Вопросы: приказ 155 (преференции) - архив 1

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение [Irina] » 22 мар 2016, 18:03

[Irina] писал(а):P.S. Брать цену из НМЦ тоже некорректно, т.к. под запрашиваемые заказчиком характеристики может подходить куча товаров разных производителей. И ваши 3 коммерческих предложения от 3х поставщиков абсолютно не отражают ситуацию на рынке, т.к. зачастую вариантов гораздо, в разы больше.


Как некорректно, если в приказе так написано??? И тут не имеет значения какие у товара были характеристики, какие будут.. это не важно, закон есть закон :-):
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение usax » 22 мар 2016, 18:08

P.S. Брать цену из НМЦ тоже некорректно, т.к. под запрашиваемые заказчиком характеристики может подходить куча товаров разных производителей. И ваши 3 коммерческих предложения от 3х поставщиков абсолютно не отражают ситуацию на рынке, т.к. зачастую вариантов гораздо, в разы больше. И если вы будете пытаться навязать мне расчет по ценам из НМЦ, то я с вами не соглашусь, т.к. только я могу знать почем я могу купить и почем продать свой товар. Это торговля и никто мне ничего не может запретить, захочу - продам вам товар по цене в 5 раз ниже рыночной в рамках конкретного контракта. Это мой выбор. Я играю на ЦЕЛЫЙ контракт, а как я потом разобью цены по позициям внутри этого контракта-сугубо мое личное дело.

P.S. Приказ-это не закон :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение [Irina] » 22 мар 2016, 18:12

usax
Вообще-то я с Вами абсолютно согласна, цену за единицу товара должен устанавливать именно победитель аукциона, и я бы это четко в законе прописала, но спецификация к контракту заполняется вместе с контрактом на этапе его формировании, а значит относится к компетенции заказчика.
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение usax » 22 мар 2016, 18:24

[Irina] писал(а): usax
Вообще-то я с Вами абсолютно согласна, цену за единицу товара должен устанавливать именно победитель аукциона, и я бы это четко в законе прописала, но спецификация к контракту заполняется вместе с контрактом на этапе его формировании, а значит относится к компетенции заказчика.


ч.2 ст.70. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе

Боюсь, что о цене позиции, а также о путях ее формирования в контракте, в законе не сказано ни слова :-):
Поэтому, придерживаюсь своего мнения о том, что перед заключением контракта заказчик обращается к победителю за спецификацией к контракту. Это что касается аукционов на поставку товаров, где НМЦ сформирована путем анализа рыночных цен. Что касается других сфер, например, проектно-сметного метода формирования НМЦ, то тут пожалуйста: берите выводите тендерный коэффициент снижения и расчитывайте новую смету с его учетом-вопросов нет :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Электронная площадка и приказ от 25.03.2014г. №155

Сообщение GeorgeS » 24 мар 2016, 12:15

Здравствуйте уважаемые пользователи!
Подскажите пожалуйста, на электронной площадке в частности Сбербанка, должно при проведении процедуры торгов каким нибудь образом, отображаться действие приказа №155 с соответствующим снижением цены на 15% от предложенной?
Или быть предупреждение от площадки или заказчика, что в аукционе участвует участник предложивших товар российского производства и из за этого будут применяться нормы этого приказа по отношению к победителю данного аукциона?

GeorgeS
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 12:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение FildSnild » 24 мар 2016, 12:32

Kirill_S
Заказчик на этапе рассмотрения 1 частей заявок "должен был" отстранить (именно отстранить за предоставление недостоверной информации) тех УЗов, которые наврали, что у них российский товар, но доказать законность такого отстранения практически невозможно.

КМК это создает прекрасное поле деятельности для различных махинаций, результатом которых будут являться все те же "неожиданные" минус 15% для поставщика.
Кстати, коллеги, а как подавать жалобу на необоснованное снижение, если в аукционе не известен состав заявки конкурента, который якобы предложил российский товар (при всем при том, что подобные позиции в России ну никак не выпускаются)?

FildSnild
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение MakoL » 24 мар 2016, 13:36

FildSnild писал(а):Kirill_S
Заказчик на этапе рассмотрения 1 частей заявок "должен был" отстранить (именно отстранить за предоставление недостоверной информации) тех УЗов, которые наврали, что у них российский товар, но доказать законность такого отстранения практически невозможно.

