Ситуация: противоречия между сметом и ТЗ/контрактом

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение Стелькин » 16 сен 2018, 10:18

Просто Петр писал(а):
Стелькин писал(а):
Что конкретно в контракте по поводу площади замены?


Доброе утро, Петр.
В договоре: "По настоящему договору Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства по замене деревянных оконных блоков на окна из ПВХ в соответствии с техническим заданием (приложение №1 к договору), ведомостью объемов работ (приложение № 2 к договору), локальным сметным расчетом (приложение № 3 к договору), являющихся неотъемлемой частью настоящего договора.". В ЛСР площадь указана одна, в ТЗ написано, что объем выполняемых работ в соответствии с локальным сметным расчетом, но в том же ТЗ в разделе "Требования, предъявляемые к используемому товару" указаны конкретные показатели окон из ПВХ общая площадь которых на 4,29 кв. метра больше, чем указанная в ЛСР. Согласно статье 716 ГК подрядчик должен был уведомить заказчика о разночтениях в ЛСР и ТЗ, но он начал звонить, когда уже выполнил более половины объема работ, а ни на этапе подаче заявки, ни на этапе подписания контракта вопросов у него не возникало.
Как юридически правильно заказчику решить создавшуюся ситуацию?

Стелькин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 21:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение Просто Петр » 16 сен 2018, 11:56

Стелькин писал(а):
В договоре: "По настоящему договору Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства по замене деревянных оконных блоков на окна из ПВХ в соответствии с техническим заданием (приложение №1 к договору), ведомостью объемов работ (приложение № 2 к договору), локальным сметным расчетом (приложение № 3 к договору), являющихся неотъемлемой частью настоящего договора.". В ЛСР площадь указана одна, в ТЗ написано, что объем выполняемых работ в соответствии с локальным сметным расчетом, но в том же ТЗ в разделе "Требования, предъявляемые к используемому товару" указаны конкретные показатели окон из ПВХ общая площадь которых на 4,29 кв. метра больше, чем указанная в ЛСР. Согласно статье 716 ГК подрядчик должен был уведомить заказчика о разночтениях в ЛСР и ТЗ, но он начал звонить, когда уже выполнил более половины объема работ, а ни на этапе подаче заявки, ни на этапе подписания контракта вопросов у него не возникало.
Как юридически правильно заказчику решить создавшуюся ситуацию?

Ну, на будущее, надо бы нормально доки составлять, чтобы подобных разночтений не было. А на сейчас два пути
1. Упереться и продавить УЗа на исполнение . При возможных судебных разборках он там вряд ли выстоит.
2. Договариваться о взаимоприемлемом варианте , предположим, об увеличении стоимости работ и количестве в рамках 10%.
А общий объём площади замены какой, если не секрет?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2755
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 152
Предупреждения: 1

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение Стелькин » 16 сен 2018, 15:04

Просто Петр писал(а):
Стелькин писал(а):
Ну, на будущее, надо бы нормально доки составлять, чтобы подобных разночтений не было. А на сейчас два пути
1. Упереться и продавить УЗа на исполнение . При возможных судебных разборках он там вряд ли выстоит.
2. Договариваться о взаимоприемлемом варианте , предположим, об увеличении стоимости работ и количестве в рамках 10%.
А общий объём площади замены какой, если не секрет?


Спасибо за консультацию. К докам по данному аукциону отношения не имею. Про нормальное их составление с Вами полностью согласен. Общий объем замены небольшой: 37 квадратов по ЛСР, 41,29 - по ТЗ.
Насколько для контролирующих органов взаимоприемлемый вариант будет законным?

Стелькин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 21:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение Просто Петр » 16 сен 2018, 15:18

Стелькин писал(а):Спасибо за консультацию. К докам по данному аукциону отношения не имею. Про нормальное их составление с Вами полностью согласен. Общий объем замены небольшой: 37 квадратов по ЛСР, 41,29 - по ТЗ.
Насколько для контролирующих органов взаимоприемлемый вариант будет законным?

Если у Вас по факту есть такая возможность по увеличению, и УЗ с этим согласится- то полностью законно.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2755
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 152
Предупреждения: 1

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение Стелькин » 16 сен 2018, 15:40

Просто Петр писал(а):
Стелькин писал(а):Насколько для контролирующих органов взаимоприемлемый вариант будет законным?

Если у Вас по факту есть такая возможность по увеличению, и УЗ с этим согласится- то полностью законно.

УЗ пока не согласен на увеличение объемов работ в пределах 10%, так как материалы для работ он вёз из другого города. Но, в общем, дальнейшие действия понятны, за что Вам большое спасибо!

Стелькин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 21:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение скорпиос » 17 сен 2018, 20:00

А что в проектной документации указано?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2163
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение Стелькин » 19 сен 2018, 12:50

скорпиос писал(а):А что в проектной документации указано?


Добрый день. Это же не капитальный ремонт, поэтому проекта нет.

Стелькин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 21:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение курсант » 07 дек 2018, 00:39

Добрый день. Это же не капитальный ремонт, поэтому проекта нет.[/quote]

Добрый вечер коллеги! У меня капремонт, проектом отмостка предусмотрена - сметой нет. Конечно я вышел из ситуации и работы Подр. сделал, без указания в процентовке. Но в данном случае я на стороне подрядчика и понимаю, что проработать всю смету и сверить с проектом в момент размещения извещения (аукцион) невозможно (более 200 страниц).
Вопрос: Каким законным образом можно внести в контракт эти работы (сметой не предусмотрены) и оплатить? (я не беру во внимание суды) Может у кого есть практика?

курсант
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение Просто Петр » 07 дек 2018, 03:04

курсант писал(а):Каким законным образом можно внести в контракт эти работы (сметой не предусмотрены) и оплатить? (я не беру во внимание суды) Может у кого есть практика?

10% хватит на отмостку?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Профессор
 
Сообщений: 2755
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 152
Предупреждения: 1

Re: Объем работ ТЗ не соответствует локальному сметному расч

Сообщение курсант » 07 дек 2018, 09:48

Просто Петр писал(а):
курсант писал(а):Каким законным образом можно внести в контракт эти работы (сметой не предусмотрены) и оплатить? (я не беру во внимание суды) Может у кого есть практика?

10% хватит на отмостку?

Этих работ и материалов к ним нет в смете, значит увеличивать нечего.

курсант
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Perelman, КотБегемот, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group