Ситуация: различные случаи частичного исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ремонт школ, треть объемов в смете указаны не верно

Сообщение Евгений Т » 16 июн 2017, 19:53

КотБегемот писал(а):Какой еще "мини-аукцион"??? Заказчик - учреждение образования (школа)? если да, то они по п.5 ст.93 44-ФЗ могут с единственным поставщиком прямой договор заключить (до 400 тыщ).
Расторгайте на выполненный объем (что надо, делайте, Зак оплачивает, расторгаете по соглашению сторон) и заключайте прямой по указанной выше статье


Я правильно понимаю что запараллелить этот процесс нельзя, только после расторжения?

Евгений Т
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 16:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ремонт школ, треть объемов в смете указаны не верно

Сообщение КотБегемот » 16 июн 2017, 19:56

Евгений Т писал(а):Я правильно понимаю что запараллелить этот процесс нельзя, только после расторжения?

Думаю будут проблемы с наличием финансовых средств. Пока не расторгнете имеющийся на меньшую сумму - экономия для прямого не образуется.
Но это лучше у взрослых Заков спросить. В понедельник например
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 3580
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 250

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Андрей GW » 28 июн 2017, 12:04

Был заключен контракт на 100 000 рублей на поставку мяса. Срок действия контракта-до 1 сентября. Сама поставка должна была быть осуществлена до 30 мая. В контракте есть следующий пункт. " В случае уменьшения потребности Заказчика в товаре обязательства Сторон по поставке товара в объеме (объемах), указанном (указанных) в Спецификации к настоящему Контракту, считаются выполненными в объемах фактической потребности (фактически заявленного к поставке товара Заказчиком". Заказчик забрал примерно на 30 тысяч товара и сейчас хочет подписать соглашение о расторжении. Но поставщик ссылается на то, что нужно забрать товар полностью. и ссылается на другой пункт контракта - Изменение условий контракта при его исполнении допускается по соглашению Сторон, если по предложению Заказчика уменьшается или увеличивается предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов.
Не знаем что делать. Прошу помощи,пожалуйста.

Андрей GW
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 28 июн 2017, 12:38

Андрей GW писал(а):Был заключен контракт на 100 000 рублей на поставку мяса. Срок действия контракта-до 1 сентября. Сама поставка должна была быть осуществлена до 30 мая. В контракте есть следующий пункт. " В случае уменьшения потребности Заказчика в товаре обязательства Сторон по поставке товара в объеме (объемах), указанном (указанных) в Спецификации к настоящему Контракту, считаются выполненными в объемах фактической потребности (фактически заявленного к поставке товара Заказчиком". Заказчик забрал примерно на 30 тысяч товара и сейчас хочет подписать соглашение о расторжении. Но поставщик ссылается на то, что нужно забрать товар полностью. и ссылается на другой пункт контракта - Изменение условий контракта при его исполнении допускается по соглашению Сторон, если по предложению Заказчика уменьшается или увеличивается предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов.
Не знаем что делать. Прошу помощи,пожалуйста.

Пожалуйста, поможем, только позвольте спросить, Вы тему выбрали методом ненаучного тыка? Каким образом этот вопрос сюда попал?
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 8573
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 424

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Андрей GW » 28 июн 2017, 15:46

kir_dfg писал(а):
Андрей GW писал(а):Был заключен контракт на 100 000 рублей на поставку мяса. Срок действия контракта-до 1 сентября. Сама поставка должна была быть осуществлена до 30 мая. В контракте есть следующий пункт. " В случае уменьшения потребности Заказчика в товаре обязательства Сторон по поставке товара в объеме (объемах), указанном (указанных) в Спецификации к настоящему Контракту, считаются выполненными в объемах фактической потребности (фактически заявленного к поставке товара Заказчиком". Заказчик забрал примерно на 30 тысяч товара и сейчас хочет подписать соглашение о расторжении. Но поставщик ссылается на то, что нужно забрать товар полностью. и ссылается на другой пункт контракта - Изменение условий контракта при его исполнении допускается по соглашению Сторон, если по предложению Заказчика уменьшается или увеличивается предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов.
Не знаем что делать. Прошу помощи,пожалуйста.

Пожалуйста, поможем, только позвольте спросить, Вы тему выбрали методом ненаучного тыка? Каким образом этот вопрос сюда попал?

Извините,я не совсем еще разобрался с работой форума.

Андрей GW
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Расторжение контракта (остаток товара не нужен заказчику)

Сообщение Андрей GW » 28 июн 2017, 15:49

Был заключен контракт на 100 000 рублей на поставку мяса. Срок действия контракта-до 1 сентября. Сама поставка должна была быть осуществлена до 30 мая. В контракте есть следующий пункт. " В случае уменьшения потребности Заказчика в товаре обязательства Сторон по поставке товара в объеме (объемах), указанном (указанных) в Спецификации к настоящему Контракту, считаются выполненными в объемах фактической потребности (фактически заявленного к поставке товара Заказчиком". Заказчик забрал примерно на 30 тысяч товара и сейчас хочет подписать соглашение о расторжении. Но поставщик ссылается на то, что нужно забрать товар полностью. и ссылается на другой пункт контракта - Изменение условий контракта при его исполнении допускается по соглашению Сторон, если по предложению Заказчика уменьшается или увеличивается предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов.
Не знаем что делать. Прошу помощи,пожалуйста.

