Вопросы: приказ 155 (преференции) - архив 1

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Kirill_S » 22 мар 2016, 11:32

Добрый день!
Правомерно ли Заказчик применил преференции при следующих условиях
1. Товара российского происхождения менее 50%
2. Все товары подпадают под 155 приказ
3. НО, теперь главное! При размещении электронного аукциона Заказчик в заявке указал товар под который подпадает исключительно товар ИНОСТРАННОГО производства (ПВ/КВ радиостанции с сертификатом Российского Речного Регистра, сертифицированы только импортные, отечественных нет!)

Считаю, что тут нельзя применять 155 приказ, а вот обосновать не могу, помогите, пожалуйста

Kirill_S
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение [Irina] » 22 мар 2016, 15:05

Kirill_S
Вы не написали сколько было заявок на аукцион, точнее сколько из них были признаны соответствующими
И не совсем понятно, что значит?
При размещении электронного аукциона Заказчик в заявке указал товар
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение usax » 22 мар 2016, 15:17

Еще вопрос в тему. Пример. Техзадание из 2, 4, 8, 10 и более позиций. К примеру у участника часть позиций российская, часть иностранная. Прошел аукцион. Снизилась цена. Как вы будете считать/либо не считать преференции участнику? Вы НЕ ЗНАЕТЕ и ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТЕ цену каждой позиции, у вас есть только ЦЕНА КОНТРАКТА. Как вы можете определить, какую часть в цене контракта занимает российский товар, а какую импортный?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение usax » 22 мар 2016, 15:18

usax писал(а):Еще вопрос в тему. Пример. Техзадание из 2, 4, 8, 10 и более позиций. К примеру у участника часть позиций российская, часть иностранная. Прошел аукцион. Снизилась цена. Как вы будете считать/либо не считать преференции участнику? Вы НЕ ЗНАЕТЕ и ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТЕ цену каждой позиции, у вас есть только ЦЕНА КОНТРАКТА. Как вы можете определить, какую часть в цене контракта занимает российский товар, а какую импортный?


Усложню задачу. Товар в аукционе неоднородный (т.е. к примеру, не яблоки и не помидоры разных сортов). Вы в курсе, что количество товара может не иметь никакой связи с ценой. Например, бочка российского моторного масла может стоить столько же сколько ведро импортного?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение Kirill_S » 22 мар 2016, 15:26

[Irina] писал(а):Kirill_S
Вы не написали сколько было заявок на аукцион, точнее сколько из них были признаны соответствующими
И не совсем понятно, что значит?
При размещении электронного аукциона Заказчик в заявке указал товар


Заявок было 7, все допущены.

Имел ввиду, что заказчик в заявке указал "ПВ/КВ радиостанция с сертификатом Российского Речного Регистра" и технические требования. НО такой товар с такими требованиями только импортный, и заказчик при формировании аукциона и НМЦ об этом знал! Он собирал коммерческие, да и в силу определенной специфики отечественного товара такого просто нет.

При этом в аукционе присутствовали и товары отечественного производства, но менее 50% от НМЦ.

Kirill_S
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение [Irina] » 22 мар 2016, 17:21

usax, 155 приказ:
11. В случае если победителем аукциона в заявке на участие в аукционе не продекларировано соотношение долей товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, то указанная доля товаров исчисляется по цене за единицу товара, полученной при обосновании начальной (максимальной) цены контракта.


Kirill_S
Докажите, что такого российского товара нет, не просто на словах, а как положено, на основании такого-то приказа, реестра, не знаю чего там еще... и все это должно быть СТРОГО ОФИЦИАЛЬНО, т.е. никаких ссылок на сайты, форумы, переписки с электронной почты и т.д.
Заказчик скорее всего и хотел закупить именно иностранное, то, о котором Вы говорите, но законных оснований для НЕ применения преференций у него нет.
Чтобы все было как Вы хотите, Заказчик на этапе рассмотрения 1 частей заявок "должен был" отстранить (именно отстранить за предоставление недостоверной информации) тех УЗов, которые наврали, что у них российский товар, но доказать законность такого отстранения практически невозможно. Т.е. мы опять вернулись к тому же: "докажите что такого российского товара нет...."
В общем никто не хочет подставлять себя под штрафы, ради того, чтобы Не применять к Вам преференции...

Для сведения: штраф за неприменение преференций для Заказчика составляет двойной размер перерасхода бюджетных средств (15%*2), т.е. 30% цены контракта.
Последний раз редактировалось [Irina] 22 мар 2016, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение usax » 22 мар 2016, 17:28

[Irina] писал(а):usax, 155 приказ:
11. В случае если победителем аукциона в заявке на участие в аукционе не продекларировано соотношение долей товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, то указанная доля товаров исчисляется по цене за единицу товара, полученной при обосновании начальной (максимальной) цены контракта.


