Обсуждение: закупки в Крыму

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Госзакупки в Крыму в 2016

Сообщение +ОЗ+ » 24 мар 2016, 15:31

VAG писал(а):никто и не обещал, что будет легко

rus94 писал(а):я не ныл)

А кто недоволен? :sh_ok: Мне, например, кроме этой темы вообще уже ничё не интересно
rus94 писал(а):наймите с материка

Сами разберемся :-ok-: Чай не дурнее паровоза
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Госзакупки в Крыму в 2016

Сообщение NadinS » 24 мар 2016, 16:29

+ОЗ+ писал(а):Сами разберемся :-ok-: Чай не дурнее паровоза

Не обижайтесь на них, они просто завидуют :-) :za_da_va_la: Или брюзжат :st_ruskiy:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Госзакупки в Крыму в 2016

Сообщение NadinS » 28 мар 2016, 08:33

Аксенов: упрощенная процедура госзакупок в Крыму будет продлена

Упрощенная процедура госзакупок в Крыму будет законодательно продлена. Об этом в пятницу заявил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, это решение было принято на заседании межправительственной комиссии 23 марта, где обсуждались объемы реализации Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя (ФЦП).

"В Госдуме пройдет законопроект, который по упрощенной процедуре позволит нам контрактоваться по всем направлениям. То есть будет та же процедура, которая в прошлом году действовала", - сказал Аксенов.

Он отметил, что несовершенство 44 ФЗ не позволяет крымским компаниям полноценно участвовать в закупках, что тормозит реализацию ФЦП. А почему именно крымским компаниям мешает несовершенство 44-фз?

"Процедура упрощенная будет касаться только Крыма. К сожалению, 44 закон не совершенен. Он не позволяет порядочным крымским компаниям участвовать в конкурсных процедурах", - добавил Аксенов. По его словам, для недопущения сбоев в реализации ФЦП будет увеличена штатная численность сотрудников в профильных ведомствах. "[b]Будет принято решение об увеличении штатной численности наших органов, которые будут заниматься реализацией ФЦП. Браво!!! Вся страна за сокращения, только в Крыму чиновников маловато :bra_vo:
Будет, добавлю, 100 человек - в управлении капстроительства, минземимущества. Чтобы они выполняли специфические задачи", - сказал Аксенов.

Автор(ы): Корр. ТАСС Алексей Коновалов
Источник: http://tass.ru/ekonomika/3114583
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Госзакупки в Крыму в 2016

Сообщение +ОЗ+ » 28 мар 2016, 09:35

NadinTB555 писал(а):А почему именно крымским компаниям мешает несовершенство 44-фз?

Потому что после присоединения к России корона с головы крымского поставщика резко переместилась на голову зака ::yaz-yk:
Не привыкши оне к требованиям :hi_hi_hi:
Справедливости ради крымские заки тоже не научились ещё, но их закон вынуждает изучать и с горем пополам выполнять :du_ma_et:
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Стоит ли жаловаться

Сообщение Крым форевер » 15 ноя 2016, 10:12

Есть в Крыму Администрация Ленинского района. Они часть своих закупок публикуют только у себя на сайте.

http://lenino.rk.gov.ru/rus/info.php?id=613333

И знают о этих закупках только те, кому они скажут о них. Т.к. вряд ли кто-то специально будет заходить на этот сайт. Причем до этого часть закупок была размещена на zakupki.gov.ru и сейчас они размещают часть там часть там. Работают по 44-ФЗ.

Вопрос. Стоит ли жаловаться в ФАС а них...т.к. не разместив объявление на zakupki.gov.ru они по сути ограничили круг участников.

Причем у них там закупки у единственного поставщика какие-то странные. Больше похоже на запрос предложений.
Нам они сказали, что т.к. это закупка у единственного поставщика, то они в праве размещать эту закупку только у себя на сайте.

Крым форевер
Завсегдатай
 
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 10:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Стоит ли жаловаться

Сообщение inagro » 15 ноя 2016, 11:03

Крым форевер писал(а):Вопрос. Стоит ли жаловаться в ФАС а них...т.к. не разместив объявление на zakupki.gov.ru они по сути ограничили круг участников.

