Вопросы: приказ 155 (преференции)

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Алгоритм применения приказа МЭР № 155 от 25.03.2014

Сообщение rus94 » 21 апр 2017, 10:59

OMZ писал(а):И?

согласен, был не прав)
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12398
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 22 апр 2017, 18:14

Определенно что-то упустила, а что - не могу найти. Подскажите, пожалуйста.
Не понятны два момента по пункту 13 Приказа 155.

1. Почему при исполнении нельзя менять страну товара только по подпунктам г и д пункта 8 приказа 155 (за исключением замены на страну из ЕЭС)?
При исполнении контракта ... в случаях, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 8 настоящего приказа, не допускается замена страны происхождения данных товаров...

На примере подпункта г:
г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров;

А если выиграл участник, предложивший ВЕСЬ товар из страны ЕЭС? Менять товар на импортный не запрещено что ли? Но ведь это совершенно нелогично…

2. Если вопреки требованию в аукционе участник не продекларировал страну происхождения товар, что с ним делать? Отклонять? Или не применять преференции, как указано в пункте 13?
В случае если заказчиком установлены требования в соответствии с абзацем вторым пункта 9 настоящего приказа, при этом участником закупки не представлена соответствующая информация, к такому участнику не применяются положения настоящего приказа.

Но тогда получится, что участнику с иностранным товаром в аукционе выгоднее не декларировать страну происхождения. Тогда «минус 15 %» к нему не будут применяться. Тоже нелогично.

Где-то точно я что-то недопоняла по этим моментам. Подскажите, пожалуйста.

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение rus94 » 22 апр 2017, 19:11

Aleksandra_SPb78 писал(а):А если выиграл участник, предложивший ВЕСЬ товар из страны ЕЭС? Менять товар на импортный не запрещено что ли? Но ведь это совершенно нелогично…

не логично, но юридически верно)


2. Если вопреки требованию в аукционе участник не продекларировал страну происхождения товар, что с ним делать? Отклонять? Или не применять преференции, как указано в пункте 13?
В случае если заказчиком установлены требования в соответствии с абзацем вторым пункта 9 настоящего приказа, при этом участником закупки не представлена соответствующая информация, к такому участнику не применяются положения настоящего приказа.

Но тогда получится, что участнику с иностранным товаром в аукционе выгоднее не декларировать страну происхождения. Тогда «минус 15 %» к нему не будут применяться. Тоже нелогично.

в первой части указываем страну... эта инфа и есть декларация (не я придумал, есть куча практики))))... я к тому, что декларарция по 155 приказу есть всегда)
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12398
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 22 апр 2017, 20:26

rus94 писал(а):в первой части указываем страну... эта инфа и есть декларация (не я придумал, есть куча практики))))... я к тому, что декларарция по 155 приказу есть всегда)

У меня уточняющий вопрос, если позволите. Просто по 44ому только начинаем работать, да и непосредственно в определении победителей я участия не принимаю, поэтому не в курсе - а чисто технически можно и в первой части не указать страну? Ну, допустим, прочерк.

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Loewenherz » 22 апр 2017, 21:27

Aleksandra_SPb78 писал(а):
rus94 писал(а):в первой части указываем страну... эта инфа и есть декларация (не я придумал, есть куча практики))))... я к тому, что декларарция по 155 приказу есть всегда)

У меня уточняющий вопрос, если позволите. Просто по 44ому только начинаем работать, да и непосредственно в определении победителей я участия не принимаю, поэтому не в курсе - а чисто технически можно и в первой части не указать страну? Ну, допустим, прочерк.

Можно, только заявку отклонят. Можно вообще в первой части ничего не указывать, кроме согласия, которое полщадка формирует автоматически.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2760
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 22 апр 2017, 21:34

И вот такой вопрос остался для меня непонятным, пока читала ветку (обсуждение вопроса отчасти уже было, но «итого» не определилось).
Предположим, в аукционной документации указали, что итоговый расчет за единицу осуществляется с применением понижающего коэффициента (т.е. цены за единицу снижаются пропорционально). В то же время победитель при подаче заявки продекларировал отечественного товара более 50 %, определяя при этом цены за единицу по-своему (не с пропорциональным понижением относительно НМЦ за единицу).
Как при этом формировать итоговую цену? Если сформируем по «понижающему коэффициенту», получится, что импорта более 50 % и нужно применять «минус 15 %». А если запросим цены за единицу у победителя, нарушим условия своей же аукционной документации, где говорится о пропорциональном снижении цен.