КМК это создает прекрасное поле деятельности для различных махинаций, результатом которых будут являться все те же "неожиданные" минус 15% для поставщика.
Кстати, коллеги, а как подавать жалобу на необоснованное снижение, если в аукционе не известен состав заявки конкурента, который якобы предложил российский товар (при всем при том, что подобные позиции в России ну никак не выпускаются)?

Вообще, что касается способа расчёта доли товаров российского происхождения, то мне кажется тут единственный верный способ - базироваться на НМЦК. Как раз потому, что это:
а. Не допускает махинаций ни УРЗ, ни Заказчиком - НМЦК формируется ещё до начала аукциона и если она некорректна, то участники вправе пожаловаться на эту некорректность заранее, но если уж подписался, то тоже ЗАРАНЕЕ знаешь, будет у тебя 49% или 51%. И на это повлиять уже не сможет ни Заказчик, пожелавший прижать нелюбимого участника, ни УРЗ в своих интересах (то же масло с закупом по 5х100р. (500р.) в России и 5х200р. (1000р.) в Германии, прописать в декларации как масло 5х210р. (1050р.) родное и 5х200р. (1000р.) фашистское, что в итоге даст более 50% товара российского происхождения.

б. Всем УРЗам должны быть даны равные условия.

в. Преференции направлены именно на то, чтобы поставлять больше товаров российского происхождения было выгодно, а значит если у одного участника 5 единиц масла российского и 10 единиц масла импортного, то он должен находиться в той же ситуации, что и другой участник с 5 единицами масла российского и 10 единицами масла импортного независимо от того, почём тот второй участник покупает масло импортное. Если полагаться тут на мнение участников (даже подтверждённое закупочными документами, что кстати фигня, ведь товар можно купить через посредника (свою вторую фирму) и показать нужные цены), то есть риск ситуации, когда участник с 7 единицами российского товара на 10 единиц иностранного окажется в худшем положении, чем тот, у кого 5 единиц на 12.

Второе - если происхождение товара не будет строго регламентироваться и столь же строго подтверждаться документами, то будет такая вот ерунда - один участник зашёл в аукцион, где физически невозможны преференции (процы для настольных пк, например) задекларировал товары российского происхождения и слился, а Заказчик уже по результатам аукциона смотрит - если свой, то того слившегося отклоняем и преференции не назначаем, а если чужой,то -15% - поставляй родимый.

Короче вообще 155 приказ какашка на постном масле. Гораздо разумнее было давать преференции в виде наценки, а не в виде скидки. Тогда подтверждать что либо документально должен был бы только победитель и вообще даже декларировать заранее ничего не требовалось бы - он бы просто в уме держал свои 15%, а при заключении контракта прикладывал бы подтверждающие документы и получал +15% к контракту.

MakoL
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Kirill_S » 24 мар 2016, 14:12

Весь бред этого приказа в том, что если у тебя, например, импортного 51%, а отечественного 49%, то цену то в итоге снижают на ВСЕ товары, независимо от страны происхождения, что за поддержка то такая родных товаров? По логике, должны снижать только на импортные, ориентируясь на НМЦ или декларацию поставщика.

Kirill_S
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение MakoL » 24 мар 2016, 16:33

Даже если так было бы, предсказуемости бы это не добавило. Да и расчёты усложнились бы ещё больше

MakoL
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Электронная площадка и приказ от 25.03.2014г. №155

Сообщение 1year » 24 мар 2016, 16:46

GeorgeS писал(а):Здравствуйте уважаемые пользователи!
Подскажите пожалуйста, на электронной площадке в частности Сбербанка, должно при проведении процедуры торгов каким нибудь образом, отображаться действие приказа №155 с соответствующим снижением цены на 15% от предложенной?
Или быть предупреждение от площадки или заказчика, что в аукционе участвует участник предложивших товар российского производства и из за этого будут применяться нормы этого приказа по отношению к победителю данного аукциона?



я не видела такого. ни обязательств, ни на самой площадке.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Кисуня

Работает на phpВВ © phpВВ Group