Ситуация: недопуск заказчиком на объект работ и другие препя

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: невозможность выполнить контракт в срок

Сообщение woo » 30 ноя 2014, 02:22

дак все таки думаешь на расторжение по обоюдному согласию не пойдут они?

woo
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: невозможность выполнить контракт в срок

Сообщение woo » 30 ноя 2014, 02:29

наши сроки на две недели раньше заканчиваются чем следующего аукциона

woo
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: невозможность выполнить контракт в срок

Сообщение ДиМкА » 30 ноя 2014, 03:04

woo писал(а):дак все таки думаешь на расторжение по обоюдному согласию не пойдут они?


Может случиться и такое, по этой причине, лишними документы не будут.
В любом случае, необходимо быть готовым к развитию любых событий.

woo писал(а):наши сроки на две недели раньше заканчиваются чем следующего аукциона


Вам это только наруку и будет подспорьем для подготовки письма.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: невозможность выполнить контракт в срок

Сообщение sviv » 30 ноя 2014, 13:20

woo писал(а):То есть хотелось бы узнать, есть ли какие то доказуемые основания нам отказаться от контракта этого. Комиссию там какую то например собрать или еще чего, которая бы доказывала что не можем мы в наши сроки даже приступить к работе, не то что выполнить. Ну и варианты решения по обоюдному согласию сторон разорвать..так сказать подготовиться к разговору с Заказчиком, могут ли они настаивать на выполнение после срока выполнения?

Действовать надо в соответствии с текстом закупочной документации и контракта, если заложена ст.95 по 44-ФЗ об одностороннем расторжении контракта, то можете в одностороннем порядке это сделать. Если нарушаются условия контракта, то следующее:Из ст.95 по 44-ФЗ:
"19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
22. Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
24. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта заказчик осуществляет закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями настоящего Федерального закона."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Заказчик ведет себя не понятно...

Сообщение jordaniko » 11 дек 2014, 00:28

Уважаемые профессионалы, прошу мне разъяснить и посоветовать как действовать дальше.
Мы выиграли запрос котировок, протокол на гос.закупках вывесили 28.11.2014 в 17:30, это была пятница, а мы работаем до 17:00. В понедельник 01.12.2014 я сразу же связался с заказчиком по вопросу контракта по телефону из документации. Представитель заказчика записал все мои контакты и со словами "Мы с Вами свяжемся" повесил трубку. Наши производственники приступили к работам, а со мной никто и не связывается до сих пор. 10.12.2014 я связался с ними еще раз. Мне опять ответили "Мы Вам перезвоним" и повесили трубку. По 44-ФЗ они нам должны предоставить и протокол и проект контракта в течение двух дней, но ничего этого нет. А тут еще и шэф требует не заключать контракт - оказывается заказчик у производственников требует какие-то неадекватные объемы совершенно не совпадающие со сметой (запрос котировок был на удаление сухостойных деревьев и видимо объемы брались на угад).
Вопрос - можно ли в нашей ситуации как-то не заключить контракт и не попасть в РНП? Я особо возможностей не вижу, но руководству-то это не объяснишь, а на НГ без премии сидеть тоже не хочется. Заранее спасибо.

jordaniko
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 23:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик ведет себя не понятно...

Сообщение Irina09 » 11 дек 2014, 09:44

jordaniko писал(а):Уважаемые профессионалы, прошу мне разъяснить и посоветовать как действовать дальше.
Мы выиграли запрос котировок, протокол на гос.закупках вывесили 28.11.2014 в 17:30, это была пятница, а мы работаем до 17:00. В понедельник 01.12.2014 я сразу же связался с заказчиком по вопросу контракта по телефону из документации. Представитель заказчика записал все мои контакты и со словами "Мы с Вами свяжемся" повесил трубку. Наши производственники приступили к работам, а со мной никто и не связывается до сих пор. 10.12.2014 я связался с ними еще раз. Мне опять ответили "Мы Вам перезвоним" и повесили трубку. По 44-ФЗ они нам должны предоставить и протокол и проект контракта в течение двух дней, но ничего этого нет. А тут еще и шэф требует не заключать контракт - оказывается заказчик у производственников требует какие-то неадекватные объемы совершенно не совпадающие со сметой (запрос котировок был на удаление сухостойных деревьев и видимо объемы брались на угад).
Вопрос - можно ли в нашей ситуации как-то не заключить контракт и не попасть в РНП? Я особо возможностей не вижу, но руководству-то это не объяснишь, а на НГ без премии сидеть тоже не хочется. Заранее спасибо.


Что это : Наши производственники приступили к работам. К каким работам??? Вам срочно надо писать письмо (обязательно с отметкой о получении), что вам, в нарушение законодательства, не передали до сих пор проект контракта. У вас 18 последний срок подписания его. Они может тянут, а потом внесут вас в РНП, как уклонившихся. По видимому они тоже не хотят с вами работать. Поговорите с ними по-хорошему. Предложите заключить контракт и расторгнуть сразу по соглашению сторон.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Заказчик ведет себя не понятно...