нет. переходному порядку осталось 1,5 месяца.
впрочем , курите сами локальные нормативы, номера их указаны в документации о закупках.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Прошу скорой помощи! Заказчик нагородил лес в конкурсе!!!

Сообщение mutuk » 18 ноя 2016, 02:25

Доброй ночи! Второй час ночи, а не спиться думаю как быть с конкурсом... Заказчик нагородил лес дремучий в конкурсе по кап. ремонту больницы в Крыму:
1. Обеспечение контракта 10% , а аванс 30% при НМЦ > 50 млн.
2. Вес критериев: цена 50% и опыт выполнения аналогичных работ 50% ( конкурс на строительно-монтажные работы, вроде бы должно 60/40 быть по постановлению N 1085 от 28.11.2013 )
3. Ограничение по опыту влепил очень жестокое :ne_ne_ne: (*Под сопоставимыми по характеру и объему предмету конкурса работами для оценки по данному показателю понимаются: исполненные участником закупки договора (контракты) на выполнение работ по капитальному ремонту помещений хирургических или операционных отделений медицинских учреждений** выполненные (оказанные) в период с 18 марта 2014 года до даты окончания подачи заявок.
** Данные работы (услуги) должны быть поименованы в предмете контракта)!!!!!!!
У нас есть опыт кап. ремонта мед.учреждений , но в наименование именно контракта не сказано что операционные и хирургия, хотя они входили в состав работ).
Что понимать Под сопоставимыми по характеру и объему ? От 20 % объема закупки?
4. В конкурсе нигде не сказано, что он двухэтапный, но при этом Заказчик предлагает сделать следующее :
заявку разбить на два конверта и положить все еще в один конверт :bra_vo:
В первом будет все что касается разрешительных документов и опыта работ.
Во втором только ценовое предложение.
Разбег между датой вскрытия и датой рассмотрения 3 дня.
Процедура вскрытия очная, но на ней они хотят сделать дословно следующее
(3.Конкурсная комиссия вскрывает первые конверты с заявками на участие в конкурсе после наступления срока, указанного в конкурсной документации в качестве срока подачи заявок на участие в конкурсе. Первые конверты с заявками на участие в конкурсе вскрываются публично вовремя, в месте, в порядке и в соответствии с процедурами, которые указаны в конкурсной документации.
4. Непосредственно перед вскрытием первых конвертов с заявками на участие в конкурсе комиссия по осуществлению закупок объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов, о возможности подачи заявок на участие в конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в конкурсе до вскрытия таких конвертов, при этом комиссия по осуществлению закупок объявляет последствия подачи двух и более заявок на участие в конкурсе одним участником конкурса.
5. Комиссия по осуществлению закупок вскрывает первые конверты с заявками на участие в конкурсе, если такие конверты поступили Уполномоченному органу до вскрытия таких конвертов. В случае установления факта подачи одним участником конкурса двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее этим участником заявки на участие в конкурсе не отозваны, все заявки на участие в конкурсе этого участника, поданные в отношении одного и того же лота, не рассматриваются и возвращаются этому участнику.
6. Информация о месте, дате и времени вскрытия первых конвертов заявок на участие в конкурсе, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника конкурса, конверт с заявкой который вскрывается, объявляются при вскрытии данных конвертов и вносятся соответственно в протокол. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, в этот протокол вносится информация о признании конкурса несостоявшимся.
7. Протокол вскрытия первых конвертов заявок на участие в конкурсе ведется комиссией по осуществлению закупок, подписывается всеми присутствующими членами комиссии по осуществлению закупок непосредственно после вскрытия таких конвертов не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания этого протокола, размещается в Информационной системе.
8. Комиссия по осуществлению закупок осуществляет оценку соответствия заявки участника конкурса требованиям, установленным в конкурсной документации. В случаи если по результатам вскрытия первого конверта участник конкурса, подавший заявку, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям настоящего Порядка и (или) извещению о проведении конкурса и (или) конкурсной документации, Уполномоченный орган отклоняет заявку на участие в конкурсе и не вскрывает второй конверт заявки такого участника. При этом, второй конверт заявки участника конкурса возвращается такому участнику способом, предусмотренным конкурсной документацией.
9. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 раздела 24 Порядка, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
10. Результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.) Концерт окончен :a_g_a:

Как я понимаю согласно ст.52 п. 1 и п.2 Заказчик в данном случае не исполняет обязанность о предоставлении ВСЕЙ информации о заявках участников... А специально не озвучивает цену, чтобы вкрыть вторые конверты потом, и подкорректировать предложение своего фаворита! Благо на все про все у них есть 3 дня...

