Вопросы: привлечение субподрядчиков

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Вопросы: привлечение субподрядчиков

Сообщение kuzmi42509 » 27 июл 2011, 10:47

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения порядка и особенностей привлечения субподрядчиков по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

ФАС усмотрел в наших действиях нарушение конкуренции так как мы указали в документации и контракте соответственно, что при привлечении субподрядчиков допускается передача не более 50% работ от контракта. Говорит, тем самым мы ограничили круг участников.

Хотя мы всего лишь хотели обезопасить себя от очередных УРЗ, которые не могут найти субподряд, со всеми вытекающими последствиями по просрочке работ, пени и все дела. Нам не столько нужны штрафы, сколько вовремя выполненные работы.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 28.12.2010 N 11017/10 пояснил, что включение в документацию об аукционе условия, согласно которому участники размещения заказа не вправе привлекать к исполнению муниципального контракта субподрядчиков, правомерно, если антимонопольный орган не докажет, что это условие включено в документацию об аукционе для обеспечения победы в аукционе конкретного хозяйствующего субъекта.

Мы же субподряд разрешили, но только 50%.

Аукцион уже прошел, был один участник, с ним контракт. УРЗ не наш, ни разу с ним не пересекались. Заинтересованности в его победе не было.

В общем хотел узнать, что кто думает по поводу правомерности включения условия про субподряд.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение _XAMAN_ » 27 июл 2011, 11:25

Мое мнение что ФАС вынес решение неправомерное.
Вырезка из постановление указанного вами:
"Согласно пункту 1 статьи 1 Закона о размещении заказов единый порядок размещения заказов устанавливается им в целях расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов и иных целях.
Следовательно, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Исходя из положения пункта 1 статьи 1 Закона о размещении заказов в торгах могут участвовать лишь те лица, которые соответствуют названным целям. Поэтому включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах и не является нарушением статьи 17 Закона" о защите конкуренции".

Исходя из указанного выше вы имели полное право установить требование о выполнении работ с привлечение субподрядчиков на работы не более 50% дабы обезопасить себя.

А про доказательства включения данного условия для победы в аукционе лишь одного участника - на мой взгляд недоказуемо. И пусть ФАС пыхтит пытается обвинить вас в сговоре.

На мой взгляд тут одна дорога - в Арбитраж.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение law94 » 27 июл 2011, 13:00

А я бы согласился с ФАС, считаю, что Вы ограничиваете конкуренцию.

law94
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -5

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение kuzmi42509 » 27 июл 2011, 13:09

law94 может быть вы и правы.
я отчасти тоже считаю, что это является ограничением конкуренции, так же как, например, и установление коротких сроков для выполнения работ. Крупная организация например может покрасить дом за 20 дней, а мелкая может не раньше чем за 40. Так вот если я установил срок 20 дней на работы, мелкую получается я тоже сроками ограничиваю?? )) То же самое про субподряд...

Если организация сама рабоыт не выполняет, а все берет на субподряд, это я понимаю. В итоге качество выполнения работ падает однозначно. В то же время ей никто не запрещает нанять по трудовому договору таджиков, например, для покраски того же дома, и сделать работы самой без привлечения субподрядчиков.
Последний раз редактировалось kuzmi42509 27 июл 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение silver » 27 июл 2011, 13:10

Был на семинаре в том году в Москве, где нам читал человек из центрального аппарата ФАС, так вот по их мнению, любое условие о запрете субподряда, нарушение конкуренции.

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение kselt » 27 июл 2011, 13:12

silver писал(а):Был на семинаре в том году в Москве, где нам читал человек из центрального аппарата ФАС, так вот по их мнению, любое условие о запрете субподряда, нарушение конкуренции.

А я в этом году в Питере. Тоже самое. Но мнение ФАС очень часто не совпадает с мнением суда.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение kuzmi42509 » 27 июл 2011, 13:13

Вообще ГК допускает ограничение субподряда. А 94-ФЗ этот вопрос не урегулирует. Получается ГК противоречит закону о конкуренции?
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение law94 » 27 июл 2011, 13:16

94-фз - это специальный закон, который как раз и регулирует отношения между заказчиком и УРЗ. Про противоречия можно рассуждать и рассуждать, читали 94-ФЗ в 2005 году?

law94
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -5

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение law94 » 27 июл 2011, 13:19

Кстати свободу договора по ГК, тоже ни кто не отменял, однако, что 94-фз трактует иное

law94
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -5

Re: Привлечение субподрядчиков

Сообщение kuzmi42509 » 27 июл 2011, 13:22

К сожалению не читал так как работаю с гос заказами с 2008 года. Как мне не раз уже объясняли, что 94-ФЗ урегулирует лишь отношения УРЗ и заказчика при проведении торгов и отчасти при исполнении ГК, а в основном он устанавливает процедуру торгов, потому как гражданское законодательство предусматривает заключение договоров путем проведения торгов и без их проведения. Помимо 94-ФЗ есть и другие законы, устанавливающие процедуры торгов и отношения УРЗ с Заказчиком. После заключения ГК стороны руководствуются гражданским кодексом и отчасти 94-ФЗ, если в кодексе указано, что эти отношения регулируются законодательством.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group