Вопросы: переход и применение 223-ФЗ для разных заказчиков

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: А на каком основании БУ будет работать по 223???

Сообщение Sledak999 » 23 дек 2013, 09:33

У меня по двум учреждениям вообще денег не предусмотрено, только коммуналка около 15 тысяч рублей.
Аватар пользователя
Sledak999
Завсегдатай
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 10:01
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: А на каком основании БУ будет работать по 223???

Сообщение N_W » 23 дек 2013, 10:36

Anna Timshina писал(а):Да, я о плане-графике по 44-фз, получается если нам деньги не выделяют, то мне не из чего составлять план-график...


Вы МУП, Вы работаете по 223-ФЗ, зачем Вам план по 44-ФЗ если у Вас не будет БС вообще
поизучайте статью 15 из 44-ФЗ, в каких случаях осуществляемые Заками закупки работающие по 223-ФЗ подпадают под этот закон (44-ФЗ)

Статья 15. Особенности закупок, осуществляемых бюджетным, автономным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями и иными юридическими лицами
1. Бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:
1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).
3. Принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи закупок в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, или в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не может быть изменено в текущем году.
4. При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие отношения, указанные в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. При этом в отношении таких закупок применяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.
5. При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций юридическому лицу, не являющемуся государственным или муниципальным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием, в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций.
6. В случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации или иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, являющиеся государственными или муниципальными заказчиками, свои полномочия на осуществление закупок передают на безвозмездной основе на основании договоров (соглашений) бюджетным учреждениям, автономным учреждениям, государственным, муниципальным унитарным предприятиям, такие учреждения, унитарные предприятия в пределах переданных полномочий осуществляют в лице указанных органов закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, которые регулируют деятельность государственного и муниципального заказчиков.
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Ответьте кто-ниудь?! может я дурак и вы вопроса не понимаете

Сообщение Al1991 » 08 янв 2014, 12:36

Здравствуйте, очень нужен совет, работаю очень и очень недавно в сфере закупках, в муниципальном предприятии (в уставе не прописано что унитарное, но по сути унитарное), до нового года зарегистрировался, опубликовал положение и опубликовал план закупок, возможно что мы не имеем права работать по 223 фз? и если не имеем возможно ли ответственность за регистрацию по 223 фз. (есть ключи как для 223 так и 44 ) SOS

Al1991
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 14:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Ответьте кто-ниудь?! может я дурак и вы вопроса не поним

Сообщение Олег » 08 янв 2014, 14:49

Ответственности за регистрацию точно нет. Перечень учреждений, на которые распространяется действие законов 44-ФЗ, 223-ФЗ приведен в них. Читайте, определяйтесь.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

договор с монополистами

Сообщение Sergey19888 » 14 янв 2014, 17:14

Подскажите! Есть контракты на тепло и электроэнергию, которые были заключены в 2012 году после принятия 223-ФЗ. Контракты пролонгируются каждый год и в них нет определённой прописанной суммы, оплата производиться по факту(примерно 250 т.р.). На момент заключения контрактов организация (МАУ) не была зарегистрирована на сайте госзакупок и соответственно ничего никто не выкладывал. Сейчас зарегистрировались на сайте выложили положение о закупках. Как сейчас быть. Перезаключать договора? Выставлять ли их? Выставлять ли счета? Подскажите алгоритм действий. Заранее спасибо!

Sergey19888
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 16:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: договор с монополистами

Сообщение Shukshin » 14 янв 2014, 17:24

Даже не знаю... Стоит ли теперь Вам их показывать... По идее Вы должны были заключать их по 94-фз, т.к. не опубликовали положение.
Я думаю их лучше перезаключить, внести их в план, опубликовать всю документацию... В общем начать все с чистого листа. Но это так... Мнение. Подождем еще мнения коллег по этому поводу.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: договор с монополистами

Сообщение kamaz » 14 янв 2014, 17:39

Sergey19888 писал(а):Подскажите! Есть контракты на тепло и электроэнергию, которые были заключены в 2012 году после принятия 223-ФЗ. Контракты пролонгируются каждый год и в них нет определённой прописанной суммы, оплата производиться по факту(примерно 250 т.р.). На момент заключения контрактов организация (МАУ) не была зарегистрирована на сайте госзакупок и соответственно ничего никто не выкладывал. Сейчас зарегистрировались на сайте выложили положение о закупках. Как сейчас быть. Перезаключать договора? Выставлять ли их? Выставлять ли счета? Подскажите алгоритм действий. Заранее спасибо!

На вас 223 начал распространяться когда?

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: договор с монополистами

Сообщение fre4k » 14 янв 2014, 18:33

Sergey19888 писал(а):Подскажите! Есть контракты на тепло и электроэнергию, которые были заключены в 2012 году после принятия 223-ФЗ. Контракты пролонгируются каждый год и в них нет определённой прописанной суммы, оплата производиться по факту(примерно 250 т.р.). На момент заключения контрактов организация (МАУ) не была зарегистрирована на сайте госзакупок и соответственно ничего никто не выкладывал. Сейчас зарегистрировались на сайте выложили положение о закупках. Как сейчас быть. Перезаключать договора? Выставлять ли их? Выставлять ли счета? Подскажите алгоритм действий. Заранее спасибо!


Вы с какого региона? Кто собственник? По Москве у предприятий-дочек города прямая закупка до 300 тысяч рублей - если Вы из Москвы, то Вам ничего опубликовывать не надо. А вообще...что Вам мешает создать закупку у единственного поставщика - гемора не намного больше будет.

fre4k
Завсегдатай
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 1

Re: договор с монополистами

Сообщение Shukshin » 14 янв 2014, 18:44

fre4k писал(а):то Вам ничего опубликовывать не надо

Да ладно? :sh_ok: А как же извещение, документация и проект договора у Единственного поставщика свыше 100 и до 300??? Да, и она по положению именно так называется, а не "прямая закупка"!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

иные виды деятельности бюдж. учр. для 223

Сообщение Aquarius » 21 янв 2014, 19:07

Всем добрый день !
Готовим решение по применению 223 ФЗ.
Мы - образовательное учреждение, получатели субсидии, при этом также оказываем платные образовательные услуги. Как понимать фразу в 223 законе (Статья 15.п.2.3. ) "при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц" - вопрос по слову "иной"? Если например у нас структура доходов в пропорции 70% студентов учим за счет бюджета, 30% - коммерческое обучение (будет ли она "иная"). Можно ли в таком случае применять 223 закон при закупках за счет "внебюджетных" средств ?

И еще вопрос по структуре и сотрудникам: обязаны они ВСЕ сейчас иметь спец.образование в сфере размещения заказа, понятно, что всех надо обучать, в законе прописаны сроки вступления это условия в силу - а какая ответственность, если 2 из 5 например не будут СЕЙЧАС иметь таких навыков, но впоследствии пройдут обучение ?

Буду благодарен за ответы
зы поиском искал - не все нашел :ny_tik:

Дмитрий.

Aquarius
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 17:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group