Вопросы: нарушения при формировании комиссий и КС

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: Приказ о назначении

Сообщение Leksele » 09 июл 2017, 11:13

er_spv писал(а):У нас крохотное учреждение. Кто то совмещает оснрвную должность с должностью кадровика.
Вы можете объяснить?

Могу.
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО часть 2 статьи 38 Закона 44-ФЗ. Не переписываем бездумно в свои должностные обязанности непонятно что, а пока просто читаем.
В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее - контрактный управляющий).

То что мною подчеркнуто, показывает, что у вас для проведения каждой закупки или нескольких совместных должен быть приказ:
С целью проведения закупки по приобретению какого-либо товара.... или выполнению какой-либо услуги назначить ответственным за осуществление закупки и исполнения контракта по ней инженера по закупкам Ф.И.О.
Инженеру по закупкам Ф.И.О. представить мне на утверждение документы по указанной закупке до ........2017г
Директор, подпись....

Как-то так...
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 10554
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 1188 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 453

Re: Вопросы: состав и руководитель контрактной службы

Сообщение Проф_44+223 » 10 авг 2017, 19:08

Коллеги, у нас такой вопрос - какие последствия, если руководитель КС не прошёл обучение по 44-ФЗ и профильного образования нет?

Проф_44+223
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: состав и руководитель контрактной службы

Сообщение ДиМкА » 10 авг 2017, 19:35

Проф_44+223 писал(а):Коллеги, у нас такой вопрос - какие последствия, если руководитель КС не прошёл обучение по 44-ФЗ и профильного образования нет?

Вопрос: Работники контрактной службы не имеют дополнительного профессионального образования в сфере закупок. Какую ответственность по КоАП РФ будет нести заказчик за данное нарушение?

Ответ: В КоАП РФ не предусмотрена ответственность за отсутствие у работника контрактной службы соответствующего образования в сфере закупок. Вместе с тем с целью соблюдения принципа профессионализма (ст. 9 Федерального закона № 44-ФЗ) и исключения возможных замечаний со стороны проверяющих органов следует обеспечить получение работниками контрактной службы дополнительного профессионального образования в сфере закупок. Необходимо также отметить, что в соответствии с ч. 23 ст. 112 Федерального закона № 44-ФЗ до 1 января 2017 года работником контрактной службы может быть лицо, не имеющее дополнительного профессионального образования в сфере закупок, но имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов, т.е. в сфере применения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.
http://www.gku74.ru/htmlpages/show/regu ... oprosotvet

Если у контрактного управляющего нет образования: ответственность
В 2017 году у контрактного управляющего или специалиста контрактной службы должно быть подтвержденное удостоверением образование по курсу изучения контрактной системы. Дипломы и удостоверения, полученные в период действия Закона № 94-ФЗ, уже недействительны.
Если у работника не будет образования, которое нужно было согласно требованиям Закона № 44-ФЗ получить до 1 января 2017 года, руководитель заказчика или директор учреждения могут получить штраф по Трудовому кодексу. Указание трудовой функции обязательно для включения в трудовой договор. Об этом говорит в ст. 57 ТК РФ. Прописать трудовую функцию нужно в соответствии с требованиями к должности, профессии, профессиональному стандарту и конкретной работе, порученной сотруднику. Напомним, что профстандарт «специалист в сфере закупок» действует с июля 2017 года.
Если игнорировать эти требования, руководителя заказчика могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ. А именно: за ненадлежащее оформление трудового договора с работником. Это может грозить штрафом — до 20 тыс. руб. на должностное лицо (то есть на руководителя) и до 100 тыс. руб. на юридическое лицо, то есть на организацию...

http://e.faspraktika.ru/article.aspx?aid=523869
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7841
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1546 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 573

Re: Вопросы: состав и руководитель контрактной службы

Сообщение Проф_44+223 » 11 авг 2017, 11:34

ДиМкА, спасибо!

Проф_44+223
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 11:14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

вопрос на засыпку

Сообщение Екатерина1978 » 24 ноя 2017, 17:39

Добрый день, коллеги - контролеры!
Взялась проверять администрацию сельского поселения в части выполнения требований Закона №44-ФЗ и на первых парах выясняется, что у заказчиков (администрации сельского поселения) не создана единая комиссия по госзакупкам, а только есть в штате 1 специалист, который наделен полномочиями контрактного управляющего. Вот у меня возник вопрос на засыпку: "По какой статье КоАП РФ их можно привлечь к ответственности?"

Екатерина1978
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: вопрос на засыпку

Сообщение Alienora » 24 ноя 2017, 17:44

Екатерина1978 писал(а):Добрый день, коллеги - контролеры!
Взялась проверять администрацию сельского поселения в части выполнения требований Закона №44-ФЗ и на первых парах выясняется, что у заказчиков (администрации сельского поселения) не создана единая комиссия по госзакупкам, а только есть в штате 1 специалист, который наделен полномочиями контрактного управляющего. Вот у меня возник вопрос на засыпку: "По какой статье КоАП РФ их можно привлечь к ответственности?"

А она им нужна? Они ведь все закупки, наверное, с ЕП заключают?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 11942
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 1573 раз.
Роль: Заказчик

Re: вопрос на засыпку

Сообщение kir_dfg » 24 ноя 2017, 17:46

Екатерина1978 писал(а):Добрый день, коллеги - контролеры!
Взялась проверять администрацию сельского поселения в части выполнения требований Закона №44-ФЗ и на первых парах выясняется, что у заказчиков (администрации сельского поселения) не создана единая комиссия по госзакупкам, а только есть в штате 1 специалист, который наделен полномочиями контрактного управляющего. Вот у меня возник вопрос на засыпку: "По какой статье КоАП РФ их можно привлечь к ответственности?"

День добрый.
Первые пары - всегда самые мощные, свистящие и порой необдуманные...
У них нет, случаем, уполномоченного органа?
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 10699
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 1356 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 555

Re: вопрос на засыпку

Сообщение Екатерина1978 » 24 ноя 2017, 17:49

Alienora писал(а):
Екатерина1978 писал(а):Добрый день, коллеги - контролеры!
Взялась проверять администрацию сельского поселения в части выполнения требований Закона №44-ФЗ и на первых парах выясняется, что у заказчиков (администрации сельского поселения) не создана единая комиссия по госзакупкам, а только есть в штате 1 специалист, который наделен полномочиями контрактного управляющего. Вот у меня возник вопрос на засыпку: "По какой статье КоАП РФ их можно привлечь к ответственности?"

А она им нужна? Они ведь все закупки, наверное, с ЕП заключают?
у них был аукцион на восстановление парка культуры и отдыха

к сожалению нет уполномоченного органа

Екатерина1978
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: вопрос на засыпку

Сообщение rus94 » 24 ноя 2017, 17:55

Екатерина1978 писал(а):Вот у меня возник вопрос на засыпку: "По какой статье КоАП РФ их можно привлечь к ответственности?"

вы коап открывали? видели штрафы? имхо, тут вы поддержки в своих начинаниях не найдете!
Дайте ссыль на аук, ща косяк найдем, впаяети им треху за кривую документацию и все рады!!!
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15069
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 1637 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 739

Re: вопрос на засыпку

Сообщение OMZ » 24 ноя 2017, 18:03

так может комиссия на отдельную закупку приказом создавалась?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10188
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1292 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 536

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, astania, Google Adsense [Bot], MSN [Bot], OMZ, tokmak, tressor

Работает на phpВВ © phpВВ Group