Сообщение ДиМкА » 11 дек 2014, 12:10

jordaniko писал(а):Уважаемые профессионалы, прошу мне разъяснить и посоветовать как действовать дальше.
Мы выиграли запрос котировок, протокол на гос.закупках вывесили 28.11.2014 в 17:30, это была пятница, а мы работаем до 17:00. В понедельник 01.12.2014 я сразу же связался с заказчиком по вопросу контракта по телефону из документации. Представитель заказчика записал все мои контакты и со словами "Мы с Вами свяжемся" повесил трубку. Наши производственники приступили к работам, а со мной никто и не связывается до сих пор. 10.12.2014 я связался с ними еще раз. Мне опять ответили "Мы Вам перезвоним" и повесили трубку. По 44-ФЗ они нам должны предоставить и протокол и проект контракта в течение двух дней, но ничего этого нет. А тут еще и шэф требует не заключать контракт - оказывается заказчик у производственников требует какие-то неадекватные объемы совершенно не совпадающие со сметой (запрос котировок был на удаление сухостойных деревьев и видимо объемы брались на угад).
Вопрос - можно ли в нашей ситуации как-то не заключить контракт и не попасть в РНП? Я особо возможностей не вижу, но руководству-то это не объяснишь, а на НГ без премии сидеть тоже не хочется. Заранее спасибо.


Почитайте Решение Липецкого УФАС №РНП-48-149с/14 от 20.11.2014 в отношении ИП
...Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.
Как установлено Комиссией Липецкого УФАС России, заказчиком, в нарушение указанной выше нормы закона, протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в течение двух рабочих дней с даты его подписания не был передан победителю запроса котировок – ИП с приложением проекта контракта (который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной указанным выше победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок)...
...В соответствии с ч.11 ст.78 Закона о контрактной системе, в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
Таким образом, действия ИП по не направлению заказчику подписанного государственного контракта, но по направлению им 21.10.2014г. обозначенного выше письма, указывают на наличие в действиях ИП умысла на уклонение от заключения муниципального контракта.
Таким образом, действия победителя в проведении запроса котировок – ИП содержат нарушения требований ч.11, ч.13 ст.78 Закона о контрактной системе...
...Учитывая вышеизложенное, а также факт установления нарушений ч.4 ст.73, ч.8 ст.78 Закона о контрактной системы в действиях заказчика, Комиссия Липецкого УФАС России считает, что основания, предусмотренные ч.11 ст.78 Закона о контрактной системе, о признании победителя запроса котировок - ИП уклонившимся от заключения государственного контракта с последующим включением сведений в реестр недобросовестных поставщиков, отсутствуют...
Решение:
1. По информации поступившей от Заказчика об уклонении ИП от заключения государственного контракта, сведения об ИП в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение требований ч.4 ст.73, ч.8 ст.78 Закона о контрактной системы.
3. Признать в действиях победителя запроса котировок - ИП нарушение требований ч.11, ч.13 ст.78 Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
http://lipetsk.fas.gov.ru/solution/13284
http://solutions.fas.gov.ru/to/lipetsko ... 48-149s-14
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Работа не может быть закончена по вине заказчика

Сообщение Vaorika » 13 дек 2014, 20:58

Исполнитель нарушил сроки выполнения работ, за каждый день просрочки контрактом предусмотрена неустойка, в процессе обнаружилось, что работа не может быть закончена по вине заказчика (не может быть продемонстрирована работа оборудования т.к. у заказчика отсутствует возможность безопасного подключения). Сроки контракта изменить нельзя, к обстоятельствам непреодолимой силы это не отнесешь. Как быть в данной ситуации? Какая ответственность заказчика в данном случае?

Vaorika
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 20:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Работа не может быть закончена по вине заказчика

Сообщение ДиМкА » 14 дек 2014, 12:21

Vaorika писал(а):Исполнитель нарушил сроки выполнения работ, за каждый день просрочки контрактом предусмотрена неустойка, в процессе обнаружилось, что работа не может быть закончена по вине заказчика (не может быть продемонстрирована работа оборудования т.к. у заказчика отсутствует возможность безопасного подключения). Сроки контракта изменить нельзя, к обстоятельствам непреодолимой силы это не отнесешь. Как быть в данной ситуации? Какая ответственность заказчика в данном случае?


Этот факт каким-то документом зафиксирован, что нет возможности?

ДиМкА писал(а):...Почитайте постановление (долго искал), суть такая:
- заключили договор на поставку оборудования, его монтаж и наладку;
- поставщик сроки нарушил;
- заказчик направляет требование об оплате неустойки;
- при этом заказчик нарушает сроки по подготовке помещения к монтажу оборудования, что подтверждено "Актом готовности помещений под монтаж оборудования" (составил инженер по техническому надзору Агапов В.В.);
- ненадлежащее исполнение обязательств по договору имело место как со стороны истца, так и со стороны ответчика;
- принято решение об уменьшении неустойки и взыскания её с поставщика.
(как события развивались полностью http://kad.arbitr.ru/Card/cb1dfdf5-8b48 ... 0bd7b8c0a0)

К чему все это, если есть возможность подготовьте "Акт готовности помещения к выполнению работ", что бы было основание для невозможности начала работ...


sviv писал(а):Действовать надо в соответствии с текстом закупочной документации и контракта, если заложена ст.95 по 44-ФЗ об одностороннем расторжении контракта, то можете в одностороннем порядке это сделать. Если нарушаются условия контракта, то следующее:Из ст.95 по 44-ФЗ:...
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

заказчик не допускает до выполнения работ

Сообщение CHIH » 19 дек 2014, 12:08

Доброго времени суток!
Ситуация следующая: заключили контракт по 44-ФЗ на замену оконных блоков. Окна были изготовлены, просрочили исполнение (не выполнили монтаж), заказчик хочет расторгнуть контракт, но мы готовы выполнить все работы и оплатить штрафы и пени за просрочку. Заказчик не пускает на объект. Т.к. сами конструкции готовы, но не у заказчика находятся. Как нам поступить? И при расторжении обязан ли заказчик оплатить нам сами конструкции?

CHIH
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group