Ситуация: различные случаи частичного исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Ремонт школ, треть объемов в смете указаны не верно

Сообщение Евгений Т » 16 июн 2017, 19:53

КотБегемот писал(а):Какой еще "мини-аукцион"??? Заказчик - учреждение образования (школа)? если да, то они по п.5 ст.93 44-ФЗ могут с единственным поставщиком прямой договор заключить (до 400 тыщ).
Расторгайте на выполненный объем (что надо, делайте, Зак оплачивает, расторгаете по соглашению сторон) и заключайте прямой по указанной выше статье


Я правильно понимаю что запараллелить этот процесс нельзя, только после расторжения?

Евгений Т
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 16:37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Ремонт школ, треть объемов в смете указаны не верно

Сообщение КотБегемот » 16 июн 2017, 19:56

Евгений Т писал(а):Я правильно понимаю что запараллелить этот процесс нельзя, только после расторжения?

Думаю будут проблемы с наличием финансовых средств. Пока не расторгнете имеющийся на меньшую сумму - экономия для прямого не образуется.
Но это лучше у взрослых Заков спросить. В понедельник например
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4147
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Андрей GW » 28 июн 2017, 12:04

Был заключен контракт на 100 000 рублей на поставку мяса. Срок действия контракта-до 1 сентября. Сама поставка должна была быть осуществлена до 30 мая. В контракте есть следующий пункт. " В случае уменьшения потребности Заказчика в товаре обязательства Сторон по поставке товара в объеме (объемах), указанном (указанных) в Спецификации к настоящему Контракту, считаются выполненными в объемах фактической потребности (фактически заявленного к поставке товара Заказчиком". Заказчик забрал примерно на 30 тысяч товара и сейчас хочет подписать соглашение о расторжении. Но поставщик ссылается на то, что нужно забрать товар полностью. и ссылается на другой пункт контракта - Изменение условий контракта при его исполнении допускается по соглашению Сторон, если по предложению Заказчика уменьшается или увеличивается предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов.
Не знаем что делать. Прошу помощи,пожалуйста.

Андрей GW
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение kir_dfg » 28 июн 2017, 12:38

Андрей GW писал(а):Был заключен контракт на 100 000 рублей на поставку мяса. Срок действия контракта-до 1 сентября. Сама поставка должна была быть осуществлена до 30 мая. В контракте есть следующий пункт. " В случае уменьшения потребности Заказчика в товаре обязательства Сторон по поставке товара в объеме (объемах), указанном (указанных) в Спецификации к настоящему Контракту, считаются выполненными в объемах фактической потребности (фактически заявленного к поставке товара Заказчиком". Заказчик забрал примерно на 30 тысяч товара и сейчас хочет подписать соглашение о расторжении. Но поставщик ссылается на то, что нужно забрать товар полностью. и ссылается на другой пункт контракта - Изменение условий контракта при его исполнении допускается по соглашению Сторон, если по предложению Заказчика уменьшается или увеличивается предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов.
Не знаем что делать. Прошу помощи,пожалуйста.

Пожалуйста, поможем, только позвольте спросить, Вы тему выбрали методом ненаучного тыка? Каким образом этот вопрос сюда попал?
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 10099
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 1299 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 507

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Андрей GW » 28 июн 2017, 15:46

kir_dfg писал(а):
Андрей GW писал(а):Был заключен контракт на 100 000 рублей на поставку мяса. Срок действия контракта-до 1 сентября. Сама поставка должна была быть осуществлена до 30 мая. В контракте есть следующий пункт. " В случае уменьшения потребности Заказчика в товаре обязательства Сторон по поставке товара в объеме (объемах), указанном (указанных) в Спецификации к настоящему Контракту, считаются выполненными в объемах фактической потребности (фактически заявленного к поставке товара Заказчиком". Заказчик забрал примерно на 30 тысяч товара и сейчас хочет подписать соглашение о расторжении. Но поставщик ссылается на то, что нужно забрать товар полностью. и ссылается на другой пункт контракта - Изменение условий контракта при его исполнении допускается по соглашению Сторон, если по предложению Заказчика уменьшается или увеличивается предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов.
Не знаем что делать. Прошу помощи,пожалуйста.

