Заполнение показателей: диапазонные значения - общие вопросы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Премудрости великих умов

Сообщение gre9 » 22 июл 2016, 09:59

Доброе утро! Решил вот для подстраховки совета спросить правильно ли я думаю :-):
Зак пишет:

Символ «±» - означает что, участнику следует предоставить в заявке конкретный показатель в пределах требуемого диапазона значений, не включая крайние значения диапазона.

К примеру значение 1,6 +- 0,1
Я получается мысленно должен нарисовать диапазон 1,5 -1,7 и выбрать только 1,6?

К чему такие премудрости и что курил составитель? И если в ГОСТ такое отклонение прописано как этот Валера будет потом деньги отбивать за работу если с заказчика потребуют предоставить объяснение почему Вам надо именно 1,6, а 1,5 и 1,7 уже не подойдет хотя это четко прописано в ГОСТ на детальку?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Премудрости великих умов

Сообщение Alienora » 22 июл 2016, 10:04

По-моему, это у Вас риторический вопрос!))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12972
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Роль: Заказчик

Re: Премудрости великих умов

Сообщение NadinS » 22 июл 2016, 10:06

Alienora писал(а):По-моему, это у Вас риторический вопрос!))

Неправда:

gre9 писал(а): что курил составитель?
:-) :-) :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9555
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Премудрости великих умов

Сообщение Alienora » 22 июл 2016, 10:11

NadinTB555 писал(а):[

gre9 писал(а): что курил составитель?
:-) :-) :-)


Н-е-е-т, это ему курили. Фимиам! :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12972
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Роль: Заказчик

Re: Премудрости великих умов

Сообщение gre9 » 22 июл 2016, 10:27

А вот мне не очень смешно :ny_tik:
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Правомерно ли отклонили по 1-й части

Сообщение potter » 02 авг 2016, 23:00

Аукцион на поставку канцелярских товаров.
Есть товар - маркер-выделитель текста. Наконечник у него скошенный, поэтому в зависимости от угла наклона он оставляет линию от 1 до 5 мм.
Часто встречался с этим товаром.Почти всегда все заказчики выставляют параметр "толщина линии письма 1-5 мм". Всегда изменяю его на конкретный ( ставлю как правило либо 3 либо 4). В данном случае поставил 3мм.
Есть товар - Степлер. Просят "мощность от 15 до 180 листов". Ставлю 180 листов.
Пришло извещение об отклонении 1 части заявки, так как она не соответствует подпункту б, пункту 1 части 3 статьи 66 (вроде, могу путать).
Суть такова, что якобы я должен был оставить интервальные значения, потому что в информационной карте есть инструкция, в которой написано:
"Рекомендуется:
представлять все документы, входящие в состав заявки на участие в электронном аукционе, в формате А4, размер шрифта не менее 12 без масштабирования;
использовать общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
При описании товара в заявке на участие в электронном аукционе участнику электронного аукциона необходимо учитывать следующее:
(бла бла бла)
6) в случае, если устанавливается диапазонный показатель товара, наименование которого указывается как «__ - __», или наименование которого сопровождается словами «от __ до __», или наименование которого сопровождается словами «в диапазоне от __ до __», то значение такого диапазона не может изменяться в ту или иную сторону и участником электронного аукциона должен быть предложен товар именно с таким значением диапазонного показателя.
В качестве обозначения диапазона могут использоваться следующие общепринятые знаки:
обелюс «__÷__»;
двоеточие «__:__»;
тильда «__~__»;
горизонтальное двоеточие, две следующие друг за другом точки «__••__»;
многоточие «__…__»;
------------------------------------------
Суть в том, что я не прочитал инструкцию, но я ее читаю, когда есть вопросы по поводу знаков "/", "," "()" "и". Например пишут: материал - метал/пластик (тут я иду в инструкцию, что бы понять, нужен только метал, либо нужен только пластик, либо заказчик хочет и то и то".
---------------------
Смущает так же слово "Рекомендуется". Зачастую по 44фз заказчики в документации предлагают "Рекомендованную форму для заполнения ТЗ". Это не означает что я обязан использовать ее.Я использую стандартную форму.
Опять же. Что здесь рекомендуется?Размер шрифта не менее 12 без маштабирования? Или рекомендуется воспользоваться правилами заполнения первой части заявки предложенными в этом пункте(пункт инструкции) информационной карты?
Правомерно ли меня отклонили ?

potter
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли отклонили по 1-й части

Сообщение rus94 » 02 авг 2016, 23:53

По поводу инструкции. Читать её нужно всегда. Бывают ауки где в инструкции написано что запятую и союз "и" следует читать как союз "или"
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Правомерно ли отклонили по 1-й части

Сообщение rus94 » 02 авг 2016, 23:55

Про слово "рекомендуется". Нужно номер закупки... а пока я вижу жалобу... типа зак рекомендовал, но не обязывал, так что я заполнял заявку как мог)))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Правомерно ли отклонили по 1-й части

Сообщение ДиМкА » 03 авг 2016, 00:04

potter писал(а):...
"Рекомендуется:
представлять все документы, входящие в состав заявки на участие в электронном аукционе, в формате А4, размер шрифта не менее 12 без масштабирования;
использовать общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующих нормативных документов...

Возможно пригодится, как рекомендация))
ДиМкА писал(а):Заказчик не вправе устанавливать требования к размеру шрифта в заявке
ФАС признала, что заказчик, установив в инструкции по заполнению заявок требования к шрифту (в частности, высота прописных букв до 10 мм), нарушил Закон № 44-ФЗ. Эти действия содержат и признаки нарушения, предусмотренного КоАП РФ.
Документ: Решение ФАС России от 15.12.2015 по делу № К-1757/15

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 02-26.html

Заявка на участие в электронном аукционе и все документы, представляемые Участником в составе заявки, должны быть оформлены с использованием шрифтов русской и/или латинской графических основ и должны быть удобочитаемы. Шрифтовое оформление текста заявки и документов, представляемых Участником, должно обеспечивать удобочитаемость, размер высоты прописных букв должен составлять не менее 2 мм и не более 10 мм.
Текст заявки на участие в электронном аукционе и все документы, представляемые Участником в составе заявки должен быть написан в строчку в направлении слева направо, строчки - в порядке сверху вниз. Деление текста на строки должно производится по словам, и в некоторых случаях внутри слов, согласно правилам переноса. При переносе слов должен использоваться знак переноса, графически идентичный дефису.


Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Правомерно ли отклонили по 1-й части

Сообщение potter » 03 авг 2016, 03:04

rus94 писал(а):Про слово "рекомендуется". Нужно номер закупки... а пока я вижу жалобу... типа зак рекомендовал, но не обязывал, так что я заполнял заявку как мог)))))

Вот номер извещения 0124200000616003942.

potter
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group