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение КотБегемот » 23 апр 2017, 01:34

Aleksandra_SPb78 писал(а):В то же время победитель при подаче заявки продекларировал отечественного товара более 50 %, определяя при этом цены за единицу по-своему (не с пропорциональным понижением относительно НМЦ за единицу).

Так п.8 г) не применяется, более 50 РФ
Aleksandra_SPb78 писал(а):Как при этом формировать итоговую цену? Если сформируем по «понижающему коэффициенту», получится, что импорта более 50 % и нужно применять «минус 15 %». А если запросим цены за единицу у победителя, нарушим условия своей же аукционной документации, где говорится о пропорциональном снижении цен.

Вот здесь Вы подзапутали меня. "минус 15%" это же и есть "понижающий коэффициент" по приказу.
А если Вы о формировании цены при указании УРзом цены за единицу в заявке, то по его заявке минус % снижения на аукционе по всем позициям.
имхр
Мне показалось, или в кучу снижение на аукционе и понижающий по приказу?
Если долго всматриваться в форму 2 - форма 2 начнет всматриваться в тебя
Аватар пользователя
КотБегемот
Знаток
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 152

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 23 апр 2017, 12:21

КотБегемот писал(а):Вот здесь Вы подзапутали меня. "минус 15%" это же и есть "понижающий коэффициент" по приказу.
А если Вы о формировании цены при указании УРзом цены за единицу в заявке, то по его заявке минус % снижения на аукционе по всем позициям.
имхр
Мне показалось, или в кучу снижение на аукционе и понижающий по приказу?

Вы правы, я наверное, действительно смешиваю оба вопроса, но меня как раз и интересует, как их соотносить...
Например. Есть победитель, который в ходе торгов предложил цену, сниженную на определенный процент от НМЦК (по его предложению более 50 % российского товара, "минус 15%" не применяем).
При этом в своей заявке победитель таким образом распределил цены за единицу, который и позволил ему продекларировать, что более 50 % - РФ. Т.е. на какой-то товар снизил цену (относительно НЦМК за единицу) больше, а на какой-то - меньше.
Далее возникает вопрос: когда заказчик заполняет расчет цен за единицы (перед направлением проекта победителю), он должен:
(а) руководствоваться предложением победителя (чтобы по цене так же вышло более 50 % РФ) и нарушить положение своей аукционной документации, в которой говорится, что цены за все единицы снижаются синхронно (т.е все на одинаковый процент, пропорциональный снижению итоговой цены контракта относительно НМЦК) или
(б) снижаться как предусмотрено его аукционной документацией (т.е. все позиции понижаются "синхронно"), но тогда получится иное соотношение российского товара к иностранному (менее 50 %) и возникнет вопрос о применении "минус 15 %".

Пример рассчитан на ту ситуацию, когда победитель во исполнение абзаца 3 пункта 9 приказа 155 указал цену за единицу, и заказчику не понадобилось считать доли по начальным максимальным ценам согласно пункту 11 этого же контракта.
Возможно, так вообще не бывает, и мне придумалась искусственная ситуация?

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение КотБегемот » 23 апр 2017, 13:42

Aleksandra_SPb78 писал(а):Пример рассчитан на ту ситуацию, когда победитель во исполнение абзаца 3 пункта 9 приказа 155 указал цену за единицу, и заказчику не понадобилось считать доли по начальным максимальным ценам согласно пункту 11 этого же контракта.

Имхо, данный абзац не про аукционы
Если долго всматриваться в форму 2 - форма 2 начнет всматриваться в тебя
Аватар пользователя
КотБегемот
Знаток
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 152

преференции по 44

Сообщение vitaminka_1985 » 26 апр 2017, 07:49

Уважаемые коллеги!
Сразу прошу прощения,если повторюсь!
Интересует поставка товара с преференциями.
поставляем Россию 10 товаров и 1 товар Германия(нет у нас аналогов)
Преференция будет только на 1 немецкий товар?или на всю поставку?

vitaminka_1985
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 12:00
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Yahoo [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group