Ситуация: различные случаи частичного исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Доп. соглашение к контракту

Сообщение 1year » 20 окт 2015, 16:18

Ина_Я писал(а):Помогите кто чем может. У нас по результатам аукциона заключен контракт на поставку периодических изданий. Срок действия контракта до 30 октября 2015 года. Поставка по контракту еще полностью не произведена, часть изданий аннулированы, то есть не будут выпускаться и, соответственно, не будут поставлены. Хотим заключить доп. соглашение на уменьшение цены контракта на сумму этих аннулир. изданий (сумма незначительная, менее 10% от контракта). Таким образом, придется продлевать срок исполнения контракта, так как на сайте при формировании сведений мы указали срок исполнения октябрь. Вопрос 1: Можно ли в доп. соглашении на уменьшении цены заодно прописать, что и срок исполнения контракта до декабря 2015 или просто как-то на сайте можно исправив сведения переместить срок? Вопрос 2: Как быть тогда с банковской гарантией, ведь срок ее действия до ноября? Правда обязательства по контракту на 90% уже выполнены.



вы заказчик или поставщик?
почему бы не заключить доп.соглашение на уменьшение, не трогая сроки...а документы подписать нужным числом...
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Доп. соглашение к контракту

Сообщение 1year » 20 окт 2015, 16:20

krispa писал(а):Вопрос в тему...
Срок оказания услуг - до 01.08.2015
Срок действия договора (ед. поставщик на 100 тыс.) - до 01.09.2015

Услуга оказана в срок, но в силу определенных обстоятельств нам необходимо продлить действие договора до 31.12.2015... допкой...
Нарушение???
Мы же не меняем существенные условия... :nez-nayu:


срок действия договора-существенное условие :du_ma_et:
смотря что за "определённые обстоятельства"
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Доп. соглашение к контракту

Сообщение Ина_Я » 20 окт 2015, 18:55

Irina09 писал(а):А почему бы вам не расторгнуть этот контракт по соглашению сторон на невыбранное количество? Сроки продлевать никак нельзя.

У нас проплата по контракту уже прошла полностью, поэтому расторгать не можем, т.к. Поставщик нам должен будет еще вернуть деньги назад...Решили заключить доп. соглашение на уменьшение цены контракта, затем 30 октября составим акт, что все поставлено (с учетом доп. соглашения) и закроем контракт на сайте...Только получится, что деньги по возврату придут уже после закрытия контракта...Не знаю, нарушение ли это.

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Доп. соглашение к контракту

Сообщение Ина_Я » 20 окт 2015, 18:56

1year писал(а):
вы заказчик или поставщик?
почему бы не заключить доп.соглашение на уменьшение, не трогая сроки...а документы подписать нужным числом...


Мы Заказчики. А какие именно документы Вы имеете в виду?

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Доп. соглашение к контракту

Сообщение Alienora » 20 окт 2015, 21:42

Ина_Я писал(а):
1year писал(а):
вы заказчик или поставщик?
почему бы не заключить доп.соглашение на уменьшение, не трогая сроки...а документы подписать нужным числом...


Мы Заказчики. А какие именно документы Вы имеете в виду?

Имеются в виду накладные и акт приёмки оказанных услуг.
Думаю, вам бы лучше потребовать от исполнителя вернуть деньги за недопоставленные издания и расторгнуть контракт по соглашению сторон.
Правильно Вам пишут: сроки менять нельзя!
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Доп. соглашение к контракту

Сообщение SinSay » 20 окт 2015, 22:43

Если поставщик надёжный, пусть сделает Вам документы ,что мол всё поставил как надо, а потом просто без бумажек допоставит Вам как Вы хотите.

SinSay
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 14:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп. соглашение к контракту

Сообщение Ина_Я » 21 окт 2015, 10:41

Alienora писал(а):Имеются в виду накладные и акт приёмки оказанных услуг.
Думаю, вам бы лучше потребовать от исполнителя вернуть деньги за недопоставленные издания и расторгнуть контракт по соглашению сторон.
Правильно Вам пишут: сроки менять нельзя!


Сроки то я уже поняла, что менять нельзя. Просто, как и писала уже, на сайте у нас срок исполнения контракта до 30 октября 2015 г...Ну а о возврате денег не устно же их просить, поэтому мы и хотели подписать доп. соглашение, в котором укажем, что излишне уплаченные деньги им предстоит вернуть...А если ждать возврата денег, а потом закрывать контракт, то закрывать нужно будет в ноябре, т.к в октябре уже не успеем...это ничего страшного, что со сведениями на сайте расхождение будет?...Надеюсь я более или менее понятно изложила.

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Доп. соглашение к контракту

Сообщение Ина_Я » 21 окт 2015, 10:46

SinSay писал(а):Если поставщик надёжный, пусть сделает Вам документы ,что мол всё поставил как надо, а потом просто без бумажек допоставит Вам как Вы хотите.

Допоставить не получится, т.к. издания некоторые аннулированы издательством и Поставщик не сможет их поставить не по своей вине.

Ина_Я
Завсегдатай
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 13 май 2015, 10:22
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Закупка у единственного поставщика

Сообщение superzakaz4ik » 27 окт 2015, 08:51

Здравствуйте!Убеждаюсь, что помощь и консультация практиков несоизмеримо полезнее и понятнее, чем нормативные документы порой на китайском языке.
Подскажите пожалуйста, что является критерием "ненарушения" требований по закупкам с единственным поставщиком в пределах 2000 тыс.руб.по отчетному текущему году -сумма заключенных договоров (факт контрактации) или сумма фактического исполнения этих договоров? Можно ли корректировать сумму заключенных договоров посредством оформления дополнительных соглашений к договорам на сумму фактического их исполнения или это не обязательно? Заранее благодарна.

superzakaz4ik
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 14:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение STD83 » 27 окт 2015, 09:07

здесь вот какая штука: изменять цену контракта нельзя, это противоречит 44-фз, но вот если Вы расторгли контракт (например, в связи с ненадлежащим исполнением его Исполнителем), то фактически возникла экономия, которую Вы можете вновь использовать, заключив новый контракт на эту сумму.
В законе говорится:
При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей

осуществить - это не только заключить контракт, но и исполнить его.
Поэтому, ИМХО, критерием "ненарушения" является сумма фактического исполнения, но при этом все суммы не до конца исполненные должны быть "свободными", не сидеть в сумме заключенных контрактов.
superzakaz4ik писал(а):Можно ли корректировать сумму заключенных договоров посредством оформления дополнительных соглашений к договорам на сумму фактического их исполнения или это не обязательно?
допником нельзя. Только соглашение о расторжении на сумму фактического исполнения.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group