Kirill_S
Докажите, что такого российского товара нет, не просто на словах, а как положено, на основании такого-то приказа, реестра, не знаю чего там еще... и все это должно быть СТРОГО ОФИЦИАЛЬНО, т.е. никаких ссылок на сайты, форумы, переписки с электронной почты и т.д.
Заказчик скорее всего и хотел закупить именно иностранное, то, о котором Вы говорите, но законных оснований для НЕ применения преференций у него.
Чтобы все было как Вы хотите, Заказчик на этапе рассмотрения 1 частей заявок "должен был" отстранить (именно отстранить за предоставление недостоверной информации) тех УЗов, которые наврали, что у них российский товар, но доказать законность такого отстранения практически невозможно. Т.е. мы опять вернулись к тому же: "докажите что такого российского товара нет...."
В общем никто не хочет подставлять себя под штрафы, ради того, чтобы Не применять к Вам преференции...

Для сведения: штраф за неприменение преференций для Заказчика составляет двойной размер перерасхода бюджетных средств (15%*2), т.е. 30% цены контракта.


Доля товаров как раз продекларивана, т.к. в каждой позиции указана страна происхождения товара. Но вот стоимость их вы расчитать не можете, понимаете? У вас есть только цена контракта, целого контракта... Но никак не цена КАЖДОЙ позиции. В каких случаях вы будете/или не будете применять преференции?

Как абстрактный пример: в контракте есть 210 литров моторного масла российского и 70 литров моторного масла импортного (которое в России не производится). По логике вещей получается что 210 литров - это 75% от контракта. Но российское масло стоит 100 рублей за литр, а импортное-500. Вот тут и вопрос-дадите преференции или нет? По объему российской продукции в 3 раза больше, а по цене в 1,5 раза меньше.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение [Irina] » 22 мар 2016, 17:41

usax
Тогда объясните мне, как Вы декларируете долю российских товаров? По количеству? Т.е. столы со стульями складываете? :-): Исходя их этого пункта приказа Вы должны именно цену каждой позиции товара указать в заявке, но как это будет выглядеть в реалии, ведь аукцион электронный и состоится он после подачи заявки с ценой. На моей практике такого ни разу не было (чтобы указывали цену за единицу товара или декларировали в первой части заявки, что у УЗа столько-то % российских и столько-то % иностранных) Я всегда беру цену за единицу из НМЦК.
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение usax » 22 мар 2016, 17:50

[Irina] писал(а):usax
Тогда объясните мне, как Вы декларируете долю российских товаров? По количеству? Т.е. столы со стульями складываете? :-): Исходя их этого пункта приказа Вы должны именно цену каждой позиции товара указать в заявке, но как это будет выглядеть в реалии, ведь аукцион электронный и состоится он после подачи заявки с ценой. На моей практике такого ни разу не было (чтобы указывали цену за единицу товара или декларировали в первой части заявки, что у УЗа столько-то % российских и столько-то % иностранных) Я всегда беру цену за единицу из НМЦК.


Вот и я вам говорю о том же. Т.к. это аукцион, то у вас есть только цена контракта, а не цена каждой позиции. Чтобы принять решение о применении/неприменении преференции, вам по сути нужна цена позиции. Где вы будете брать цену каждой позиции? Запросите у поставщика? А я приравняю цены по этим позициям и дам вам единую цену на все позиции в рамках данного контракта. Т.е. не будет у меня стоить российское масло по 100 рублей, а импортное по 500, а будет любое масло стоить по 200.. Поэтому мне непонятен порядок практического применения этого приказа.

P.S. Брать цену из НМЦ тоже некорректно, т.к. под запрашиваемые заказчиком характеристики может подходить куча товаров разных производителей. И ваши 3 коммерческих предложения от 3х поставщиков абсолютно не отражают ситуацию на рынке, т.к. зачастую вариантов гораздо, в разы больше. И если вы будете пытаться навязать мне расчет по ценам из НМЦ, то я с вами не соглашусь, т.к. только я могу знать почем я могу купить и почем продать свой товар. Это торговля и никто мне ничего не может запретить, захочу - продам вам товар по цене в 5 раз ниже рыночной в рамках конкретного контракта. Это мой выбор. Я играю на ЦЕЛЫЙ контракт, а как я потом разобью цены по позициям внутри этого контракта-сугубо мое личное дело.
Последний раз редактировалось usax 22 мар 2016, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Как применять преференции по Приказу № 155?

Сообщение [Irina] » 22 мар 2016, 18:00

usax
Вот чтобы принять решение о применении/неприменении преференций я и беру НМЦК (у меня всегда по позиционно разбит весь товар), забиваю туда из заявки победителя страну происхождения к каждой позиции товара и просчитываю долю российских товаров. Именно так и прописано в приказе.

Но в принципе, если Вы, например, подали заявку и продекларировали в ней, что у Вас российского, например 52%, я бы при формировании контракта запросила у Вас спецификацию, в которой бы доля российских товаров была ровно 52%, если бы Вы отказались это сделать, или бы у Вас процент другой оказался (я имею ввиду меньше 50%), я бы сама рассчитала цены для спецификации с применением конкурсного коэффициента и естественно применила бы преференции, если бы российского товара оказалось менее 50% стоимости.
Так что, :-): не вижу проблем
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron