Первая часть: отклонение из-за места происхождения - архив 1

Re: Перые части. срочно

Сообщение rus94 » 27 июн 2014, 09:35

malinka писал(а):
Elenka Bor писал(а):ФАС однозначно говорит, что есть перечень наименований мест происхождения товара.

о чем вы??? вам все уфасы хором это однозначно говорят или какой то конкретно?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонили 1 часть

Сообщение 64RUS » 27 июн 2014, 09:35

По поводу того, что указано не полное наименование производителя и нет места происхождения товара, согласен, моя ошибка! А в остальном, не думал, что нужно расписывать все позиции где применяется товар. До этого всегда указывал только в тех случаях, когда сам материал отдельно вынесен. Буду пробывать еще, спасибо большое!

64RUS
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 15:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Перые части. срочно

Сообщение malinka » 27 июн 2014, 09:37

OMZ писал(а):Глупости. Есть два противоположных решения по этому поводу


Я знаю, что ФАС по Красноярскому краю говорит, а именно:
1) Россия и Российская Федерация - это одно и то же.
2) Россия и РФ - не является НМПТ
3) При указании полного и точнго НПТ уточнение, как страна производитель или город лишним не будет.

*если указано полное наименование производителя (с указанием его ОПФ) - то все ОК.
если указано просто "производитель - Россия" - то отклонять.

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Перые части. срочно

Сообщение inagro » 27 июн 2014, 09:40

malinka писал(а):
Elenka Bor писал(а):А что скажете про наименование места происхождения товара - где УРЗ прописал Российская Федерация, дания, Китай. Допускаем? Может есть какая практика фас?


ФАС однозначно говорит, что есть перечень наименований мест происхождения товара. В этом перечне точно нет такого места происхождения товара, как Российская Федерация. Что касается Дания, Китай - если есть полное и достоверное наименование производителя, то все ОК.

*причем если товар Российского производства, то указание производителя как "ТЕКС" - тоже не соответствует 44-ФЗ. Соответствует так: "краска. Торговая марка "ТЕКС", производитель ООО "Тиккурила", Россия, г. Санкт-Петербург" - вот это вообще идеальный вариант. Даже если будет просто: "краска. производитель ООО "Тиккурила", Россия" - тоже полностью удовлетворяет требование ч.3 ст.66 44-ФЗ.

я несогласен. товарный знак (при наличии)....
наименование краски - (масляная, водоэмульсионная, гуашь??? для дорожной разметки???) - входит в состав товарного знака, даже если он нигде не зарегистрирован.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Перые части. срочно

Сообщение OMZ » 27 июн 2014, 09:40

malinka писал(а):
OMZ писал(а):Глупости. Есть два противоположных решения по этому поводу


Я знаю, что ФАС по Красноярскому краю говорит, а именно:
1) Россия и Российская Федерация - это одно и то же.
2) Россия и РФ - не является НМПТ
3) При указании полного и точнго НПТ уточнение, как страна производитель или город лишним не будет.

Я знаю что УФАС по Ростовской области говорит совершенно наоборот.
Коллега rus94 выше написал про московский УФАС тоже самое.

malinka писал(а):Я знаю, что ФАС по Красноярскому краю говорит, а именно:
1) Россия и Российская Федерация - это одно и то же.

Улыбнула фраза :-):
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Перые части. срочно

Сообщение malinka » 27 июн 2014, 09:42

OMZ писал(а):Улыбнула фраза :-):


меня это тоже радует :-): Есть некие индивидумы... Кто считает иначе... (не тут, разумеется)

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Перые части. срочно

Сообщение rus94 » 27 июн 2014, 09:43

Elenka Bor писал(а):Вот именно, что больше ничего и нет. Только Дания, Китай, Турция и все :ne_vi_del:

коллега, если в заявке указано НМПТ: китай... то это по мненю многих уфасов допуск
если в заявке просто указано "китай"...т.е. нельзя однозначно сделать вывод что китай это нмпт, то это отклонение....

