Обсуждение: обязательный аудит

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Учунджю » 19 окт 2017, 15:33

Милович писал(а):
Учунджю писал(а):
Милович писал(а):Уточню - если аудит обязателен для проведения - нужно получить ключ в Казначействе для размещения его в специальной части (личный кабинет по 44 теперь делится на 2 части.)
Компании проводят (проводили в связи с отсутствием четкого понимания происходящего).


Добрый день! а в какой части по 44-ФЗ нужно размещать аудит? (мы работаем по 223-ФЗ, но аудит проводим по 44-ФЗ)
СПАСИБО!

Вот здесь
Вход для пользователей организаций, зарегистрированных в соответствии с разделом V Порядка, утвержденного приказом Федерального Казначейства от 30.12.2015 № 27н

Вход в личный кабинет для уполномоченного лица, осуществляющего в ЕИС функции в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от лица:

- Заказчика по Федеральному закону 223-ФЗ, осуществляющего закупки в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 223-ФЗ;
- Юридического лица, осуществляющего закупки на проведение обязательного аудита в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;
- Банка;
- Юридического лица, оказывающего услуги по обслуживанию пользователей ЕИС;
- Оператора электронной площадки;
- Оператора информационной системы.



Соответственно общий порядок указан в приказе. Ознакомляемся и размещаем.


СПАСИБО! Будет сделано :-):

Учунджю
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:22
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Аудит!

Сообщение Олеся_Макарова » 10 ноя 2017, 10:11

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы работаем по 223 ФЗ, нашем положением установлено что: Положение не регулирует отношения, связанные с осуществлением отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Каким образом нам проводить закупку?? Можем ли мы закупить услуги аудиторов у Единственного поставщика?

Олеся_Макарова
Завсегдатай
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:51
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аудит!

Сообщение Милович » 10 ноя 2017, 11:35

Ответы на Ваши вопросы вы можете найти здесь - topic17072.html
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1946
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Олеся_Макарова » 13 ноя 2017, 09:52

Добры день! Прочла всю историю, но для себя так и не поняла! Подскажите, как проводить аудит. Мы ООО, работающее только по 223 ФЗ, дочернее предприятие от АО, под перечень организаций, обязанных проводить аудит в рамках ст. 5 № 307-ФЗ об обязательном аудите не попадаем! В своем положении прописано: положение не регулирует отношения, связанные с осуществлением отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Каким образом нам проводить закупку, можем ли мы заключить договор с ЕП??

Олеся_Макарова
Завсегдатай
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:51
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Милович » 13 ноя 2017, 12:00

Олеся_Макарова писал(а):Добры день! Прочла всю историю, но для себя так и не поняла! Подскажите, как проводить аудит. Мы ООО, работающее только по 223 ФЗ, дочернее предприятие от АО, под перечень организаций, обязанных проводить аудит в рамках ст. 5 № 307-ФЗ об обязательном аудите не попадаем! В своем положении прописано: положение не регулирует отношения, связанные с осуществлением отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
Каким образом нам проводить закупку, можем ли мы заключить договор с ЕП??


договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25%, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Под это то же не подпадаете?
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1946
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Олеся_Макарова » 13 ноя 2017, 13:03

под это тоже не попадаем!

Олеся_Макарова
Завсегдатай
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:51
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Милович » 13 ноя 2017, 13:38

Олеся_Макарова писал(а):под это тоже не попадаем!

Выходит - у вас отсутствуют основания для проведения обязательного аудита. Значит проводить процедуру в порядке, предусмотренном вашим положением о закупке товаров, работ, услуг.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1946
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Олеся_Макарова » 13 ноя 2017, 13:52

Сама запуталась и вас запутала!!!
Мы попадаем под абзац 4 п.1 ст.5 № 307-ФЗ об обязательном аудите (если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей
)!
В своем положении прописано: положение не регулирует отношения, связанные с осуществлением отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
КАК проводить процедуру??

Олеся_Макарова
Завсегдатай
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:51
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение Милович » 13 ноя 2017, 13:58

Олеся_Макарова писал(а):Сама запуталась и вас запутала!!!
Мы попадаем под абзац 4 п.1 ст.5 № 307-ФЗ об обязательном аудите (если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей
)!
В своем положении прописано: положение не регулирует отношения, связанные с осуществлением отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
КАК проводить процедуру??


Значит всё таки подпадаете - значит в соответствии с требованиями 44 ФЗ, проводите конкурс. В идеале - получаете ключик и регистрируетесь в казначействе как заказчик по услугам аудита.
Стряпаете документацию в соответствии с требованиями 44, размещаете её в разделе по 44, проводите и заключаете договор. Размещать и отчитываться по закупке не нужно. Это если коротко.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1946
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: Обязательный ежегодный аудит

Сообщение finik50 » 13 ноя 2017, 14:52

Милович писал(а):
Олеся_Макарова писал(а):Сама запуталась и вас запутала!!!
Мы попадаем под абзац 4 п.1 ст.5 № 307-ФЗ об обязательном аудите (если объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) организации (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов) за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей
)!
В своем положении прописано: положение не регулирует отношения, связанные с осуществлением отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».
КАК проводить процедуру??


Значит всё таки подпадаете - значит в соответствии с требованиями 44 ФЗ, проводите конкурс. В идеале - получаете ключик и регистрируетесь в казначействе как заказчик по услугам аудита.
Стряпаете документацию в соответствии с требованиями 44, размещаете её в разделе по 44, проводите и заключаете договор. Размещать и отчитываться по закупке не нужно. Это если коротко.

В идеале да регитесь в казначействе, только Вас там могут не зарегистрировать так как нет реквизитов лицевого счета в ФК.
ЕИСС на текущий момент по ст.5 пускает с любыми сертификатами, любого УЦ РФ, посему можете просто зарегистрироваться в ЕИС 44ФЗ и разместить извещение. Эта закупка также должна быть учтена в Плане закупок в личном кабинете 223 ФЗ и потом по ней договор в Реестре договоров 223ФЗ, хоть и контролей на это в ЕИС нет.

finik50
Завсегдатай
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], kir_dfg, Лариса Михина

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group