Первая часть: общие случаи отклонения за хар-ки - архив

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение OMZ » 05 дек 2014, 16:01

rus94 писал(а):я же сказал, что указываю бесспорные основания для отклонения, т.е. по которым мне известна практика нашего уфас. Рассуждать категориями что было бы если я необоснованно кого то отклонил мне трудно. Но были случаи, когда на комиссии в уфас я чувствовал что мое отклонение может не устоять, тогда добавлял примерно следующее.. так же считаю необходимым заметить что помимо перечисленных в протокле оснований для отклонения существуют следующие косяки в заявке. делаю это для того, чтоб потом в суде предъявить, если придется сносить решение уфас.

К примеру вы не указали в протоколе одно из положений заявки, которое не соответствует документации. При проверке УФАС спрашивает - почему не указали в протоколе? в соответствии с п2ч6ст67 должны были указать
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение rus94 » 05 дек 2014, 16:06

OMZ писал(а):
rus94 писал(а):я же сказал, что указываю бесспорные основания для отклонения, т.е. по которым мне известна практика нашего уфас. Рассуждать категориями что было бы если я необоснованно кого то отклонил мне трудно. Но были случаи, когда на комиссии в уфас я чувствовал что мое отклонение может не устоять, тогда добавлял примерно следующее.. так же считаю необходимым заметить что помимо перечисленных в протокле оснований для отклонения существуют следующие косяки в заявке. делаю это для того, чтоб потом в суде предъявить, если придется сносить решение уфас.

К примеру вы не указали в протоколе одно из положений заявки, которое не соответствует документации. При проверке УФАС спрашивает - почему не указали в протоколе? в соответствии с п2ч6ст67 должны были указать

посчитали достаточным для отклонения указания того основания, которое указали в протоколе, дальше заявка не проверялась на соответствие документации
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение kvazer13 » 05 дек 2014, 16:13

rus94 писал(а): дальше заявка не проверялась на соответствие документации

А дальше там в заявке идёт:

"Всё вышеописанное, не относится к первой части заявки, и приведено исключительно для ознакомления заказчиком с возможным, неверным, заполнением заявки.
Далее следуют указания на конкретные характеристики материалов, которые будут использоваться при выполнение работ... бла бла бла..."
и ниже идёт безупречно подготовленная заявка...

Такой своеобразный тролинг заказчика :-)
Последний раз редактировалось kvazer13 05 дек 2014, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение OMZ » 05 дек 2014, 16:14

rus94 писал(а):
OMZ писал(а):К примеру вы не указали в протоколе одно из положений заявки, которое не соответствует документации. При проверке УФАС спрашивает - почему не указали в протоколе? в соответствии с п2ч6ст67 должны были указать

посчитали достаточным для отклонения указания того основания, которое указали в протоколе, дальше заявка не проверялась на соответствие документации

Вот за это 10 тыр штрафа легко можно получить. Нарушены требования к содержанию протокола.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение smmedved » 05 дек 2014, 16:48

Полагаю, что не все так однозначно.

Поскольку применяется смета, то это означает, что для расчета начальной цены контракта применяется проектно -сметный метод, т.е. в соответствии с п.9 ст 22 44-ФЗ. который заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, что в свою очередь позволяет отнести данный контракт к договорам строительного подряда, который регулируется § 3. Гражданского кодекса "Строительный подряд".
Согласно ст. 743. "Техническая документация и смета" различаются такие понятия , как "техническая документация", определяющая объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и "смета", которая служит исключительно для определения цены работ и не является источником требований, предъявляемым к работам.

Согласно ст.33 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Таким образом, не смета, а только техническое задание, а если еще точнее "техническая документация" может являться источником требований к работам, а соответственно к применяемым материалам.

smmedved
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение alexr86 » 05 дек 2014, 16:53

kvazer13 писал(а):
rus94 писал(а):
kvazer13 писал(а):Должен ли заказчик в протоколе описать, что мы не указали характеристики всех этих материалов?

