Вопросы: привлечение субподрядчиков

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: про субподряд

Сообщение Li-Mit » 20 июн 2012, 08:50

elmira писал(а):Вправе ли мы в информационной карте указать: Участник размещения заказа не вправе для выполнения работ по предмету настоящего аукциона привлекать субподрядчиков


Ранее данная тема уже обсуждалась, ответ был: нет...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: про субподряд

Сообщение elmira » 20 июн 2012, 09:35

Нельзя ли мне разжевать поподробнее, где указано или прописано? Заранее спасибо

elmira
Завсегдатай
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: про субподряд

Сообщение Li-Mit » 20 июн 2012, 09:57

elmira писал(а):Нельзя ли мне разжевать поподробнее, где указано или прописано? Заранее спасибо


На сколько я помню, Вы этим ограничиваете конкуренцию, уменьшая кол-во учатсников... точнее скзаать не могу :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: про субподряд

Сообщение zenook » 20 июн 2012, 10:05

elmira писал(а):Вправе ли мы в информационной карте указать: Участник размещения заказа не вправе для выполнения работ по предмету настоящего аукциона привлекать субподрядчиков


Пойдем от обратного.
Предположим что вы напишите данное условия - кто нибудь из участников наверняка попросит разъяснений , на каком основании они не имеют право привлекать субподрядчиков , вам нужно будет дать ответ , сославшись на законы или нормативные акты , в существовании которых в разрезе данной темы я сомневаюсь...
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: про субподряд

Сообщение kselt » 20 июн 2012, 10:22

Есть решения ФАС, что запрет субподрядчиков - ограничение конкуренции.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Мошенничество при размещении заказа

Сообщение Natanyrlin » 10 авг 2012, 18:16

При размещении заказа в форме электронного аукциона в документации указали, что электротехнические работы производятся без привлечения субподрядчиков, а в составе второй части заявки потребовали приложить свидетельство о наличии зарегистрированной электролаборатории, потому что принимать работы без испытаний нельзя из-за требований Ростехнадзора и пожарного надзора. В качестве основания указали на СНиП. Один из участников подал жалобу в ФАС. Перед самым заседанием заявитель жалобу отозвал. Сегодня один из участников признался, что заявитель потребовал от других участников 90 тысяч рублей за отзыв жалобы, иначе он просто не даст заключить контракт. Один из участников на сделку согласился и единственный подал заявку на участие в аукционе. Сегодня стал смотреть вторую часть. Свидетельство предоставлять отказался, сославшись на нарушение 94-ФЗ. Потребовал, чтобы комиссия утвердила его заявку иначе он будет жаловаться в ФАС на Заказчика. Что делать с этими жуликами?

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Мошенничество при размещении заказа

Сообщение Li-Mit » 10 авг 2012, 22:00

Natanyrlin писал(а):При размещении заказа в форме электронного аукциона в документации указали, что электротехнические работы производятся без привлечения субподрядчиков, а в составе второй части заявки потребовали приложить свидетельство о наличии зарегистрированной электролаборатории, потому что принимать работы без испытаний нельзя из-за требований Ростехнадзора и пожарного надзора. В качестве основания указали на СНиП. Один из участников подал жалобу в ФАС. Перед самым заседанием заявитель жалобу отозвал. Сегодня один из участников признался, что заявитель потребовал от других участников 90 тысяч рублей за отзыв жалобы, иначе он просто не даст заключить контракт. Один из участников на сделку согласился и единственный подал заявку на участие в аукционе. Сегодня стал смотреть вторую часть. Свидетельство предоставлять отказался, сославшись на нарушение 94-ФЗ. Потребовал, чтобы комиссия утвердила его заявку иначе он будет жаловаться в ФАС на Заказчика. Что делать с этими жуликами?