если в заявке указано что "страна производитель: китай" то это тоже по мнению некоторых уфасов допуск

суть в чем, закон требует указания от узов НМПТ, данное понятие можно толковать двумя подходами...
первый подход указан в ГК РФ,ст. 1516, но с оговоркой...
1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана,

если уз заявляется с товаром нмпт которого предоставл правовая охрана, то он обязан указать нмпт в том виде в котором оно указано в реестре ФИПС
второй подход... НМПТ, которым не предоставляется правовая охрана... тогда уз на собственное усмотрение указывает НМПТ... в том числе он може указать и НМПТ "Россия"... но обязательным условием при этом будет сопровождать слово "Россия" словосочетанием "НМПТ"... чтоб зак однозначно мог понят что уз выполнил свою обязанность и исполнил требование закона
Последний раз редактировалось rus94 27 июн 2014, 09:45, всего редактировалось 2 раз(а).
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Перые части. срочно

Сообщение malinka » 27 июн 2014, 09:44

inagro писал(а):я несогласен. товарный знак (при наличии)....
наименование краски - (масляная, водоэмульсионная, гуашь??? для дорожной разметки???) - входит в состав товарного знака, даже если он нигде не зарегистрирован.


В данном примере просто коротко написала. Конечно же тов.знак только при наличии, тип и характеристики соответствовать ТЗ должны

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Перые части. срочно

Сообщение Elenka Bor » 27 июн 2014, 09:46

rus94 писал(а):
Elenka Bor писал(а):Вот именно, что больше ничего и нет. Только Дания, Китай, Турция и все :ne_vi_del:

коллега, если в заявке указано НМПТ: китай... то это по мненю многих уфасов допуск
если в заявке просто указано "китай"...т.е. нельзя однозначно сделать вывод что китай это нмпт, то это отклонение....

если в заявке указано что "страна производитель: китай" то это тоже по мнению некоторых уфасов допуск

суть в чем, закон требует указания от узов НМПТ, данное понятие можно толковать двумя подходами...
первый подход указан в ГК РФ,ст. 1516, но с оговоркой...
1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана,

если уз заявляется с товаром нмпт которого предоставл правовая охрана, то он обязан указать нмпт в том виде в котором оно указано в реестре ФИПС
второй подход... НМПТ, которым не предоставляется правовая охрана... тогда уз на собственное усмотрение указывает НМПТ... в том числе он може указать и НМПТ "Россия"... но обязательным условием при этом будет сопровождать слово "Россия" словосочетанием "НМПТ"... чтоб зак однозначно мог понят что уз выполнил свою обязанность и исполнил требование закона



Да уж, голова уже кругом. :cry_ing:

Elenka Bor
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:45
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Перые части. срочно

Сообщение malinka » 27 июн 2014, 09:49

rus94 писал(а):
Elenka Bor писал(а):Вот именно, что больше ничего и нет. Только Дания, Китай, Турция и все :ne_vi_del:

коллега, если в заявке указано НМПТ: китай... то это по мненю многих уфасов допуск
если в заявке просто указано "китай"...т.е. нельзя однозначно сделать вывод что китай это нмпт, то это отклонение....

если в заявке указано что "страна производитель: китай" то это тоже по мнению некоторых уфасов допуск

суть в чем, закон требует указания от узов НМПТ, данное понятие можно толковать двумя подходами...
первый подход указан в ГК РФ,ст. 1516, но с оговоркой...
1. Наименованием места происхождения товара, которому предоставляется правовая охрана,

если уз заявляется с товаром нмпт которого предоставл правовая охрана, то он обязан указать нмпт в том виде в котором оно указано в реестре ФИПС
второй подход... НМПТ, которым не предоставляется правовая охрана... тогда уз на собственное усмотрение указывает НМПТ... в том числе он може указать и НМПТ "Россия"... но обязательным условием при этом будет сопровождать слово "Россия" словосочетанием "НМПТ"... чтоб зак однозначно мог понят что уз выполнил свою обязанность и исполнил требование закона


И кому верить тогда?? :du_ma_et:

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], katrinba

Работает на phpВВ © phpВВ Group