Андрей GW
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта (остаток товара не нужен заказчику

Сообщение m4mind » 28 июн 2017, 15:59

я вижу в данном пункте контракта Статью 157 ГК РФ "Сделки, совершенные под условием" (в частности, отлагательное)
она разрешена к применению
а поставщик вообще не на то ссылается
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 2398
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 145

Re: Расторжение контракта (остаток товара не нужен заказчику

Сообщение Андрей GW » 28 июн 2017, 16:41

m4mind писал(а):я вижу в данном пункте контракта Статью 157 ГК РФ "Сделки, совершенные под условием" (в частности, отлагательное)
она разрешена к применению
а поставщик вообще не на то ссылается

Я вас понял,спасибо. А вы уверены,что здесь имеет место быть отлагательное условие, а не отменительное?

Андрей GW
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Возможно ли расторжение контракта по инициативе поставщика?

Сообщение Nataly71 » 04 июл 2017, 21:17

Добрый вечер, уважаемые форумчане! у нас организация-подрядчик, ситуация выглядит следующим образом. Мы выиграли аукцион со снижением в 25%, проплатили обеспечение, подтвердили свою добросовестность. Приступили к работам (это программа Народный бюджет по ремонту жилых домов). Выяснилось, что частично скрытые работы выполнять нет необходимости, так как старый материал в отличном состоянии и нет нужды его заменять новым. Понять это возможно только в процессе работ. Поставили в известность заказчика, думали, что в итоге с нас удержат частично расходы на эти самые материалы, что было бы справедливо, и что практикуется. В итоге жители шантажируют нашу организацию, говорят, что не подпишут акты выполненных работ, и что мы эти работы в жизни не сдадим. Сами они убедились в том, что работы эти действительно не нужны. Требуют, чтобы мы сделали БЕСПЛАТНО еще некоторый объем работ на их доме (примерно на 200 000 руб.) взамен на свои подписи. Эта сумма несоизмеримо больше той, которую с нас бы удержали за неиспользованные материалы. Заказчик до смерти боится жителей и надзирающий орган. Хочется расторгнуть этот контракт, вернуть обеспечение и, желательно, не попасть в черный список. Хочу понять, какая бывает практика в таких случаях. В техзадании, конкурсной документации и смете есть незначительная ошибка: вписан номер подъезда, на котором эти работы не запланированы. Или, может быть, как-то обосновать, что часть работ выполнять нет необходимости, т.к. там нет разрушения, требующего восстановления и/или ремонта? За что зацепиться?
СПАСИБО!

Nataly71
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Возможно ли расторжение контракта по инициативе поставщи

Сообщение Nataly71 » 05 июл 2017, 16:59

Уважаемые форумчане! Ситуация продолжает разворачиваться следующим образом. После разборок в пятницу, во второй половине дня директор снял рабочих с объекта до выяснения обстоятельств. Вчера заказчик вручил нам письмо с просьбой продолжать работы, т.к. проходят сроки выполнения работ. В ответ сочинили такое письмо:

"Директору Заказчика
Иванову И.И.
Уважаемый Иван Иванович!
На Ваше письмо от 04.07.2017г. хотим пояснить следующее.
Работы по ремонту в доме по такому-то адресу согласно контракту № 11111111 от 18.06. 2017 г. с 03.07.2017 г. по настоящее время не ведутся по нескольким причинам. Погодные условия (дожди, порывистый ветер ) не позволяют качественно и безопасно осуществить указанные работы, в связи с чем просим продлить сроки выполнения работ.
Кроме того, в ходе проведения работ выяснилось, что частично межпанельные швы находятся в хорошем техническом состоянии и не требуют восстановления и ремонта, удаления пришедшего в негодность наполнителя. Жители дома выразили свое нежелание проводить эти работы, т.к. в них нет необходимости. Жители настаивают на изменении состава работ и предлагают нам взамен выполнить ремонт межпанельных швов без вскрытия на других подъездах, которые не вошли в техзадание и конкурсную документацию к электронному аукциону согласно извещения № 111111111111111. Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что в техзадании и конкурсной документации ошибочно вписан подъезд № 7, работы на котором не были запланированы.
Просим внести ясность в этом вопросе и принять решение о дальнейших действиях при выполнении работ по указанному контракту"

Завтра утром планирую отнести письмо заказчику. Прошу прокомментировать и скорректировать.

Nataly71
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alexa [Bot], ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group