Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Отклонение БГ

Сообщение Просто Петр » 10 фев 2018, 01:45

МБУ-область писал(а):Банковская гарантия прикреплена в срок, договор подписан со стороны Исполнителя. Наш регламентированный срок был сегодня - 09.02.2018 г.Мы не подписали и вот отклонили.Нарушения со стороны исполнителя НЕТ. Ну нет. Либо я чего-то не знаю, либо не понимаю, либо......

При нормальном юрике у УЗа Ваш замечательный спец ещё находится по судам. Сам не рад будет. Процедура отказа соблюдена?
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Отклонение БГ

Сообщение Moscowvita » 10 фев 2018, 01:59

Просто Петр писал(а):При нормальном юрике у УЗа Ваш замечательный спец ещё находится по судам. Сам не рад будет. Процедура отказа соблюдена?
+1
Доброго времени суток, Ленинград!
Дед не сдрейфил в сорок первом, да и сам не пацифист...
Ойся, ты ойся, ты меня не бойся. Тебя не трону...

Moscowvita
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 23:35
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Отклонение БГ

Сообщение Просто Петр » 10 фев 2018, 02:03


Позиция по оспариванию неприёма БГ (небольшая часть). Вся подборка, от апелляции- по ссылке http://sudact.ru/arbitral/doc/?arbitral ... archResult
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Отклонение БГ

Сообщение Leksele » 10 фев 2018, 19:39

Moscowvita писал(а):Орлам юриспруденции необходимо знать, что в РФ право не прецедентное.

Я мож не орёл....но
Бываете в арбитраже? Неужели не встречали требования судьи подкрепить свою точку зрения судебной практикой?
У меня примеры когда это было высказано в сверхнастойчивой форме...
Один суд такой все идет. Москва. Я даже таблицу сделал, где каждое по сути доказательство имеет ссылку как на НПА, так и на судебное решение. Причем мен пришлось ковырять с желанием от ВС или как минимум кассации.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12023
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Роль: Поставщик

Re: Отклонение БГ

Сообщение МБУ-область » 10 фев 2018, 21:20

Просто Петр писал(а):
МБУ-область писал(а):Банковская гарантия прикреплена в срок, договор подписан со стороны Исполнителя. Наш регламентированный срок был сегодня - 09.02.2018 г.Мы не подписали и вот отклонили.Нарушения со стороны исполнителя НЕТ. Ну нет. Либо я чего-то не знаю, либо не понимаю, либо......

При нормальном юрике у УЗа Ваш замечательный спец ещё находится по судам. Сам не рад будет. Процедура отказа соблюдена?

Соблюдена.

МБУ-область
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение БГ

Сообщение МБУ-область » 10 фев 2018, 22:10

Для меня все равно загадка всей этой ситуации....
Разве союз "или" не является правом УЗ? Разве он не может выбрать как ему направлять требование - электронно или письменно?
А если это не установлено документацией?
Я не соглашусь с данным решением суда http://sudact.ru/arbitral/doc/PhNwK0dyT ... itral-txt=отказ+в+приеме+банковской+гарантии&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=Управление+Федеральной+Антимонопольной+службы+по&_=1518283310136&snippet_pos=1924#snippet

Я, может, и не права. Но считаю, что союз "или" дает право выбирать УЗ. А потом - ранее у нас все банковские гарантии были без "или". Что теперь - всех отклонять?
Наш зам.директора так мне и сказал - нас ограничивают. НО!
Согласно ПП 1005, Примечание к форме требования " Требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии и направляемые вместе с ним документы и (или) их копии оформляются в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации".
.... в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации Но такой порядок, а именно - конкретный - не предусмотрен.
И еще момент - каждый банк вот прям дает возможность ЗАКАЗЧИКУ направлять требование по БГ в электронной форме? Не думаю.
Итого - примечание к ПП 1005 только создает споры между Заказчиком и УЗ.
Тогда стоит убрать "или" из этого примечания.
ИМХО

МБУ-область
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение БГ

Сообщение Leksele » 10 фев 2018, 22:11

МБУ-область писал(а):Соблюдена.

А о чём речь? Тринадцатидневный срок после протокола?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12023
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 448 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Роль: Поставщик

Re: Отклонение БГ

Сообщение МБУ-область » 10 фев 2018, 22:28

Leksele писал(а):
МБУ-область писал(а):Соблюдена.

А о чём речь? Тринадцатидневный срок после протокола?

Протокол подведения итогов ЭА
Размещено на ЭП 19.01.2018 0:00 (МСК)
Размещено на cайте 22.01.2018 10:04 (МСК)

Протокол отказа
Размещено на ЭП 09.02.2018 17:49 (МСК)
Размещено на cайте 09.02.2018 17:49 (МСК)

МБУ-область
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Отклонение БГ

Сообщение Просто Петр » 11 фев 2018, 18:03

МБУ-область писал(а):Для меня все равно загадка всей этой ситуации....
Разве союз "или" не является правом УЗ? Разве он не может выбрать как ему направлять требование - электронно или письменно?
А если это не установлено документацией?
Я не соглашусь с данным решением суда http://sudact.ru/arbitral/doc/PhNwK0dyT ... itral-txt=отказ+в+приеме+банковской+гарантии&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=Управление+Федеральной+Антимонопольной+службы+по&_=1518283310136&snippet_pos=1924#snippet
Я, может, и не права. Но считаю, что союз "или" дает право выбирать УЗ. Что теперь - всех отклонять?
ИМХО

Да почему же отклонять-то ? Никто не мешает УЗу нагнуть банк в части формулировки строго по закону- и проблемы отпадут. Другое дело, в Вашем случае, когда Зак беспредельничает, я бы на месте УЗа упёрся, и, если его УФАС не поддержит, потопал в суд.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Отклонение БГ

Сообщение МБУ-область » 11 фев 2018, 20:12

Просто Петр писал(а):
МБУ-область писал(а):Для меня все равно загадка всей этой ситуации....
Разве союз "или" не является правом УЗ? Разве он не может выбрать как ему направлять требование - электронно или письменно?
А если это не установлено документацией?
Я не соглашусь с данным решением суда http://sudact.ru/arbitral/doc/PhNwK0dyT ... itral-txt=отказ+в+приеме+банковской+гарантии&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=Управление+Федеральной+Антимонопольной+службы+по&_=1518283310136&snippet_pos=1924#snippet
Я, может, и не права. Но считаю, что союз "или" дает право выбирать УЗ. Что теперь - всех отклонять?
ИМХО

Да почему же отклонять-то ? Никто не мешает УЗу нагнуть банк в части формулировки строго по закону- и проблемы отпадут. Другое дело, в Вашем случае, когда Зак беспредельничает, я бы на месте УЗа упёрся, и, если его УФАС не поддержит, потопал в суд.

Согласна с мнением на счет УЗ. Я, все-таки со стороны Заказчика, не согласна с отклонением. Будем ждать - что же дальше. Думаю, на днях поступит ФАСовский вызов.

МБУ-область
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group