5. Даже если это не просто конкурс, а двухэтапный все равно в статьей 57 п.2 не предусмотрен такой вариант для строительно монтажных работ ( там конечно, написано про проектировочно-архитектурные работы но это же совсем не про кап. ремонт :men: ).
В связи с вышеизложенным прошу помощи у Гуру закупок! Как мне быть и с чего начать?
Заявку готовлю параллельно с жалобой ( опыта обращения в ФАС нет).
Заранее благодарен тем, кто откликнутся!

mutuk
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 01:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Прошу скорой помощи! Заказчик нагородил лес в конкурсе

Сообщение usax » 18 ноя 2016, 03:29

Детально разобраться с этим, к сожалению, сейчас времени нет. Но я вижу тут 100% жалобу на документацию. Как вы правильно подметили:
-для СМР такой вид закупки не предусмотрен
-значимость критериев оценки не та
-аванс не может быть больше обеспечения
да и к самой процедуре и к требованиям заказчика (особенно о том, что же является аналогичными работами) куча вопросов.
и т.д. и т.п.
Жалуйтесь. Заявку подавать не вижу смысла на таких условиях-пустая трата времени.

P/S/ У меня был случай, когда заказчик на конкурсе одним из критериев выставил наличие грамот, медалей, благодарностей по выполненным договорам. И спокойно признавал документы своего фаворита, а мои нет. Хотя в документации не было ни формы этих документов, ни кем они должны быть выданы, ничего. Т.е. фактически это установление к участникам неизмеримых критериев оценки. Незаконно. А ФАС сказал, что надо было жаловаться на документацию, а сейчас уже ничего сделать нельзя. Поэтому теперь когда я вижу в документации косяки, я сначала жалуюсь на документацию, а вот потом, когда по предписанию ФАС заказчик ее изменит, подаю заявку.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Прошу скорой помощи! Заказчик нагородил лес в конкурсе

Сообщение rus94 » 18 ноя 2016, 09:23

тс, хотелось бы ссыль а закупку. пока есть подозрение что это 223фз, если мое подозрение не верно, не стоит готовить заявку... сосредоточьтесь на жалобе, закупку один фиг снесут)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Прошу скорой помощи! Заказчик нагородил лес в конкурсе

Сообщение mutuk » 18 ноя 2016, 09:35

usax писал(а):Детально разобраться с этим, к сожалению, сейчас времени нет. Но я вижу тут 100% жалобу на документацию. Как вы правильно подметили:
-для СМР такой вид закупки не предусмотрен
-значимость критериев оценки не та
-аванс не может быть больше обеспечения
да и к самой процедуре и к требованиям заказчика (особенно о том, что же является аналогичными работами) куча вопросов.
и т.д. и т.п.
Жалуйтесь. Заявку подавать не вижу смысла на таких условиях-пустая трата времени.

P/S/ У меня был случай, когда заказчик на конкурсе одним из критериев выставил наличие грамот, медалей, благодарностей по выполненным договорам. И спокойно признавал документы своего фаворита, а мои нет. Хотя в документации не было ни формы этих документов, ни кем они должны быть выданы, ничего. Т.е. фактически это установление к участникам неизмеримых критериев оценки. Незаконно. А ФАС сказал, что надо было жаловаться на документацию, а сейчас уже ничего сделать нельзя. Поэтому теперь когда я вижу в документации косяки, я сначала жалуюсь на документацию, а вот потом, когда по предписанию ФАС заказчик ее изменит, подаю заявку.

А так можно жаловаться в ФАС до торгов? Подскажите каким образом это делается?

mutuk
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 01:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Владислав

Работает на phpВВ © phpВВ Group