Сомнения: слишком низкая НМЦК

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Заказчик занижает НМЦК. Как побороть?

Сообщение Tregart » 28 июн 2014, 12:31

Здравствуйте все.

Есть аукцион. Заказчик прикладывает в качестве обоснования НМЦК смету. Общая стоимость по смете составляет 300 тысяч рублей. Там же заказчик применяет "коэффициент оптимизации" 0,5 (условно). Итог по смете получается уже не 300 тысяч, а 150 и на основании этого "коэффициента оптимизации" заказчик принимает решение назначить НМЦК=150 тысяч рублей.

Законны ли действия заказчика? Просто за такую цену нереально выполнить работы, которые требует заказчик.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Заказчик занижает НМЦК. Как побороть?

Сообщение Николай Носов » 28 июн 2014, 12:46

Считаю, что бороться бессмысленно, так как Заказчик всегда прав! :hi_hi_hi:

Николай Носов
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 май 2014, 10:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик занижает НМЦК. Как побороть?

Сообщение rus94 » 28 июн 2014, 13:12

Tregart писал(а):Законны ли действия заказчика?.

не знаю ни одного случая когда бы был обжалован собянинский коэф или снижение сметной стоимости работ до размера лимитов выделенных заказчику, это я все к чему... ваше право как то нарушено? данными действиями? думаю нет...
тут можно подумать в сторону формального нарушения закона... цена на ремонт должна быть обоснована сметой возникает вопрос, предусмотрен ли коэф введенный заказчиком МДСом? допустим что не предусмотрен, следовательно зак вмешался в смету, следовательно это уже и не смета и следовательно не соблюдено требование закона по обоснованию НМЦ.
Но опять же нужно смотреть как зак этот коэф ввел, непосредственно в смету, или отдельно расписал...

пс. не думаю что уфас осилит мысль про вмешательство в смету
ппс, давно уже волнует возможность обжалования действий заков по снижения НМЦ до лимитов БО... имхо по новому закону есть все основания, т.к. какие либо занижения не предусмотрены ст. 22... там предусмотрены конкретные методы расчетов.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Заказчик занижает НМЦК. Как побороть?

Сообщение Николай Носов » 28 июн 2014, 13:39

Почему-то, когда смета завышена в разы у Подрядчика вопросов к правильности составления сметы не возникает. :hi_hi_hi:

Николай Носов
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24 май 2014, 10:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик занижает НМЦК. Как побороть?

Сообщение Tregart » 28 июн 2014, 14:08

Николай Носов:

Потому что будут торги и цена упадет до рыночной. Это называется конкуренцией. А когда цена занижена, то возникает вопрос - а почему? Может потому что там все уже давно сделано и заказчик проводит процедуру только на бумаге?

rus94

Что такое МДС и куда копать? Хочу пожаловаться.

Кстати, "собянинский" коэффициент предусматривает снижение стоимости на 5%. Там есть официальная бумага, на которую ссылаются заказчики. А порезать смету в два раза, обосновывая свои действия "коэффициентом оптимизации"... Ну блин, как-то неправильно.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Заказчик занижает НМЦК. Как побороть?

Сообщение rus94 » 29 июн 2014, 17:04

Tregart писал(а):Что такое МДС

это методика определения стоимости строительства....обратитесь к своему сметчику, он вам быстрее объяснит что и как в смете у зака
Tregart писал(а):Кстати, "собянинский" коэффициент предусматривает снижение стоимости на 5%. Там есть официальная бумага, на которую ссылаются заказчики. А порезать смету в два раза, обосновывая свои действия "коэффициентом оптимизации"

как по мне, так один фиг, что собянинский коэф, что коэф оптимизации... и не важно что размер у этих коэф разный, важно то что сам подход бредовый
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Заказчик занижает НМЦК. Как побороть?

Сообщение Alienora » 30 июн 2014, 08:55

У нас на региональном уровне бывает так.
Сначала обещали выделить на капитальный ремонт (фактически реконструкцию здания), например, три миллиона. Заказчик сделал смету на три, смета прошла экспертизу на достоверность. Но выделяют только 2.5 млн., смету велят переделать, а то департамент финансов не согласует процедуру аукциона. Ну какие-то работы из сметы выкинули, чтобы было в соответствии с финансированием. Ну получилось ни то, ни сё, т.к. кое-какие работы, заложенные в смету, выполнить невозможно из-за того, что сначала необходимо выполнить работы, в смету незаложенные :-(
Думаю поэтому заказчики и применяют различные ухищрения (коэффициенты), чтобы смету не трогать, но НМЦК сделать в соответствии с финансированием.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Цена контракта заказчика слишком занижена

Сообщение ОльгаМММ » 08 апр 2015, 13:51

Здравствуйте, вопрос вот в чем....давно работаем с организацией одной, тут они решили конкурс объявить (поставка и монтаж оборудования)....в тех задании перечислено оборудование (четкие наименования и все такое).....наши специалисты подсчитали все и пришли к выводу, что сумма контракта вообще занижена почти в 1,5 раза, т.е. реальные услуги оборудование стоит намного больше.....документацию просто несмышленые сотрудники у них составляли. В общем, мы хотим подать запрос на разъяснение, ну или жалобу на площадку об этом, чтоб заказчик пересчитал свои цифры...но не знаем в какую форму это обличить .....может кто поделится опытом или образцом?? буду благодарна)))

ОльгаМММ
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Цена контракта заказчика слишком занижена

Сообщение mrbalamut » 08 апр 2015, 13:56

ОльгаМММ писал(а):Здравствуйте, вопрос вот в чем....давно работаем с организацией одной, тут они решили конкурс объявить (поставка и монтаж оборудования)....в тех задании перечислено оборудование (четкие наименования и все такое).....наши специалисты подсчитали все и пришли к выводу, что сумма контракта вообще занижена почти в 1,5 раза, т.е. реальные услуги оборудование стоит намного больше.....документацию просто несмышленые сотрудники у них составляли. В общем, мы хотим подать запрос на разъяснение, ну или жалобу на площадку об этом, чтоб заказчик пересчитал свои цифры...но не знаем в какую форму это обличить .....может кто поделится опытом или образцом?? буду благодарна)))


Встречается очень часто!
В прошлом году видел запрос от поставщика заниженная цена на (Компы с ПО), заказчик вежливо послал... обоснование согласно предложениям от поставщиков.
Подались 2 участника, падение на 1%, чтобы не согласовывать с КО (2014 год)

Думаю вам не стоит тратить свое драгоценное время!
Последний раз редактировалось mrbalamut 08 апр 2015, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Цена контракта заказчика слишком занижена

Сообщение Dmitry72 » 08 апр 2015, 14:00

ОльгаМММ писал(а):Здравствуйте, вопрос вот в чем....давно работаем с организацией одной, тут они решили конкурс объявить (поставка и монтаж оборудования)....в тех задании перечислено оборудование (четкие наименования и все такое).....наши специалисты подсчитали все и пришли к выводу, что сумма контракта вообще занижена почти в 1,5 раза, т.е. реальные услуги оборудование стоит намного больше.....документацию просто несмышленые сотрудники у них составляли. В общем, мы хотим подать запрос на разъяснение, ну или жалобу на площадку об этом, чтоб заказчик пересчитал свои цифры...но не знаем в какую форму это обличить .....может кто поделится опытом или образцом?? буду благодарна)))



Работать или нет за эту цену - это ваше право. Мало денег - не подавайте.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group