Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Передача права заключения контракта участнику №3

Сообщение Кристина51 » 14 янв 2015, 14:22

Я так понимаю, права заключения контракта у участника №3 нет? В законе ничего об этом не нашла

Кристина51
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Сообщение kvazer13 » 14 янв 2015, 15:08

Кристина51 писал(а):Я так понимаю, права заключения контракта у участника №3 нет? В законе ничего об этом не нашла

ч.15 ст. 70
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Причём если второй не подписал контракт, то к нему никакие меры ответственности не применяются.
kvazer13
Завсегдатай

Благодарил (а): 28 раз.
Пункты репутации: 37

Сообщение kvazer13 » 14 янв 2015, 15:12

ну и далее ч.4 ст. 71
. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем или по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в таком аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе, а также по основаниям, предусмотренным частью 13 статьи 69 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
kvazer13
Завсегдатай

Сообщение Кристина51 » 14 янв 2015, 15:41

А если участник №1 не уклонившийся, а отклоненный заказчиком, то заключение контракта для участника № 2 является правом или обязанностью?

Кристина51
Иногда заглядывает

Сообщение kvazer13 » 14 янв 2015, 15:44

Кристина51 писал(а):А если участник №1 не уклонившийся, а отклоненный заказчиком, то заключение контракта для участника № 2 является правом или обязанностью?

обязанностью.
Уклониться может только победитель, а победителем признаётся тот, у кого лучшая цена и вторая часть соответствует.
В протоколе у Вас кто победитель?

Или вы сначала признали его победителем, а потом выяснили, что у победителя конфликт интересов и отказались от заключения с ним?
kvazer13
Завсегдатай

Сообщение Gasanov05 » 14 янв 2015, 15:45

Обязанностью.

Gasanov05
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Кристина51 » 14 янв 2015, 15:48

Участник №1 отклонен заказчиком из-за ограничения суммы СРО. Я участник № 3. Могу ли я претендовать на право заключения контракта?

Кристина51
Иногда заглядывает

Сообщение kvazer13 » 14 янв 2015, 15:51

Кристина51 писал(а):Участник №1 отклонен заказчиком из-за ограничения суммы СРО. Я участник № 3. Могу ли я претендовать на право заключения контракта?

Да, можете, если участник №2 уклонится от заключения контракта.
kvazer13
Завсегдатай

Сообщение OMZ » 14 янв 2015, 15:51

Кристина51 писал(а):Участник №1 отклонен заказчиком из-за ограничения суммы СРО. Я участник № 3. Могу ли я претендовать на право заключения контракта?

да, если №2 будет признан уклонившимся и вы и заказчик изъявите желание заключить контракт
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
OMZ
Профессор

Благодарил (а): 24 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 498

Сообщение Кристина51 » 14 янв 2015, 16:11

Участника № 1 сначала признали победителем, но спустя неделю появился Протокол об отказе от заключения контракта (отказался заказчик, якобы из-за недостоверной информации предоставленной участником №1). Повторного протокола рассмотрения вторых частей не последовало

Кристина51
Иногда заглядывает

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)