Обсуждение: неисполнение предписания ФАС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Закупки у субъектов малого предпринимательства

Сообщение ДиМкА » 22 апр 2015, 23:26

Kriskris писал(а):У нас прошел аукцион для участников СМП и СОНКО в мае прошлого года, но контракт не был заключен, т.к. шли судебные разбирательства и счета были заморожены до декабря...


Подскажите, т.е. Ваши счета (Заказчика) были заморожены, по этой причине победитель не мог предоставить обеспечение контракта или у участника, признанным победителем, счета были заморожены?
По второму случаю, есть следующая информация
 Обеспечение контракта нужно предоставить, даже если на расчетный счет наложен арест
Указанный вывод следует из решения Арбитражного суда Ставропольского края от 11.03.2015 по делу N А63-10505/2014.
Победитель аукциона был признан уклонившимся от заключения контракта в том числе из-за того, что не предоставил обеспечение исполнения контракта. В связи с этим информация о данном участнике была включена в реестр недобросовестных поставщиков.
Это решение антимонопольного органа было обжаловано. Победитель указал, что уклонение от заключения контракта стало следствием обстоятельства непреодолимой силы. Таким обстоятельством, по его мнению, явилось приостановление налоговым органом операций по счетам, что помешало предоставить обеспечение исполнения контракта.
Арбитражный суд не согласился с приведенным доводом и признал законным решение антимонопольного органа. Наложение ареста на расчетный счет не может являться обстоятельством непреодолимой силы только потому, что заявитель заранее о нем не знал. Суд также отметил: на момент направления заказчику документа об обеспечении исполнения контракта в кассе победителя имелась сумма, достаточная для того, чтобы погасить задолженность перед налоговым органом и отменить приостановление операций по счетам.
http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 04-14.html

Соглашусь с высказыванием коллеги
OMZ писал(а):Подробнее - сколько заявок подано, кто подал жалобу, что было в предписании, что Вам сейчас в меняют.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Заказчик игнорирует ФАС и Арбитраж! Что делать?

Сообщение Trickman » 20 май 2015, 06:45

Добрый день всем!
Нестандартный нам попался заказчик) Даже не знаем, что делать и куда обращаться?!
Был объявлен аук 0318300020414000002, по нему у нас была лучшая цена, но нас отклонили по 2 частям (незаконно - заказчик сказал, что у нас код оквэд в выписке отсутствует тот, который им нужен :ps_ih: ), мы подали жалобу в ФАС, ФАС признало жалобу обоснованной и обязало заказчика провести рассмотрение 2х частей заново, по которым соответственно мы должны были пройти и подписать контракт. Заказчик не согласился с решением ФАС, обратился в Арбитраж с заявлением о признании решения фас недействительным и о признании самой закупки недействительной. Арбитраж заказчику в удовлетворении требований отказал. Заказчик подал апелляцию на решение суда (что было отклонено) и в итоге перевыставил закупку ЗАНОВО по другой цене (№0318300020415000002), которая в итоге не состоялась!!!!!!! Полный беспредел!
Мы уже и писали, и звонили заказчику, чтобы он подписал контракт, ответа нет.
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ??? Куда еще написать??? Как нам заказчика заставить соблюдать закон?
Помогите советом :-): решения фас и арбитража прикладываю.
Вложения
A32-46447-2014_20150406_Reshenija i postanovlenija.pdf
(230.34 KiB) Скачиваний: 684
Решение по жалобе эа-749 омс.docx
(20.97 KiB) Скачиваний: 301

Trickman
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 14:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик игнорирует ФАС и Арбитраж! Что делать?

Сообщение STD83 » 20 май 2015, 07:15

что бы сделала я:
1) Статья 332 АПК РФ: Ответственность за неисполнение судебного акта
п.1. За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам главы 11 настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.
п.4. Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава - исполнителя в порядке, установленном настоящим Кодексом.
2) В соответствии с частью 7 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение должностным лицом в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наступление административной ответственности.
3) заяву в прокуратуру. Пусть внеплановую проверку у Зака проведут. Там кроме этого нарушения 100 пудов еще кучу найдут.

Короче говоря, пусть Зак штраф заплатит. Может быть, тогда ему вышестоящая организация по башке настучит. Раз по-хорошему не понимают.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Заказчик игнорирует ФАС и Арбитраж! Что делать?

