Вопросы: нарушения при расчете сроков подачи заявок

Обжалование действий заказчиков, комиссий в ФАС. Практика ФАС, АС. Административная ответственность и проверки

Re: Исчисление сроков.

Сообщение Kodart » 27 мар 2014, 10:16

Вы не согласны?

Kodart
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Сообщение Anatoly79 » 27 мар 2014, 13:26

Kodart писал(а):Вы не согласны?

Согласен, если правильно понял несколько сумбурный ответ: проверяющий орган прав, но можно попробовать оспорить в суде, такова Ваша позиция?
Мысли вслух: для чего создан на ЕИС автоматический расчет срока? При формировании извещения ставили 7 дней, день окончания срока подачи заявок система выдала автоматически, нарушений при проверке не показала. Фактически же по ГК следует, что "не ранее, чем через семь рабочих" - 7+8-й день окончания 24:00. И что делать с заявками, которые принесет почтальон, например, после рассмотрения заявок и публикации протокола? По ГК они считаются поданными вовремя, если были отправлены до окончания срока подачи. Пересматривать решение комиссии?

Anatoly79
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Пункты репутации: 3

Сообщение Kodart » 27 мар 2014, 14:52

ЕИС функционирует не стабильно, поэтому сроки стоит рассчитывать самостоятельно.
Мне вот ЕИС наоборот выводил предупреждение при размещении ЗК, в срокахз проведения которых я был уверен, перепроверил на 5 раз и разместил. Более того, ЕИС у меня требовал включить в ЗК требования к участникам о ч.2 ст31 (которая на котировки не распространяется).
Как видите, ЕИС - не наш помощник. Скорее это орудие статистики и контроля.

Kodart
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 9

Сообщение STD83 » 04 дек 2014, 07:55

Информация "для общего развития": судебное решение по поводу как правильно исчислять сроки, применяя нормы ГК!

Суд подробно расписал про сроки при проведении аукциона
Решение апелляционной инстанции, вступившее в законную силу по делу №А33-7712/2014 от 26 сентября 2014 года.
Текст постановления Третьего апелляционного арбитражного суда можно скачать на официальном портале Высшего арбитражного суда РФ в Картотеке арбитражных дел.
Итог рассмотрения спора: УФАС по Красноярскому краю не удалось доказать законность своего решения, которое обжаловал участник закупки. УФАС не учло нормы исчисления сроков, установленные ГК РФ. Суд указал, что 44-ФЗ не регулирует порядок исчисления установленных в нем сроков. Этот порядок установлен статьями ГК РФ. В частности, статьей 191 ГК РФ установлено, что течение срока начинается на следующий день после наступления соответствующей календарной даты или наступления соответствующего события (в зависимости от того, чем определено его начало). В данном случае такой датой являлась дата размещения заказчиком на ООС протокола подведения итогов аукциона. Следовательно, спорный срок 13 дней начал считаться со дня, следующего за днем размещения протокола.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
STD83
Профессор

Благодарил (а): 102 раз.
Пункты репутации: 307

Срок подачи заявок

Сообщение Алех » 22 авг 2017, 13:43

Всем привет. Разъясните пожалуйста мне по пальца. Прокуратура стала проверять мой аукцион, в извещении на эл.аукцион разместил 15.05.2017 время 11 ч 00 минут, а окончание срока подачи я поставил 22.05.2017 в 11 ч 00 минут. По статье 62

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
. Прокуратура пишет, что извещение не включает семидневный срок подачи заявок, поскольку порядок исчисления срока определяется ст. 191 ГК РФ. И что мне грозит за, то что я извещение продержал 6 дней по их исчислению?

Алех
Завсегдатай

Пункты репутации: 0

Re: Срок подачи заявок

Сообщение ДиМкА » 22 авг 2017, 15:19

Алех писал(а):Всем привет. Разъясните пожалуйста мне по пальца. Прокуратура стала проверять мой аукцион, в извещении на эл.аукцион разместил 15.05.2017 время 11 ч 00 минут, а окончание срока подачи я поставил 22.05.2017 в 11 ч 00 минут. По статье 62

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
. Прокуратура пишет, что извещение не включает семидневный срок подачи заявок, поскольку порядок исчисления срока определяется ст. 191 ГК РФ. И что мне грозит за, то что я извещение продержал 6 дней по их исчислению?

Все верно, не по "их исчислению", а по нормам ГК.

Разместили извещение: 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23.
Между этими цифрами (15 и 23) не менее 7 дней как раз.

В этом случае:
ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ Сокращение сроков подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок допускается сокращение указанных сроков, или нарушение порядка и сроков отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 10 раз.
Пункты репутации: 419

Сообщение Алех » 22 авг 2017, 15:30

ДиМкА писал(а):Все верно, не по "их исчислению", а по нормам ГК.

Разместили извещение: 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23.
Между этими цифрами (15 и 23) не менее 7 дней как раз.

В этом случае:
ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ Сокращение сроков подачи заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок допускается сокращение указанных сроков, или нарушение порядка и сроков отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Влип короче я. Оборон заказ, не ИП подрядчик, спец-счет есть, все закрыл все ровно и просесть на 7 днях. Я в шоке надо увольняться с этого дурдома :-( . Мне сказали от 3-5 тыс штарф. Ладно благодарю Вас, за ответ. Пойду объяснительную давать, руки вверх сдаваться пошел.

Алех
Завсегдатай

Пункты репутации: 0

Сообщение ДиМкА » 22 авг 2017, 15:48

Алех писал(а):Влип короче я. Оборон заказ, не ИП подрядчик, спец-счет есть, все закрыл все ровно и просесть на 7 днях. Я в шоке надо увольняться с этого дурдома :-( . Мне сказали от 3-5 тыс штарф. Ладно благодарю Вас, за ответ. Пойду объяснительную давать, руки вверх сдаваться пошел.

Лучше давать с запасом сроки, чем потом объяснительные писать. Еще вопросы возникают со сроками подачи запросов на разъяснения и сроками ответов на них.
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 10 раз.
Пункты репутации: 419

Re: Вопросы: нарушения при расчете сроков подачи заявок

Сообщение rus94 » 22 авг 2017, 17:10

посмотрел практику по ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ (будет скорее всего именно она).
Печально всё, малозначительность не прокатывает.
rus94
Профессор

Благодарил (а): 145 раз.
Пункты репутации: 566

Пред.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы