Вопросы: преференции инвалидам и УФСИН

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: ст. 29 Закона 44-ФЗ

Сообщение ДиМкА » 14 авг 2017, 20:57

Василий Петрович писал(а):Кто что думает по данному вопросу или сталкивался с этим?

По крайней мере об этой проблеме знают.

Заксобрание Вологодской области приняло в разработку инициативу ОНФ о поправках в закон о госзакупках
Законодательное собрание Вологодской области приняло к разработке инициативу активистов Общероссийского народного фронта. Решение о разработке проекта, предусматривающего внесение изменений в статью 29 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части распространения действия норм статьи на межрегиональные и региональные общественные организации инвалидов, и внесении его в порядке законодательной инициативы Вологодской области в Государственную думу приняли депутаты – члены постоянного комитета законодательного собрания по социальной политике.
«Еще в 2013 г. законом были предусмотрены преференции организациям инвалидов в отношении предлагаемой им цены любого контракта в размере 15%, – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Алла Климова. – Это было очень своевременное и правильное решение, поддерживающее общества инвалидов и позволяющее им вести коммерческую деятельность по поставкам товаров и услуг, тем самым финансируя деятельность уставную. Однако действие данной статьи 44-ФЗ распространяется лишь на общероссийские общественные организации инвалидов».
По мнению активистов вологодского отделения Общероссийского народного фронта, такая формулировка положений закона существенно ограничивает участие общественных объединений инвалидов в проведении государственных закупок.
«Общественные организации инвалидов – это социально ориентированные НКО. Закупки являются одним из механизмов привлечения СО НКО на рынок услуг в социальной сфере. Между тем межрегиональные и региональные общественные организации инвалидов находятся в неравных правах участия в закупках по сравнению с общероссийскими организациями, – прокомментировала член регионального штаба Народного фронта, руководитель ассоциации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова. – Необходимость участвовать в конкурсах на равных условиях с представителями бизнеса снижает шансы региональных общественных организаций инвалидов на победу и лишает преференций, которые им жизненно необходимы, ведь ресурсов у региональных организаций меньше».
Активисты ОНФ отмечают, что при этом в силу своего регионального расположения такие общественные организации гораздо лучше осведомлены о положении и потребностях инвалидов своего региона.
«Мы обратились в законодательное собрание Вологодской области с просьбой исправить эту ситуацию и выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в 44-ФЗ, которые уравняли бы общероссийские и региональные общества инвалидов в своих правах. На днях нами получен ответ, что депутаты приняли решение приступить к разработке подобного законопроекта», – отметила Климова.

http://onf.ru/2017/06/05/zaksobranie-vo ... h-v-zakon/
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6036
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1226 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 488

Преимущества организациям инвалидов! ПОМОГИТЕ! ВОПРОС!

Сообщение Александр2017 » 18 сен 2017, 13:02

Добрый день, Коллеги!
Кто сталкивался, и у кого есть опыт в этом вопросе- отзовитесь!
Согласно 29ст. 44-ФЗ "При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до пятнадцати процентов в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг. Информация о предоставлении таких преимуществ должна быть указана заказчиком в извещениях об осуществлении закупок и документации о закупках в отношении товаров, работ, услуг, включенных в указанные перечни. В случае, если победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признана организация инвалидов, контракт по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки."
Если Заказчик не указывает в извещении о преимуществах, хотя согласно ч.3 ст. 29 44-ФЗ должен-чем это чревато?
Если на такую закупку все же выходит организация инвалидов? Будут ли предоставлены преимущества?
Или лучше уведомить Заказчика о нарушении, или сразу подать в ФАС?
Подскажите пожалуйста!
 

Александр2017
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Преимущества организациям инвалидов! ПОМОГИТЕ! ВОПРОС!

Сообщение Alienora » 18 сен 2017, 14:32

Александр2017 писал(а):Добрый день, Коллеги!
Кто сталкивался, и у кого есть опыт в этом вопросе- отзовитесь!
Согласно 29ст. 44-ФЗ "При определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик обязан предоставлять преимущества организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до пятнадцати процентов в установленном Правительством Российской Федерации порядке и в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации перечнями товаров, работ, услуг. Информация о предоставлении таких преимуществ должна быть указана заказчиком в извещениях об осуществлении закупок и документации о закупках в отношении товаров, работ, услуг, включенных в указанные перечни. В случае, если победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признана организация инвалидов, контракт по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки."
Если Заказчик не указывает в извещении о преимуществах, хотя согласно ч.3 ст. 29 44-ФЗ должен-чем это чревато?
Если на такую закупку все же выходит организация инвалидов? Будут ли предоставлены преимущества?
Или лучше уведомить Заказчика о нарушении, или сразу подать в ФАС?
Подскажите пожалуйста!
 

Подайте запрос на разъяснение.
А так, если преимущества не объявлены, то и не будут предоставлены при заключении контракта.
И дайте номер закупки, проще будет Вам подсказать.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9150
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1275 раз.
Роль: Заказчик

Закупка для нужд организаций инвалидов

Сообщение milena340 » 13 мар 2018, 16:24

Добрый день, подскажите, пожалуйста, закупка для нужд организаций инвалидов осуществляется на общих основаниях и по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Или дня них тоже есть какие-нибудь индивидуальные условия по осуществлению закупок?

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка для нужд организаций инвалидов

Сообщение Alienora » 13 мар 2018, 16:45

milena340 писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста, закупка для нужд организаций инвалидов осуществляется на общих основаниях и по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Или дня них тоже есть какие-нибудь индивидуальные условия по осуществлению закупок?

Смотря что за организация инвалидов.
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9150
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1275 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка для нужд организаций инвалидов

Сообщение milena340 » 13 мар 2018, 16:53

Alienora писал(а):Смотря что за организация инвалидов.

Даже не знаю(((( начальство пришло проконсультироваться, в конкретику не вдавалась, про 29 статью 44-ФЗ я им рассказала, а вот как им быть если они заказчики, не могу проконсультировать

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка для нужд организаций инвалидов

Сообщение OMZ » 13 мар 2018, 16:57

особенностей проведения закупок для нужд организации инвалидов - нет
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 9144
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1189 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 478

Re: Закупка для нужд организаций инвалидов

Сообщение NadinTB555 » 14 мар 2018, 05:53

OMZ писал(а):особенностей проведения закупок для нужд организации инвалидов - нет

+1
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5444
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 345

Re: Вопросы: преференции инвалидам и УФСИН

Сообщение Люся Эф » 25 мар 2018, 23:34

Меня вот такой вопрос интересует. Ведь нигде не написано, что мы должны выделять закупки с товарами попадающими под пп 341 в отдельный лот. Заказчик не обязан это делать, но при этом мы обязаны предоставлять преференции. Почему нельзя прописать преференции для группы товаров в одной закупке и не дробить их бесконечно? Я не нашла нигде, ч то так делать нельзя.
Тихая жесть...

Люся Эф
Завсегдатай
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:49
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Преимущества для УИС и организациям инвалидов

Сообщение hikki » 16 май 2018, 17:32

Добрый день!
Вопрос таков: если в закупке присутствует только ЧАСТЬ товаров, входящих в оный перечень, то нужно ли давать преимущества на ВСЮ закупку???

hikki
Завсегдатай
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 13:08
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group