Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Подписание контракта со вторым участником

Сообщение ДиМкА » 04 фев 2015, 19:11

Малыш писал(а):Почему в РНП, необязательно, заказчик вправе это сделать, но не обязан


Решение Мурманского УФАС России по делу № 06-09/РНП-51-56 от 11.09.2014:
Комиссией Мурманского УФАС установлено, что Заказчик не направил в контролирующий орган в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с участником предложение о цене контракта, которого содержит
лучшие условия по цене контракта, следующее после предложенных победителем, уклонившегося от заключения контракта, информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 статьи 104 Закона о контрактной системе.
Таким образом, Заказчик признается нарушившим часть 4 статьи 104 Закона о контрактной системе...
Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности истек 19.06.2013 года, Комиссией Мурманского УФАС принято решение не передавать материалы дела должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
http://solutions.fas.gov.ru/to/murmansk ... -rnp-51-56

Обратимся теперь к КоАП РФ:
ч. 2 ст. 7.31 Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством о контрактной системе, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
Вложения
06-09-rnp-51-56.pdf
(65.4 KiB) Скачиваний: 306
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

первый уклонился

Сообщение Keller » 10 фев 2015, 18:21

Всем привет.
Отыграли аукцион, участник номер один отказывается от заключения контракта, по логике он попадает в РНП.
Я занял второе место, по логике заказчик должен запросить у меня согласие на заключение контракта, чем выльется мой отказ от дачи своего согласия? могу ли я попасть в РНП?
Спецы дайте ответ :ne_vi_del:
Последний раз редактировалось Keller 10 фев 2015, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Keller
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:41
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: первый уклонился

Сообщение OMZ » 10 фев 2015, 18:25

Keller писал(а):Всем привет.
Отыграли аукцион, участник номер отказывается от заключения контракта, по логике он попадает в РНП.
Я занял второе место, по логике заказчик должен запросить у меня согласие на заключение контракта, чем выльется мой отказ от дачи своего согласия? могу ли я попасть в РНП?
Спецы дайте ответ :ne_vi_del:

Если в протоколе итогов Вы являетесь участником занявшим второе место, то
заказчик должен запросить согласие на заключение контракта




Keller писал(а):чем выльется мой отказ от дачи своего согласия? могу ли я попасть в РНП?

Ничем. Нет.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: первый уклонился

Сообщение Холод » 10 фев 2015, 18:28

Keller писал(а):Всем привет.
Отыграли аукцион, участник номер отказывается от заключения контракта, по логике он попадает в РНП.
Я занял второе место, по логике заказчик должен запросить у меня согласие на заключение контракта, чем выльется мой отказ от дачи своего согласия? могу ли я попасть в РНП?
Спецы дайте ответ :ne_vi_del:

В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
Т.е может быть и не согласие!
Я пытаюсь заработать деньги, а закон не даёт...
Заказчик отправил меня на три буквы - в РНП..

Холод
Завсегдатай
 
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 13:28
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: первый уклонился

Сообщение Keller » 10 фев 2015, 18:37

А если я, как номер два, не дам согласие, Участникам следующим с номерами 3,4 и тд. ЗАК предложит заключить контракт, или по 44 ФЗ 3, 4 и тд. места "идут лесом" ?
Аватар пользователя
Keller
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:41
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: первый уклонился

Сообщение kvazer13 » 10 фев 2015, 18:40

Keller писал(а):А если я, как номер два, не дам согласие, Участникам следующим с номерами 3,4 и тд. ЗАК предложит заключить контракт, или по 44 ФЗ 3, 4 и тд. места "идут лесом" ?

Если Вы согласие не дадите, то больше никому предлагать не будут. Аукцион будет объявляться снова.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: первый уклонился

Сообщение Keller » 10 фев 2015, 18:54

kvazer13 писал(а):
Keller писал(а):А если я, как номер два, не дам согласие, Участникам следующим с номерами 3,4 и тд. ЗАК предложит заключить контракт, или по 44 ФЗ 3, 4 и тд. места "идут лесом" ?

Если Вы согласие не дадите, то больше никому предлагать не будут. Аукцион будет объявляться снова.


Заказчик не имеет права заключить контракт с номером 3?
Аватар пользователя
Keller
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 11:41
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: первый уклонился

Сообщение OMZ » 10 фев 2015, 18:55

Keller писал(а):
kvazer13 писал(а):
Keller писал(а):А если я, как номер два, не дам согласие, Участникам следующим с номерами 3,4 и тд. ЗАК предложит заключить контракт, или по 44 ФЗ 3, 4 и тд. места "идут лесом" ?

Если Вы согласие не дадите, то больше никому предлагать не будут. Аукцион будет объявляться снова.


Заказчик не имеет права заключить контракт с номером 3?

нет
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: первый уклонился

Сообщение ДиМкА » 10 фев 2015, 20:49

Keller писал(а):Заказчик не имеет права заключить контракт с номером 3?


ДиМкА писал(а):
ДиМкА писал(а):...
Есть письмо ФАС России от 17.09.2014 № АЦ/37487/14 "О направлении информаци":
...2. О заключении контракта с участниками электронного аукциона, занявшим третье и последующие места по результатам проведения аукциона.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Закона о контрактной системе по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных статьей 70 Закона о контрактной системе, с иным участником такого аукциона, заявка которого в соответствии со статьей 69 Закона о контрактной системе признана соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе.
В соответствии с частью 14 статьи 70 Закона о контрактной системе в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.
При этом в соответствии с частью 15 статьи 70 Закона о контрактной системе в случае если участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 статьи 70 Закона о контрактной системе, уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.
В соответствии с частью 4 статьи 71 Закона о контрактной системе в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 15 статьи 70 Закона о контрактной системе, заказчик вносит изменения в план-график и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 Закона о контрактной системе или иным способом в соответствии с Законом о контрактной системе.
На основании изложенного, ФАС России сообщает, что Законом о контрактной системе не предусмотрена возможность заключения контракта с участниками электронного аукциона, занявшими третье и последующие места, ранжированные в соответствии с частью 18 статьи 68 Закона о контрактной системе, и в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об аукционе...


Может письмо будет полезно.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Передача права заключения контракта участнику №3

Сообщение 3030 » 11 фев 2015, 09:20

У нас аналогичная ситуация: участник №1 был признан победителем, а затем протокол отказа от заключения контракта. Протокол подведения итогов аукциона не менялся, там победитель - участник №1, второе место -участник №2. Мы участник №2. официально никаких писем не приходило, только Заказчик позвонил и сказал, что мы должны заключить контракт.
На электронной площадке тут же вновь заблокировалась сумма в размере обеспечения заявки. В разделе контракты тоже есть проект контракта с нашей ценой и реквизитами. никаких кнопок отказа и т.д. нет.
Можно ли в данной ситуации попробовать отказаться от заключения контракта ссылаясь на п.15 статьи 70? Ибо про такую ситуацию в законе ничего не нашёл..
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.


3030
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group