Ситуация: отклонение из-за неуказания или неверн ГОСТ или ТУ

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: соответствие требованиям гост

Сообщение toxa1972 » 12 янв 2017, 00:16

Leksele писал(а):Это британские ученые называют "излишним требованием"

У мы
newtender писал(а):пропустили эту строчку и оставили ее пустой

Комиссия не может определить соответствует ли товар нуждам
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: соответствие требованиям гост

Сообщение Leksele » 12 янв 2017, 00:25

toxa1972 писал(а):Комиссия не может определить соответствует ли товар нуждам

Тогда можно просто все действующие законы переписывать в Форму 2 и писать "наличие"
В Москве точно признают такую жалобу обоснованной...
Я бы, например, отстаивал точку зрения, что если по всем другим характеристикам товар подходит, наличие соответствия ГОСТу ограничивает конкуренцию, так как мой товар может соответствовать ТУ, которое в указанных позициях соответствует ГОСТ.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: соответствие требованиям гост

Сообщение toxa1972 » 12 янв 2017, 00:43

Leksele писал(а):мой товар может соответствовать ТУ, которое в указанных позициях соответствует ГОСТ.

Сейчас "может соответствовать ТУ " может сработать , 2 года назад мои доводы "об ТУ по всем другим характеристикам товар подходит" ФАС не услышал
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение alex00080 » 14 фев 2017, 13:04

Подскажите пожалуйста -
цитата из инструкции о заполнении первой части заявки:
"В случае установления требований о соответствии товара взаимоисключающим ГОСТам, товар должен соответствовать тому ГОСТу, который распространяется на товар в соответствии со значениями показателей которого данный товар выбран участником для предоставления в составе первой части заявки на участие в аукционе, при этом участник в заявке должен указать соответствие данного товара конкретной нормативно-технической документации, которая распространяется на данный товар."
При этом заказчик предлагает выбрать, например, щебень из шлаков (ГОСТ 3344-83) или щебень из горных пород (ГОСТ 8267-93). Перечень ГОСТов указан в ТЗ, не в таблице с требованиями.
Нужно ли вообще указывать какой товар какому ГОСТу соответствует? Я ведь даю согласие на выполнение работ в соответствии с документацией.
Правомочно ли будет отклонение, если не укажу ГОСТ?
Могут ли меня отклонить если оставлю все ГОСТы (даже взаимоисключающие)?

ссылка на закупку - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 0416000170

Заранее спасибо.

alex00080
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 21:54
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Swetcon » 14 фев 2017, 14:05

alex00080 писал(а):Подскажите пожалуйста -
цитата из инструкции о заполнении первой части заявки:
"В случае установления требований о соответствии товара взаимоисключающим ГОСТам, товар должен соответствовать тому ГОСТу, который распространяется на товар в соответствии со значениями показателей которого данный товар выбран участником для предоставления в составе первой части заявки на участие в аукционе, при этом участник в заявке должен указать соответствие данного товара конкретной нормативно-технической документации, которая распространяется на данный товар."
При этом заказчик предлагает выбрать, например, щебень из шлаков (ГОСТ 3344-83) или щебень из горных пород (ГОСТ 8267-93). Перечень ГОСТов указан в ТЗ, не в таблице с требованиями.
Нужно ли вообще указывать какой товар какому ГОСТу соответствует? Я ведь даю согласие на выполнение работ в соответствии с документацией.
Правомочно ли будет отклонение, если не укажу ГОСТ?
Могут ли меня отклонить если оставлю все ГОСТы (даже взаимоисключающие)?

ссылка на закупку - http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 0416000170

Заранее спасибо.

