Ситуация: заказчик не принимает ТРУ - архив 1

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение usax » 28 окт 2016, 14:02

Alfatory писал(а):контракт, выходит, заключен как раз в соответствии с 44-ФЗ. в контракт включили ТЗ из заявки. Все хорошо. но на моменте приемки оказывается, что товар не подходит.
теоретически, Зак должен был отклонить по 1 частям. Но он допустил. (участник радостно хлопал в ладоши.. сначала, ура, пропустили с предложенным ТЗ). Понятно, что здесь неправомерный допуск прежде всего и надо наказать Заказчика, но будет ли от этого легче участнику, когда контракт уже заключен, и грозит расторжение в одностороннем порядке.


Неправомерного допуска здесь нет, т.к. заказчик может не знать, что фактически товар не соответствует ТЗ (и в большинстве случаев это именно так). А далее все просто. Экспертиза, признание товара не соответствующим, претензия поставщику с предписанием замены товара, одностороннее расторжение, РНП.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение Alfatory » 28 окт 2016, 15:29

Usax, Кстати по ссылке на Вашу закупку - решение об отказе в ней отображено - но сведений о заключенном контракте нет. Был ли контракт? к вопросу про второго участника.

А по поводу того, что заказчик не знал подходит или нет: например, по ТЗ было размер 170 см(+- 1%) (в отношении длины чего-нибудь) - нормы же надо соблюсти об максимальных/минимальных значениях. По факту заказчик хочет 170 см. и этот 1% - чтоб не жалобили. а у меня есть 168 см. в интервал не входит. А я подаю заявку. Потому что у меня есть товар на 168 см. (никто же мне не запрещает, обеспечение заявки не заморозят по 1 частям хоть сто раз подавай не по ТЗ.)Заказчик должен отклонить - но допускает.
Знал он, не знал - не соблюдено формальное требование - не соответствует ТЗ. а потом окажется, что эти 2 см критичны.

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение usax » 28 окт 2016, 15:50

Alfatory писал(а):Usax, Кстати по ссылке на Вашу закупку - решение об отказе в ней отображено - но сведений о заключенном контракте нет. Был ли контракт? к вопросу про второго участника.


Вот в том и дело. Решение об отказе есть, а я не в РНП и обеспечение вернулось в полном объеме. Про контракт-я не знаю где он. В последнее время я много чего не могу в ЕИСе найти.. Встречный вопрос: когда победителя вы отклоняете по 2м частям (основание отклонения-несоответствие требованиям), вы с кем заключаете контракт? Со 2 местом. Просто победителем является он, потому что участника, который дал цену ниже, отклонили. Так же и здесь. Победителем является участник на 2 месте, т.к. 1 место отстранили при выявлении несоответствия в заявке. Заказчик мог отклонять еще на этапе рассмотрения 2 частей (и тогда победителем сразу бы признал 2 место и заключил бы с ним контракт), но протокол уже вывесил. Поэтому действовал через отказ от заключения.

Alfatory писал(а):А по поводу того, что заказчик не знал подходит или нет: например, по ТЗ было размер 170 см(+- 1%) (в отношении длины чего-нибудь) - нормы же надо соблюсти об максимальных/минимальных значениях. По факту заказчик хочет 170 см. и этот 1% - чтоб не жалобили. а у меня есть 168 см. в интервал не входит. А я подаю заявку. Потому что у меня есть товар на 168 см. (никто же мне не запрещает, обеспечение заявки не заморозят по 1 частям хоть сто раз подавай не по ТЗ.)Заказчик должен отклонить - но допускает.
Знал он, не знал - не соблюдено формальное требование - не соответствует ТЗ. а потом окажется, что эти 2 см критичны


Тоже не могу понять связи. По ТЗ было размер 170 см(+- 1%). Я заявляю 170 см(+- 1%) либо 169 см (в зависимости от того, как составлена инструкция). 168 см я ни заявлять, ни поставлять не буду, т.к. 170 -1% = 168,3. Вы хотите сказать, если мой товар попадает в диапазон, указанный заказчиком, то его не примут? Да с чего это вдруг! Типа заказчику было нужно 170, но он для чего-то указал 170 (+- 1%), а принимать будет только 170? И с чего заказчик должен меня отклонять, если мои показатели попадают в установленный им же диапазон? Или не принимать товар, который полностью соответствует им же написанному ТЗ? Что-то я не врублюсь... Или просто пятница уже :-):
Последний раз редактировалось usax 28 окт 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение Alfatory » 28 окт 2016, 16:05

к тому, что у меня есть товар 168 см на складе. и я намерено подаю с мыслью, а вдруг заказчик согласится. и он пропустил. я честно указываю 168 см. Зачем? Этот товар у меня есть. и я хочу его реализовать.
Заказчик допускает заявку, а потом у Поставщика проблемы, хотя он действовал добросовестно и изначально подавал характеристики те, которые у него есть.