Сообщение Виталина Селезнева » 20 май 2015, 14:30

Считайте упущенную выгоду от уклонения заказчика заключить с вами контракт, подавайте в арбитраж иск о взыскании этой упущенной выгоды. Представьте все необходимые документы (информацию по закупленным товарам для целей исполнения договора, рассчитайте себестоимость выполнения работ, представьте эту выкладку).Так вы хотя бы что-то выиграете. Штрафы за неисполнения судебных решений увы ваши интересы не восстановят.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Решениями ФАС признаны победителями- Заказчик игнорирует

Сообщение Вадим Павликов » 22 сен 2015, 22:05

Здравствуйте. Две похожие ситуации по ЭА.
Ситуация 1.
Принимаем участие в ЭА на оказание услуг (техническое обслуживание в течении года). Отклоняют по первой части. Протокол отклонения в пятницу вечером. Аукцион в понедельник с утра. Подаем жалобу в ФАС. Возвращаем аукцион на момент рассмотрения первых частей с этапа подписания контракта. По результатам повторного рассмотрения нас допускают к торгам. Даем лучшее предложение (снижение 5%). Ожидаем от Заказчика проект контракта. По эл.почте согласовывается график оплаты. В последний день размещения Заказчиком проекта контракта, по эл.почте получаем от Заказчика протокол отказа от заключения договора с формулировкой "предоставление недостоверных сведений" (отсутствие ИНН, юр. адреса). Подаем жалобу в ФАС (т.к. данная информация передаётся Заказчику оператором эл.площадки). В момент с подачи жалобы в ФАС до момента заседания Заказчик заключает контракт со вторым участником (он же был победителем при первоначальном проведении ЭА). На заседании ФАС действия Заказчика признаны неправомерным и выдано предписание в котором указано ,что с нами необходимо заключить контракт. На заседании Заказчиком не было озвучено, что контракт уже заключён. Аукцион и представительство в ФАС осуществляла спец.организация Заказчика. Срок исполнения предписания до 30.09.15г. На телефонный звонок Заказчику с вопросом "Когда они будут исполнять предписание?" был получен ответ "А мы и не собираемся".

Ситуация 2
Алгоритм тот же самый, только отклонение производят на этапе рассмотрения вторых частей. В причинах отклонения указывают неправильность предоставления сведений технических характеристик (по 1-й части). После получения уведомления ФАС о подаче жалобы заключают контракт. Решением ФАС нашу жалобу признают обоснований (т.е. нас признают победителем аукциона), предписание не выдают т.к. контракт уже заключён, Заказчику выписывают штраф за нарушение 44фз.

Теперь у меня вопросы:
- если я иду в Арбитраж, могу я требовать обязать Заказчика расторгнуть контракты с конкурентами и заключить его со мной? (На основании решений ФАС).
- или же подавать на признание полностью закупки недействительной?
Может будут ещё какие-то меры воздействия на Заказчика?.

Вадим Павликов
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Решениями ФАС признаны победителями- Заказчик игнорирует

Сообщение ДиМкА » 22 сен 2015, 23:45

Вадим Павликов писал(а):Может будут ещё какие-то меры воздействия на Заказчика?.

Что-то штрафы не пугают Заказчика.

ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органов, указанных в частях 7.1 и 7.2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Решениями ФАС признаны победителями- Заказчик игнорирует

Сообщение malinka » 23 сен 2015, 09:25

ДиМкА писал(а):Что-то штрафы не пугают Заказчика.

ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органов, указанных в частях 7.1 и 7.2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.


А, видимо, Заказчик из своего кармана и не будет его оплачивать...

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Решениями ФАС признаны победителями- Заказчик игнорирует

Сообщение usax » 23 сен 2015, 09:27

Если контракт уже заключен и исполняется-ничего не сделаете. Только наказать Зака штрафами. Все.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Решениями ФАС признаны победителями- Заказчик игнорирует

Сообщение Вадим Павликов » 23 сен 2015, 09:35

usax писал(а):Если контракт уже заключен и исполняется-ничего не сделаете. Только наказать Зака штрафами. Все.

Значит у нас контракт это "священная корова" который никто не может отменить? (при нарушении законодательства).
Тогда чего - только Арбитраж с требованием признать всю закупку незаконной и сносить ее полностью?.......

Вадим Павликов
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Решениями ФАС признаны победителями- Заказчик игнорирует

Сообщение rus94 » 23 сен 2015, 09:41

Вадим Павликов писал(а):Теперь у меня вопросы:
- если я иду в Арбитраж, могу я требовать обязать Заказчика расторгнуть контракты с конкурентами и заключить его со мной? (На основании решений ФАС).

можно так, и обязательно заявите обеспечительную меру в виде приостановки исполнения заключенного контракта
- или же подавать на признание полностью закупки недействительной?

ага, можно и так, тупо признавать сделку не действительной)... но тут могут быть проблемы, я пока оснований для иска не вижу, в дннном случае вы никак не защитите свое нарушенное право, первый вариант мне кажется правильнее
Может будут ещё какие-то меры воздействия на Заказчика?.

в прокуратуру обращение напишите, и просите провести проверку по факту грубого и неоднократного нарушения законодательства
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Владислав

Работает на phpВВ © phpВВ Group