Как я вижу:
Нужно ли вообще указывать какой товар какому ГОСТу соответствует?
Да. Если два товара на выбор, выбираете один и пишите ЕГО ГОСТ.
Я ведь даю согласие на выполнение работ в соответствии с документацией.
Этого не достаточно. Заказчик понятия не имеет какой именно товар вы предполагаете к поставке. Вы должны указать сами.
Правомочно ли будет отклонение, если не укажу ГОСТ?
думаю да
Могут ли меня отклонить если оставлю все ГОСТы (даже взаимоисключающие)?
сто пудов да.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
[*]Коко Шанель
Аватар пользователя
Swetcon
Профессор
 
Сообщений: 2005
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 15:03
Откуда: Тула
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 146

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Leksele » 15 фев 2017, 08:26

alex00080 писал(а):.
Правомочно ли будет отклонение, если не укажу ГОСТ?
Могут ли меня отклонить если оставлю все ГОСТы (даже взаимоисключающие)?

Не правомочно. Указывать ГОСТ вы не обязаны.
Читаем БИБЛИЮ статья 66
3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Все же указано. ГОСТов нет.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение LionVII » 15 фев 2017, 19:21

В п.2, раздел 2, часть 3 Технического задания (стр. 40) прописаны все ГОСТы, которым товар должен соответствовать. Далее обратимся к инструкции по заполнению:
 
В случае указания на то, что товар должен соответствовать государственным стандартам, указанные участником конкретные показатели предложенного для выполнения работ товара, должны соответствовать и государственному стандарту, и заданному диапазону значений характеристик товара, согласно технической части документации об аукционе.

В инструкции есть ссылка на то, что товар должен соответствовать требованиям ГОСТа, согласно технической части документации, но нет ни слова об необходимости прописывать данные ГОСТы. Я считаю, что достаточным будет указать значение, соответствующее требованиям и ГОСТу, без указания ГОСТа.

По поводу указания нескольких ГОСТов для одного товара, так же обратимся к инструкции:
 
"В случае установления требований о соответствии товара взаимоисключающим ГОСТам, товар должен соответствовать тому ГОСТу, который распространяется на товар в соответствии со значениями показателей которого данный товар выбран участником для предоставления в составе первой части заявки на участие в аукционе, при этом участник в заявке должен указать соответствие данного товара конкретной нормативно-технической документации, которая распространяется на данный товар."

Здесь необходимо выбрать, чтобы показатели соответствовали и ГОСТу и указанным требованиям, ну и обязательно прописать, какому ГОСТу товар соответствует.

Это сугубо мое мнение, как новичка в закупках.

LionVII
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Leksele » 15 фев 2017, 22:38

LionVII писал(а):По поводу указания нескольких ГОСТов для одного товара, так же обратимся к инструкции:
Здесь необходимо выбрать, чтобы показатели соответствовали и ГОСТу и указанным требованиям, ну и обязательно прописать, какому ГОСТу товар соответствует.
Это сугубо мое мнение, как новичка в закупках.

Стоит почаще заглядывать в БИБЛИЮ, чтобы такого мнения не было.
Читаем статью 33
"1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации"
Так это ЗАК обязан сделать ссылки на СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ГОСТ, а не наоборот!
И Участника закупки будет подавать товар именно с этими характеристиками в этом ГОСТе, а не в каком-то еще...

А если Зак не ссылается на ГОСТ, то должен это объяснить и не домашним на кухне а в документации...
"Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии"

А согласно вашей логике Зак должен сделать ссылку на два взаимоисключающих ГОСТа. Это называется - необъективное описание объекта закупки... Читаем КоАП
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение LionVII » 16 фев 2017, 09:19

Leksele, я не говорил, что надо указывать два взаимоисключающих госта. Я написал, что из перечисленных гостов надо выбрать тот, который будет соответствовать прописанным конкретным показателям и указать его.

LionVII
Специалист
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Указание соответствующего ГОСТа

Сообщение Leksele » 17 фев 2017, 01:00

LionVII писал(а):Leksele, я не говорил, что надо указывать два взаимоисключающих госта. Я написал, что из перечисленных гостов надо выбрать тот, который будет соответствовать прописанным конкретным показателям и указать его.

Так в том то и дело, что не ИМЕЕТ ПРАВА Зак по закону прописать ГОСТ, которому конкретные показатели бы не соответствовали! Не может поставщик выбирать ГОСТы! Они (ГОСТы) прописываются Заком соответственно требуемым товарам. А если не соответствует, то их указание - необъективное описание закупки. Уф!
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group