Санта-барбара у Вас прямо какая то :-): :-): :-):
Работы без привлечения субподряда не нарушением случаем? а отсюда потекли след. нарушения, раз субподряд невозожен то и лаборатория своя нужна...
"... Один из учатсников..." - дурак, и это мягко связано... (подскажите его координаты, мб и я с него 90к так вятыну...)

Итог двояк:
1) Вы принимаете его заявку и вроде все довольны, но у него нет лицензии, и если чтото всплывет (шанс наверное большой) = Вам штраф (хз какой, но чувствую бАААшой)
2) Вы не принимаете его заявку, он подает жалобу (ссылаясь на вышеописанное) и тут зависит от УФАС = либо его шлют лесом его, либо признают жалобу обоснованной (Вам штраф)... либо чтото еще :-):

Вышеописанное = мысли вслух, ждем ответа знатаков :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Мошенничество при размещении заказа

Сообщение Loewenherz » 11 авг 2012, 07:07

Действительно, нарушение есть (читайте постановление восьмого арбитражного апелляционного суда от 17 марта 2011 г. по делу N А70-10259/2010), потому рекомендую идти по пути наименьшего сопротивления, а именно подать заявление в УБЭП на участника, который подавал жалобу на нарушение статьи 204 УК РФ допустить по второй части этого участника. Есть шанс, что никто не заметит вашей "маленькой шалости".

Если интересна сумма штрафов, уважаемый Li-Mit, откройте КоАП РФ:
Установление излишних требований - ч. 4 ст. 7.30 - в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей
Неправомерный допуск - ч. 2 ст. 7.30 - в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

Хрен редьки не слаще.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Мошенничество при размещении заказа

Сообщение Natanyrlin » 11 авг 2012, 10:12

Согласно постановления президиума ВАС РФ от 28.12.2010 г. № 11017/10 "условия о запрете привлекать субподрядчиков к исполнению муниципального контракта субподрядчиков не противоречит ч. 2.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, допускающей установление организатором аукциона требования к порядку и способу исполнения договора подряда". Я напоминаю, что ФАС считает запрет привлечения субподрядчиков ограничением конкуренции, но для этого надо доказать, что указанное условие включено "специально для того, чтобы обеспечить победу в аукционе конкретному хозяйствующему субъекту". Письма ФАС, как известно, не являются нормативно-правовым актом, а имеют исключительно рекомендательный и разъяснительный характер и не содержат норм, обязательных для правоприменителя (Решение ВАС РФ № 6122/12 от 09.07.2012 г.).
Вопрос остался по электролаборатории. Ведь согласно действующим требованиям контрольных органов после монтажа электроустановок и электросетей необходимы обязательные электроиспытания. Без технического отчета и протоколов о проведенных испытаниях Заказчик не имеет права работу принять, подписать акт выполненных работ и соответственно оплатить работу. Электролаборатория согласно "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИСПЫТАНИЙ (ИЗМЕРЕНИЙ) - ЭЛЕКТРОЛАБОРАТОРИЙ", которая утверждена Руководителем Госэнергонадзора Минэнерго России Б.П.ВАРНАВСКИМ 13 марта 2001 года должна быть обязательно зарегистрирована в Ростехнадзоре, так как требуются официальные акты и протокола проведенных испытаний.
Так что законные требования наталкиваются на сугубо субъективное мнение ФАС, с которым спорить нет никакого желания.

Natanyrlin
Завсегдатай
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 21:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Мошенничество при размещении заказа

Сообщение Loewenherz » 11 авг 2012, 12:06

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2011 г. по делу N А70-10259/2010

(постановление никем не оспорено)

Таким образом, требование конкурсной документации о предоставлении свидетельства о регистрации электролаборатории фактически направлено на проверку наличия у участника размещения заказа данного оборудования для выполнения работ, являющихся предметом аукциона, на проверку наличия у участника размещения заказа персонала (персонала электролаборатории), что противоречит части 2.1 статьи 34 Федерального закона N 94-ФЗ, устанавливающей запрет на включение в документацию об аукционе требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group