нет, не должен... я всегда указываю 2-3 бесспорных основания для отклонения, смысл перечислять всё?

Давайте представим, чисто гипотетически, что указанные вами ошибки, всё таки оспорили и признали отклонение неправомерным, но реально, существовали и другие ошибки, отклонение по которым, было бы правомерным.
Что будет в этой ситуации? предписание повторно проверить заявки и принять решение о допуске/отклонение или просто скажут "Допустить"? (на практике не сталкивался с обжалованием по первым частям, не знаю как это точно происходит)


туТ на усмотрение уфас!

в Москве меня и по 3 раза отклоняли по одной процедуре и 3 раза жалоба обоснована, причем много раз так было, даже на данный день жду будет 3 отклонение после 2 обоснованных жалоб или нет))

в Питере недавно обосновал жалобу и предписание выдали "Допустить участника", сразу допустили, ничего не пересматривали, теперь ищу питерских клиентов, там попроще залезть в чей-то аук

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение alexr86 » 05 дек 2014, 16:54

smmedved писал(а):Полагаю, что не все так однозначно.

Поскольку применяется смета, то это означает, что для расчета начальной цены контракта применяется проектно -сметный метод, т.е. в соответствии с п.9 ст 22 44-ФЗ. который заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, что в свою очередь позволяет отнести данный контракт к договорам строительного подряда, который регулируется § 3. Гражданского кодекса "Строительный подряд".
Согласно ст. 743. "Техническая документация и смета" различаются такие понятия , как "техническая документация", определяющая объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и "смета", которая служит исключительно для определения цены работ и не является источником требований, предъявляемым к работам.

Согласно ст.33 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Таким образом, не смета, а только техническое задание, а если еще точнее "техническая документация" может являться источником требований к работам, а соответственно к применяемым материалам.



это все хорошо, только такого содержания текст надо было запросом отправить Заказчику, либо пожаловаться, а щас уже либо необоснованна будет,либо аук снесут

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение inagro » 05 дек 2014, 16:59

OMZ писал(а):
rus94 писал(а):
OMZ писал(а):К примеру вы не указали в протоколе одно из положений заявки, которое не соответствует документации. При проверке УФАС спрашивает - почему не указали в протоколе? в соответствии с п2ч6ст67 должны были указать

посчитали достаточным для отклонения указания того основания, которое указали в протоколе, дальше заявка не проверялась на соответствие документации

Вот за это 10 тыр штрафа легко можно получить. Нарушены требования к содержанию протокола.

Вы исключаете право (даже если не право - то возможность) комиссии на дополнительное изучение заявки УЗа в период между публикацией протокола и рассмотрением жалобы?

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение OMZ » 05 дек 2014, 17:05

inagro писал(а):Вы исключаете право (даже если не право - то возможность) комиссии на дополнительное изучение заявки УЗа в период между публикацией протокола и рассмотрением жалобы?

Есть "дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в таком аукцион". После этой даты можете изучать сколько хотите, но протокол уже весит.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отклонили за несоответствие смете.

Сообщение smmedved » 05 дек 2014, 17:08

alexr86 писал(а):
smmedved писал(а):Полагаю, что не все так однозначно.

"это все хорошо, только такого содержания текст надо было запросом отправить Заказчику, либо пожаловаться, а щас уже либо необоснованна будет,либо аук снесут"


Подрядчик делал заявку (указывал требования) на основе соответствующей части документации, и ,полагаю, что им были соблюдены все требования, а искать эти требования между строк инструкции о проведении аукционаи ли где-то в ином неподобающем месте он и не обязан.
Поэтому запросы могут быть в части вопросов ценообразования - согласно сметы, а требований - согласно технической документации.

Поэтому наличие предварительного решения этого вопроса через процедуру разъяснений считаю не обязательным для подачи жалобы

smmedved
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group