Пожалуйста, поможем, только позвольте спросить, Вы тему выбрали методом ненаучного тыка? Каким образом этот вопрос сюда попал?

Извините,я не совсем еще разобрался с работой форума.

Андрей GW
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Расторжение контракта (остаток товара не нужен заказчику)

Сообщение Андрей GW » 28 июн 2017, 15:49

Был заключен контракт на 100 000 рублей на поставку мяса. Срок действия контракта-до 1 сентября. Сама поставка должна была быть осуществлена до 30 мая. В контракте есть следующий пункт. " В случае уменьшения потребности Заказчика в товаре обязательства Сторон по поставке товара в объеме (объемах), указанном (указанных) в Спецификации к настоящему Контракту, считаются выполненными в объемах фактической потребности (фактически заявленного к поставке товара Заказчиком". Заказчик забрал примерно на 30 тысяч товара и сейчас хочет подписать соглашение о расторжении. Но поставщик ссылается на то, что нужно забрать товар полностью. и ссылается на другой пункт контракта - Изменение условий контракта при его исполнении допускается по соглашению Сторон, если по предложению Заказчика уменьшается или увеличивается предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов.
Не знаем что делать. Прошу помощи,пожалуйста.

Андрей GW
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта (остаток товара не нужен заказчику

Сообщение m4mind » 28 июн 2017, 15:59

я вижу в данном пункте контракта Статью 157 ГК РФ "Сделки, совершенные под условием" (в частности, отлагательное)
она разрешена к применению
а поставщик вообще не на то ссылается
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3175
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 227

Re: Расторжение контракта (остаток товара не нужен заказчику

Сообщение Андрей GW » 28 июн 2017, 16:41

m4mind писал(а):я вижу в данном пункте контракта Статью 157 ГК РФ "Сделки, совершенные под условием" (в частности, отлагательное)
она разрешена к применению
а поставщик вообще не на то ссылается

Я вас понял,спасибо. А вы уверены,что здесь имеет место быть отлагательное условие, а не отменительное?

Андрей GW
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 12:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта и новая закупка

Сообщение Darianet » 17 июл 2017, 10:10

sviv писал(а):
GYP44 писал(а):Добрый день! Возможно такой вопрос уже поднимался на форуме, не судите строго. Дело в том, что мы расторгаем контракт по соглашению сторон. Исполнение по нему прошло не в полном объеме, соответственно не вся сумма оплачена. Я правильно понимаю, что в плане-графике никаких изменений в части суммы вносить не нужно?
И второй вопрос, мы можем спокойно проводить закупку на те же услуги по новой позиции плана?

К правильному ответу "контрактница", лишь добавлю, что в ПГ надо в планируемый платеж внести изменение, уменьшить его до суммы фактической оплаты, указанной в Соглашении о расторжении, а сумма экономии может пойти на новую закупку, если эта закупка будет с прежним ОКПД2, то за счёт прежней позиции ПЗ (плана закупок) создается в ПГ позиция под новую закупку, в противном случае и в ПЗ сумму планируемого платежа придется уменьшить, и на сумму экономии можно провести новую закупку с другим ОКПД2, создав пару позиций 1) в ПЗ, 2) в ПГ.



А можно ли сделать новый контракт на основании неизмененной позиции в ПГ? Ситуация аналогичная, и мне пришла в голову "бредовая" идея, что можно не вносить изменения в ПЗ и ПГ, а расторгнуть существующий контракт на фактически потребленную сумму и заключить новый????
:smu:sche_nie:

Darianet
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 10:27
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Может ли Заказчик расторгнуть контракт на поставку товара?

Сообщение kostroman » 24 июл 2017, 10:25

Может ли Заказчик расторгнуть контракт на поставку товара, заключенный по 44-ФЗ, по причинам отсутствия потребности в товаре и окончания срока действия контракта, если поставщик не согласен?
Последний раз редактировалось kostroman 24 июл 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
kostroman
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group