Ситуация: избыточные требования в документации

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

В ФАС пришла жалоба

Сообщение Asfin » 27 сен 2016, 14:33

Уважаемые, помогите советом! В ФАС на нашу аук. документацию пришла жалоба, якобы требования избыточные, однако все в рамках ГОСТов. Участник на основе ст.33 ФЗ-44 сделал заключение, что заказчик не может требовать такие показатели материала, которые станут известны только после отгрузки. Исходя из его слов, заказчик вообще не вправе запрашивать технические показатели товара.
Фото выложил на открытый хостинг, доступ по ссылкам.
1 стр. http://itmages.ru/image/view/4943686/764d8457
2 стр. http://itmages.ru/image/view/4943729/a82828f3
Заранее, спасибо!

Asfin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: В ФАС пришла жалоба

Сообщение TwE » 27 сен 2016, 14:47

Ну что тут скажешь, участник прав. Закон не обязывает его иметь товар в наличии, на момент подачи заявки, так что играть в угадайку и предсказывать точные конкретные циферки по указанным хотелкам он совершенно правильно не хочет. И даже если у него все это в наличии, и он способен измерить все эти примеси в процентах, то уж предсказывать будущее, и указывать, какая будет температура при укладке, он точно не умеет (иначе стал бы он с таким талантами в аукционах участвовать?!)

TwE
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 05 май 2016, 13:08
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 11

Re: В ФАС пришла жалоба

Сообщение TwE » 27 сен 2016, 14:50

А что касается "вообще не вправе запрашивать технические показатели товара." почему же, запрашивайте. Но то, что действительно может иметь хоть какой-то смысл. Марку там, назначение, еще что-нибудь важное. Весь ГОСТ переписывать то зачем?!

TwE
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 05 май 2016, 13:08
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 11

Re: В ФАС пришла жалоба

Сообщение Asfin » 27 сен 2016, 14:57

Ну марка же тоже на основе испытаний указывается, если участник пишет, что его товар соответствует ГОСТ, то он должен знать характеристики своего товара. Разве нет? Гостом тоже не запрещено запрашивать конкретные показатели, тем более в местах где есть диапазон, разрешено указывать диапазон.

Asfin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: В ФАС пришла жалоба

Сообщение TwE » 27 сен 2016, 15:09

Марка известна и без испытаний. А вот те характеристики, что в жалобе присутствуют, например: пирит в пересчете на SO(3) - не более 4% по массе. Я как поставщик, закупая для ваших работ смесь определенной марки, буду точно уверен в том, что это именно та самая нужная марка, которую я указал в своей заявке. Точно так же, я буду уверен, что в ее составе, в песке НЕ БОЛЕЕ 4% этого самого пирита в пересчете на SO(3), но конкретное значение я не знаю. Могу, наверное, при необходимости выяснить, но уже потом. На этапе подачи заявок я не могу дать никаких гарантий, что его там будет ровно 3%, а не, скажем 2%. И как мне потом выкручиваться?! Если Вам, как заказчику, придет в голову померить и вы увидите, что реальное значение отличается от того, что указано в моей заявке, Вы пошлете меня куда подальше? Сведения-то недостоверные?! Значение-то я не то указал?!

TwE
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 05 май 2016, 13:08
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 11

Re: В ФАС пришла жалоба

Сообщение Asfin » 27 сен 2016, 15:17

TwE, во первых спасибо, что отвечаете, а т.к. я человек, который к госзакупкам отношения вообще не имел, то я с вами ни в коем случае не спорю, а просто путем противопоставления получаю нужную информацию.
Во вторых марку без испытаний не получишь, если участник знает какой песок или щебень будет использовать, то в документации поставщика материала будут все эти сведения. В нашем случае если вредные примеси будут содержаться в материале, то это скажется на долговечности моста из которого он будет построен.
По поводу последствий могу сказать, что в примере контракта указано, что материалы должны отвечать нашим требованиям, а не значениям указанным в заявке.
Я в последнее время сколько вижу дорожных аукционов, везде стоят значения к которым при выполнении работы можно придраться.

Asfin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: В ФАС пришла жалоба

Сообщение TwE » 27 сен 2016, 15:27

Asfin писал(а): В нашем случае если вредные примеси будут содержаться в материале, то это скажется на долговечности моста из которого он будет построен.


А вот это решается очень просто: способ 1: пишите в требованиях волшебную фразу "Содержание вредных примесей должно соответствовать ГОСТ такому-то". В ответ, в заявке получаете "Содержание вредных примесей соответствует ГОСТ такому-то". Никаких жалоб, все по закону и все довольны
способ 2: пишите в инструкции волшебную фразу номер 2: В случае необходимости проведения испытаний, для определения конкретных значений показателей, установленных в ТЗ участник вправе по данным показателям предоставить диапазонное значение." В ответ получаете в заявке диапазонное "не более 4%". Допускаете, потому что вас это устраивает. Никаких жалоб, все по закону и все довольны №2.

TwE
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 05 май 2016, 13:08
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 11

Re: В ФАС пришла жалоба

Сообщение Asfin » 27 сен 2016, 15:34

Большое спасибо!

Asfin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Форма 2. Придираются ли после заключения контракта?

Сообщение maxraf » 09 ноя 2016, 19:03

Здравствуйте.

Глянул Формы 2 на тендерах. К примеру "Болты строительные черные с гайками и шайбами" и перечень их значений + колонка для сертификата. Или "Профили стальные электросварные прямоугольного сечения" а там Момент инерции по ly в см. в 4 степени, Предельные отклонения по наружным размерам не более +0,3 и не менее -0,3 мм. И так далее.

Это кто-то будет проверять или вызывать лаборатории по каждому пункту?

И так на всех ремонтных ауках.

maxraf
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 12:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Форма 2. Придираются ли после заключения контракта?

Сообщение m4mind » 09 ноя 2016, 19:12

Если Вы считаете данные требования излишними, то пишите запрос. Не выгорит - в ФАС (они ой как не любят, когда Заказчики слишком много необоснованных и не влияющих на качество товара требований ставят)
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron