточенный.
Данный вид предлагается заказчиком в двух случаях: у заказчика нет личного интереса или нет опыта или помощников, которые бы сделали заточенное задание. Такой вид возможно довести до допуска даже неподготовленному участнику, достаточно знать, что в соответствии с законом значение показателя должно быть представлено конкретно (правда здесь тоже есть ньюансы) и если заказчиком представлен ГОСТ, то и попадать в представленный ГОСТ. Отсюда и идет у некоторых участников мнение, что сложности никакой в заполнении нет, убираешь слова "не более", "не менее" и т.д. ставишь конкретное число из диапазонов и все.
2) Заточенный.
Предлагается заказчиком там, где существует личный интерес и хорошие деньги. Скорее всего у Вас уже не прокатит простое попадание в диапазоны и удаление слов типа "не более", если Вы конечно не очень везучий человек и случайно не заполните все правильно. В таких заданиях и Вы встретите уловки, к которым прибегает заказчик, коих великое множество. Например предоставление расширенных диапазонов характеристик из ГОСТ, т.е. зак дает диапазон и пишет, что товар должен соответствовать ГОСТ, но в ГОСТе более узкий диапазон, также может представить огромное количество взаимосвязанных характеристик, т.е., если Вы выбрали одну из предложенных характеристик, то не факт, что все остальные подойдут под нее и так далее и тому подобное. Причем данный список уловок постоянно увеличивается, так как сами понимаете, что на кону стоят бабосики. Поэтому, еще раз повторюсь, чтобы выигрывать в данный закупках существуют два пути: 1. приобретать опыт, но это займет очень много времени и сил, 2. платить людям, которые этим профессионально занимаются (это я не про себя))

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Как указать конкретный показатель?

Сообщение Gosz » 17 май 2015, 12:23

В инструкции к заполнению заявки есть такие условия:

1) - если в отношении характеристик товара (в том числе в отношении температурных характеристик) установлено диапазонное значение в виде единиц измерения обозначенное словом «диапазон» или [url]символом «*»,[/url] то предложение участника размещения заказа по данной характеристике товара [url]должно быть указано как диапазон соответствующий значениям, установленным[/url] в Части III «Задание на аукцион»;

2) - если в отношении характеристик товара установлено диапазонное значение в виде единиц измерения обозначенное наречием «не ниже», «не меньше» или [url]«не менее»[/url], то предлагаемый товар по данной характеристике [url]должен быть больше или равный начальному значению, установленному[/url] в Части III Части III «Задание на аукцион»;

Нужно указать конкретный показатель Краски маслянной - Массовая доля пленкообразующего вещества, %, [url]не менее 22*.[/url] То есть, я так понимаю что требуется указать диапазон значений, но как если в ГОСТЕ указано значении " не более" и еще у заказчика в инструкции есть также такое:

- все параметры, предложенные участником размещения заказа, должны быть указаны точно. Слова «должен быть», «требуемый», «необходимый», «примерно», «около», «или», «либо», «не более», «не менее», «от», «до», «более», «менее», их производные, или аналогичные по смыслу слова, в сведениях о конкретных показателях товара в первой части заявки, [url]недопустимы, так как не конкретизируют характеристики товара.[/url]

Как в таком случае указать диапазонное значение? :zvez_ochki:

Gosz
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как указать конкретный показатель?

Сообщение Gosz » 17 май 2015, 13:09

будет ли ошибкой если я укажу что
Массовая доля пленкообразующего вещества, %, в диапазоне от 22 и более согласно ГОСТ ГОСТ 10503-71?

Gosz
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как указать конкретный показатель?

Сообщение Pavel159753 » 17 май 2015, 13:15

Gosz писал(а):будет ли ошибкой если я укажу что
Массовая доля пленкообразующего вещества, %, в диапазоне от 22 и более согласно ГОСТ ГОСТ 10503-71?

Судя из п.2 Инструкции, которую Вы предложили, т.е. дан диапазон, но есть слова "не менее", то Вы должны предложить конкретное значение, например 22.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Как указать конкретный показатель?

Сообщение Gosz » 17 май 2015, 13:22

Pavel159753 писал(а):
Gosz писал(а):будет ли ошибкой если я укажу что
Массовая доля пленкообразующего вещества, %, в диапазоне от 22 и более согласно ГОСТ ГОСТ 10503-71?

Судя из п.2 Инструкции, которую Вы предложили, т.е. дан диапазон, но есть слова "не менее", то Вы должны предложить конкретное значение, например 22.


Однажды уже указывал конкретное значение 22, на что комиссия Заказчика отказал мне в допуске к аукциону и мотивировала это тем, что: согласно инструкции должен быть указан диапазон - ( у Заказчика стоит * после значения).
Если я так укажу и добавлю согласно ГОСТ могут ли зАказчик трактовать это как показатель который не конкретизирует и соответственно отказать мне в допуске?

Gosz
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как указать конкретный показатель?

Сообщение Pavel159753 » 17 май 2015, 13:57

Gosz писал(а):
Pavel159753 писал(а):
Gosz писал(а):будет ли ошибкой если я укажу что
Массовая доля пленкообразующего вещества, %, в диапазоне от 22 и более согласно ГОСТ ГОСТ 10503-71?

Судя из п.2 Инструкции, которую Вы предложили, т.е. дан диапазон, но есть слова "не менее", то Вы должны предложить конкретное значение, например 22.


Однажды уже указывал конкретное значение 22, на что комиссия Заказчика отказал мне в допуске к аукциону и мотивировала это тем, что: согласно инструкции должен быть указан диапазон - ( у Заказчика стоит * после значения).
Если я так укажу и добавлю согласно ГОСТ могут ли зАказчик трактовать это как показатель который не конкретизирует и соответственно отказать мне в допуске?

Вас по-моему отклонили незаконно, я бы жаловался

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Как указать конкретный показатель?

Сообщение Gosz » 17 май 2015, 13:59

Pavel159753 писал(а): Жаловался. Жалобу отклонили.

Gosz
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как указать конкретный показатель?

Сообщение Pavel159753 » 17 май 2015, 14:02

Если соблюдать инструкцию, то нужно оставить как у Зака, но по-моему данная характеристика должна быть конкретизирована, т.е. у конкретной краски, которую Вы поставите будет конкретное процентное соотношение.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group