Ситуация: фактический объем ТРУ или материалов больше

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение cfo » 05 окт 2016, 16:03

три страницы понаписали,
а чем УРЗ думал прежде чем подавать заявку и шагая по ауку?
смета сметой, но надо считать маржу на берегу, а не выползать из болота потом...
даже если расценка в смете по нулям, то УРЗ на берегу просчитав бы всю маржу знал бы свой потолок и не важно 0 там или миллион..

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение Зеленый » 05 окт 2016, 16:46

cfo писал(а):три страницы понаписали,
а чем УРЗ думал прежде чем подавать заявку и шагая по ауку?
смета сметой, но надо считать маржу на берегу, а не выползать из болота потом...
даже если расценка в смете по нулям, то УРЗ на берегу просчитав бы всю маржу знал бы свой потолок и не важно 0 там или миллион..

Я думаю бездумно на капремонт не лезут и просчитывают себестоимость аукциона ( все остальное зависит от жадности). УРЗ конечно не внимателен, но и у заказчика нимб над головой не светится. Если все таки ТС ответит когда нибудь мне на мой вопрос, и если в тере есть светильники, я с Вами полностью соглашусь- Подрядчик тут лох- не умеет читать сметы, а вот заказчик молодец!
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение cfo » 05 окт 2016, 18:58

Зеленый писал(а):
cfo писал(а):три страницы понаписали,
а чем УРЗ думал прежде чем подавать заявку и шагая по ауку?
смета сметой, но надо считать маржу на берегу, а не выползать из болота потом...
даже если расценка в смете по нулям, то УРЗ на берегу просчитав бы всю маржу знал бы свой потолок и не важно 0 там или миллион..

Я думаю бездумно на капремонт не лезут и просчитывают себестоимость аукциона ( все остальное зависит от жадности). УРЗ конечно не внимателен, но и у заказчика нимб над головой не светится. Если все таки ТС ответит когда нибудь мне на мой вопрос, и если в тере есть светильники, я с Вами полностью соглашусь- Подрядчик тут лох- не умеет читать сметы, а вот заказчик молодец!

урз и так лох, раз не просчитал.
знаю пару-тройку урзов которые не глядя заполняют показатели, подают заявки и даже падают, а потом выясняется - что что-нибудь да пропустили и просят о расторжении по соглашению сторон

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение Самсонов » 06 окт 2016, 14:05

Зеленый писал(а):
cfo писал(а):три страницы понаписали,
а чем УРЗ думал прежде чем подавать заявку и шагая по ауку?
смета сметой, но надо считать маржу на берегу, а не выползать из болота потом...
даже если расценка в смете по нулям, то УРЗ на берегу просчитав бы всю маржу знал бы свой потолок и не важно 0 там или миллион..

Я думаю бездумно на капремонт не лезут и просчитывают себестоимость аукциона ( все остальное зависит от жадности). УРЗ конечно не внимателен, но и у заказчика нимб над головой не светится. Если все таки ТС ответит когда нибудь мне на мой вопрос, и если в тере есть светильники, я с Вами полностью соглашусь- Подрядчик тут лох- не умеет читать сметы, а вот заказчик молодец!


Я не сметчик, но могу сказать, что в смете все везде сидело, светильники в смете выделены отдельной строкой как закупка, указано их количество, в ТЗ прописаны их характеристики. Коме того подрядчик перед участием в аукционе делал свои расчеты, чтобы узнать свои возможности снижения НМЦК, видел объем работ, из документации прекрасно видел что все материалы будут за счет него, при этом была возможность подавать запросы.


В общем Подрядчик сделал смету проставил цены. Обязательно ли на торговой площадке при заключении контракта проект контракта заказчик должен выставить вместе со сметой?

Самсонов
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:59
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение Alienora » 06 окт 2016, 14:18

Самсонов писал(а):

В общем Подрядчик сделал смету проставил цены. Обязательно ли на торговой площадке при заключении контракта проект контракта заказчик должен выставить вместе со сметой?

Если у вас смета является приложением контракта, то вместе со сметой.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение Самсонов » 06 окт 2016, 21:42

Alienora писал(а):
Самсонов писал(а):

В общем Подрядчик сделал смету проставил цены. Обязательно ли на торговой площадке при заключении контракта проект контракта заказчик должен выставить вместе со сметой?

Если у вас смета является приложением контракта, то вместе со сметой.


Смета как и техническое задание указана как приложение к контракту, но у Подрядчика же нет обязанности составлять смету до заключения контракта. Может же смета согласовываться после заключения контракта?
Можно ли смету просто включить в реестр контрактов обязаны ли ее вообще включать туда?

Самсонов
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:59
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение Dmitry72 » 07 окт 2016, 10:18

Вся эта проблема от того что УРЗ и заказчик не знают ценообразование в строительстве. И это прискорбно.


Автор, поднимите справочник ТЕР и посмотрите, что входит в указанную расценку "монтаж светильников" в смете. 1. Если стоимость светильника учтена, то соответственно УРЗ обязан установить их.
2. Если в расценке светильника нет, то светильники должен предоставить заказчик, либо за отдельную цену подрячик.
3. Бывает третий вариант, из расценки вычтена стоимость оборудования, и оставлен один монтаж. Соответственно в смету добавляется стоимость оборудования отдельной строкой. У вас на оборудование цены в смете нет, значит и оборудования отдельно нет.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение Зеленый » 07 окт 2016, 10:36

Dmitry72 писал(а):Вся эта проблема от того что УРЗ и заказчик не знают ценообразование в строительстве. И это прискорбно.


Автор, поднимите справочник ТЕР и посмотрите, что входит в указанную расценку "монтаж светильников" в смете. 1. Если стоимость светильника учтена, то соответственно УРЗ обязан установить их.
2. Если в расценке светильника нет, то светильники должен предоставить заказчик, либо за отдельную цену подрячик.
3. Бывает третий вариант, из расценки вычтена стоимость оборудования, и оставлен один монтаж. Соответственно в смету добавляется стоимость оборудования отдельной строкой. У вас на оборудование цены в смете нет, значит и оборудования отдельно нет.

Хоспадибожемой, хоть кто-то понял то что я пыталась донести до ТС :ya_hoo_oo:
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение Leksele » 07 окт 2016, 10:41

ВОПРОС: Как правильно применить расценку на монтаж точечных светильников в подвесных потолках?

ОТВЕТ: Прямой расценки на монтаж точечных светильников в подвесных потолках нет. До разработки норм и расценок на эту работу применительно можно использовать расценку 08–03-593–9 Сборника ФЕРм (ТЕРм) № 8 «Электротехнические установки».
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: В смете на ремонт не учтена стоимость светильников. Как

Сообщение Зеленый » 07 окт 2016, 11:03

Добралась я таки до Гранд-сметы, и что я хочу сказать, НИ В ОДНОЙ ТЕРЕ на установку светового электрооборудования не "сидят" светильники, лампы, люстры, прожекторы и т.п., в смете их выносят ОТДЕЛЬНОЙ позицией с ОТДЕЛЬНЫМ обоснованием!!! (Картинка для примера). Так вот, ТС тут далеко не молодец... :ni_zia: :ni_zia: :ni_zia:
Вложения

Тер б.св.jpg [ 121.86 KiB | Просмотров: 934 ]

Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group