Вопросы: требования к удаленности поставщика и месту оказани

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: 44-фз - ограничение по место оказания услуги - незаконно

Сообщение malinka » 04 дек 2014, 16:46

Вот и я о том же

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: 44-фз - ограничение по место оказания услуги - незаконно

Сообщение LadyTanya » 04 дек 2014, 16:49

rus94 писал(а):
LadyTanya писал(а):да вот бы хотелось по честному. прачесную снять нужно полностью соответсвующую условиям АД. Таких в городе думаю одна - две. Как раз под кого закупка делалась...

там ещё и требования к прачечной были??? зак молоток, а вы тупанул что не снесли аук :bra_vo:
даже если и были требования к хуячечной прачечной, зак что? в неё прийти может и контролировать стирку белья?

Он может прийти проконтролировать наличие оборудования, это легко делается. И реально делается на практике.
Я понимаю что нужно было, вопрос что можно сделать сейчас. В этих условиях..
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: 44-фз - ограничение по место оказания услуги - незаконно

Сообщение rus94 » 04 дек 2014, 16:50

LadyTanya писал(а):Он может прийти проконтролировать наличие оборудования, это легко делается. И реально делается на практике. .

ещё раз, на основании чего он придет, такая возможность в договоре прописана?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: 44-фз - ограничение по место оказания услуги - незаконно

Сообщение LadyTanya » 04 дек 2014, 17:00

rus94 писал(а):
LadyTanya писал(а):Он может прийти проконтролировать наличие оборудования, это легко делается. И реально делается на практике. .

ещё раз, на основании чего он придет, такая возможность в договоре прописана?

коллеги это разговор ни о чем.... есть требования к поставщику ес-но можно приехать и проверить соблюдаются ли они.
где-то в 44-фз написано о запрете ограничении конкуренции по месту оказания услуг?
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: 44-фз - ограничение по место оказания услуги - незаконно

Сообщение malinka » 04 дек 2014, 17:13

Вопрос ребром: а в 44 ФЗ есть требование о оказании прачечных услуг только на территории в пределах города Заказчика?

malinka
Завсегдатай
 
Сообщений: 559
Зарегистрирован: 16 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: 44-фз - ограничение по место оказания услуги - незаконно

Сообщение OMZ » 04 дек 2014, 17:26

LadyTanya писал(а):
rus94 писал(а):
LadyTanya писал(а):Он может прийти проконтролировать наличие оборудования, это легко делается. И реально делается на практике. .

ещё раз, на основании чего он придет, такая возможность в договоре прописана?

коллеги это разговор ни о чем.... есть требования к поставщику ес-но можно приехать и проверить соблюдаются ли они.
где-то в 44-фз написано о запрете ограничении конкуренции по месту оказания услуг?

Нет такого в 44-ФЗ. Ограничение конкуренции 135-ФЗ. Да и поздно пить Боржоми, как говорится. Скиньте номер закупки, контракт почитать
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: 44-фз - ограничение по место оказания услуги - незаконно

Сообщение LadyTanya » 05 дек 2014, 13:56

Коллеги всем спасибо за комментарии. Для тех кто будет сталкиваться с подобным нарушением описываю подход к решению проблемы.

Поясню к чему я пришла изучая документы. Абсолютно не согласна с теми кто пишет что заказчик имеет право указывать где должен находиться, в данном случае стирать - участник. Если доставка и забор идут согласно графика, установленного заказчиком, то то где находится поставщик это его личное дело. А регулирование вопроса места стирки это однозначно нарушение влекущее сокращение числа участников т.е. ограничение конкуренции. Вариант с арендой прачечных предложенный кем то из форумчан не пройдет :))))
Коллеги, там объем стирки в промышленных маштабах - тоннами - аукционы идут на миллионы рублей. Есть требования к оборудованию многопотоковым машинам итд. Они мало где стоят. А если мы арендуем не то, то тогда то и есть шанс нас отклонить как не соответствующих АД.
Я соврешенно согласна, предупреждала заказчика что пункт о месте нахождения надо бы обжаловать до подачи заявки. Но и в этой ситуации есть что предпринять.

1. написать письмо с предложением исключить пункт и составить доп соглашение так как пункт противоречит ч. 2 ст 8 и ст. 33 44-фз.
2. Если они пойдут на расторжении контракта по этому пункту то в воспользоваться п. 3.6. Контракта, который гласит:
Если отступления при оказании услуг от условий Контракта или иные недостатки результата услуги не были устранены в установленный Заказчиком срок либо являются существенными и неустранимыми, Заказчик вправе отказаться от исполнения Контракта и потребовать возмещения причиненных убытков.
Как заказчик докажет что то в каком городе идет стирка существенно? Думаю никак. Запарятся они это доказывать.

3. Написать жалобу в прокуратуру и в мвд по вопросу давления в пользу отказа от контракта и описать коррупционную составляющую. А она там есть как я понимаю... объем сильно завышен именно поэтому все равно как стирают главное кто стирает, а точнее закрывает несуществующие объемы.

Об итогах проделанной работы отпишусь чуть позже, но лед тронулся. Пошла беседа а это уже хАрАшо.
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Могут ли заказчики ставить такое условие?

Сообщение Legioner » 05 фев 2015, 14:19

Подскажите, пожалуйста, в одной из закупок (запрос предложений) заказчик ставит такие условия: "3. Место поставки товаров: выборка автомобильным транспортом Покупателя, со склада Поставщика, расположенного не далее 20 км. от города ******....". Насколько я знаю, это мягко говоря, неправомерно. Или же есть такое исключение?

Legioner
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 15:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Могут ли заказчики ставить такое условие?

Сообщение Виталина Селезнева » 06 фев 2015, 09:00

Нормально условие, у нас (мы поставщики) половина контрактов такие. На разницу в километраже оформляем договор транспортных услуг и возмещаем часть затрат заказчика на перевозку. Это нормальная практика, вы, наверное, недавно работаете.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Могут ли заказчики ставить такое условие?

Сообщение semenka » 06 фев 2015, 13:19

Legioner писал(а):Подскажите, пожалуйста, в одной из закупок (запрос предложений) заказчик ставит такие условия: "3. Место поставки товаров: выборка автомобильным транспортом Покупателя, со склада Поставщика, расположенного не далее 20 км. от города ******....". Насколько я знаю, это мягко говоря, неправомерно. Или же есть такое исключение?

Тоже считаю что нормальное условие. По вашему мнению в чем тут неправомерность?
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают люди не способные найти выход.
Аватар пользователя
semenka
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 17:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group