Как-то получается нечестно в итоге. Вот и все. Ведь так бывает. Заказчик допускает первую часть с поданными характеристиками отличающимися от ТЗ. Неужели такого не было? Было сто раз. В контракте потом характеристики из заявки. Но получается, исходя из новой редакции нормы, Добросовестный Поставщик вообще не застрахован от того момента, что вдруг Заказчик очнется и посмотрит, а что же там было изначально-то по ТЗ-то?

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение usax » 28 окт 2016, 16:07

Нет. Если в заявке было 168, в контракте тоже 168, то он и обязан принять 168! И суд будет на стороне поставщика, т.к. нарушений с его стороны нет! Но если вы указываете в заявке 170, а потом привозите 168, то ясен пень что заказчик может товар не принять.

ЗЫ. Или я опять не понял сути вопроса?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение Alfatory » 28 окт 2016, 16:12

Логично, но из новой редакции ст.95, получается, что Зак может глянуть в документацию.
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Правильно я выделяю мысль к этой ситуации?

Кто-нибудь уже сталкивался, когда Заказчик "вспоминал" при приемке, что же было ему надо-то по документации, а не по Контракту?

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение usax » 28 окт 2016, 16:13

Мне кажется, в таком случае заказчик будет об этом вспоминать уже в суде, когда на него подаст иск поставщик :-): Указанная вами норма установлена немного для других ситуаций. Когда поставщик заявляется с товаром, изначально не соответствующим ТЗ, копипастит в заявке характеристики как они прописаны в ТЗ, а вот на этапе исполнения выясняется, что поставляемый товар заявленным характеристикам не соответствует.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение Alfatory » 28 окт 2016, 16:19

Usax, Относительно правильно понимаете. Подавали заявки раньше без всяких опасений - допустит заказчик - будем подавать то, что в заявке (допустим товар немного отличается от ТЗ), потому что у нас этот товар реально есть (а не формальное - написать 170, а везти 168).
написали 168 - везем 168. что написали, то и везем.

А теперь получается, надо опасаться. Если заказчик пропустит - окажемся сами виноваты?

Иск иском, но закатают в реестр (это видимо будет быстрее, чем состоится любое из решений суда), и участвовать в ауках не выйдет)

Alfatory
Завсегдатай
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 17:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение +ОЗ+ » 28 окт 2016, 16:25

Alfatory писал(а):А теперь получается, надо опасаться. Если заказчик пропустит - окажемся сами виноваты?

А разве не виноваты?! Мало ли кто что имеет и хочет реализовать. Зак установил требования. Соответствуете - велкам, нет - нечего заявляться
Для чего тогда вообще требования предъявлять?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: как выйти из ситуации???

Сообщение usax » 28 окт 2016, 16:26

Alfatory писал(а):Usax, Относительно правильно понимаете. Подавали заявки раньше без всяких опасений - допустит заказчик - будем подавать то, что в заявке (допустим товар немного отличается от ТЗ), потому что у нас этот товар реально есть (а не формальное - написать 170, а везти 168).
написали 168 - везем 168. что написали, то и везем.

А теперь получается, надо опасаться. Если заказчик пропустит - окажемся сами виноваты?

Иск иском, но закатают в реестр (это видимо будет быстрее, чем состоится любое из решений суда), и участвовать в ауках не выйдет)


Закатать в реестр тоже непросто) Для этого нужны веские основания. А какие есть веские основания в вашем случае? Вы что заявляли, то и поставили. В чем проблема то? В реестр вносит ФАС, и не факт что внесет, сопоставив все доводы. Зачем заказчику копать под себя и получать штраф за неправомерный допуск? Который он 100% получит если обратится в ФАС с просьбой внести вас в реестр. Только если заказчик "удивительный идиот", как выражался Путин недавно :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group