Вопросы: ежемесячные отчеты

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: ежемесячные отчеты

Сообщение terpsichora » 05 мар 2019, 16:49

Здравствуйте! Работаем по 223-фз. Договор с банком на РКО заключен 15.07.2015 года - без суммы. Каждый месяц в ежемесячный отчет по закупкам включаю отдельно каждую платежку по РКО (точнее банк сам списывает РКО со счета) - например, 20 списаний на сумму 400 рублей я так и отображу в отчете - 20 договоров, сумма 400 рублей. Исхожу из соображения, что раз существенных условий в договоре нет, то каждое списание является отдельным договором. Правильно ли я делаю? если нет, подскажите пожалуйста нормативные документы

terpsichora
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение TanyaKo » 07 мар 2019, 12:11

Здравствуйте, коллеги, что-то совсем нас запутали на учебе.
Сказали, что если в Положении указано "по результатам несостоявшейся закупки, заключается договор с единственным Участником, а не "Поставщиком", то в пункт 3 отчета такие закупки включать не надо. :ne_vi_del: Как быть?

TanyaKo
Завсегдатай

Благодарил (а): 29 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение борода » 07 мар 2019, 12:55

TanyaKo писал(а):Здравствуйте, коллеги, что-то совсем нас запутали на учебе.
Сказали, что если в Положении указано "по результатам несостоявшейся закупки, заключается договор с единственным Участником, а не "Поставщиком", то в пункт 3 отчета такие закупки включать не надо. :ne_vi_del: Как быть?

Мудрствуют.
В Положении должно быть написано, что договор с единственным участником заключается как с ЕП.
Это происходит автоматически, если Вы объявляете состязательную закупку несостоявшейся.
Иначе Вам надо было бы (по-хорошему) объявлять несостоявшейся только состязательную процедуру выбора победителя, а потом, продолжая ту же самую закупку и в её рамках, заключать договор с единственным пришедшим. Но никогда не видел такой детализации в чужих Положениях.
Да и по смыслу этого отчёта - государство хочет знать сколько договоров с ЕП мы заключаем по собственной инициативе, а сколько - потому, что конкурентная процедура не состоялась.

борода
Знаток

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 89

Сообщение Yorky » 07 мар 2019, 23:12

Ну по букве-то правильно: единственный участник и единственный поставщик (исполнитель, подрядчик) - разные "единственные". Согласна, законодатель хочет теперь знать, сколько сами захотели отдать ЕП, а сколько "так получилось"...
У меня по положению, если допущен один (в т.ч. если он один и подался), то я его признаю единственным участником...с ним и заключаюсь...но в отчет в 3 графу пока включаю таких, хоть по букве Положения и не должна, но по ощущению хотелки законодателя - должна))) а что мне будет за это?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Yorky
Завсегдатай

Благодарил (а): 59 раз.
Пункты репутации: 63

Сообщение борода » 08 мар 2019, 17:12

Yorky писал(а):Ну по букве-то правильно: единственный участник и единственный поставщик (исполнитель, подрядчик) - разные "единственные". Согласна, законодатель хочет теперь знать, сколько сами захотели отдать ЕП, а сколько "так получилось"...
У меня по положению, если допущен один (в т.ч. если он один и подался), то я его признаю единственным участником...с ним и заключаюсь...но в отчет в 3 графу пока включаю таких, хоть по букве Положения и не должна, но по ощущению хотелки законодателя - должна))) а что мне будет за это?

И ещё раз: дело совершенно не в этом. Цимес в том - объявляется ли ЗАКУПКА (что повсеместно) несостоявшейся. Когда закупка объявляется несостоявшейся, она завершается без заключения договора. А далее заказчик по этим основаниям вправе заключить договор с ЕП.
Большинство Положений объявляют закупку несостоявшейся и, опуская все промежуточные слова, заключают договор с единственным явившимся. Что идеологически неверно. Но, в общем-то, нахрен никому не нужно. Акромя "сильно умных" лекторов. :-):

борода
Знаток

Сообщение Екатерина З » 05 апр 2019, 12:06

Добрый день 1 У меня в положении формулировка про несостоявшийся запрос котировок такая:
-В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме подана только одна заявка на участие в запросе котировок в электронной форме, такой запрос котировок признается несостоявшимся. Указанная заявка рассматривается в порядке, установленном Положением о закупке. В случае если такая заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, Заказчик передает участнику закупки, подавшему единственную заявку на участие в запросе котировок в электронной форме, проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных участником закупки в заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, в проект договора, прилагаемый к извещению о проведении запроса котировок в электронной форме. При этом участник закупки признается победителем запроса котировок в электронной форме и не вправе отказаться от заключения договора.

В какой отчет включать сведения о таких договорах: с единственным поставщиком по результатам несостоявшейся или данные договора не имеют отношения к ЕП? (в этом случае нет отдельного извещения на закупку у ЕП)

И вторая формулировка:
- Заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика по особым обстоятельствам согласно п.п.1 п. 4 раздела 2 главы IV Положения о закупке ФИЦ Биотехнологии РАН, если проведение конкурентного способа закупки или запроса оферт не привело к заключению договора в связи с отсутствием заявок (оферт) или отклонением всех заявок (оферт) или при уклонении всех участников, обязанных в соответствии с Положением о закупке заключить договор, от заключения договора.

Это просто ЕП или по результатам несостоявшейся? (в данном случае у меня отдельная позиция плана и отдельное извещение)

Екатерина З
Завсегдатай

Благодарил (а): 26 раз.
Роль: Прохожий

Сообщение борода » 05 апр 2019, 12:53

1. по результатам ЗК
2. ЕП по результатам несостоявшейся процедуры
Это так, наиболее безопасный вариант прочтения текста Вашего Положения.
Ибо по 1. у Вас фактическое противоречие между несостоявшейся закупкой и заключением, тем не менее, договора на этой несостоявшейся закупке. Раньше, пока ЗК не были торгами, это решалось объявлением несостоявшейся не закупки, а конкурентной процедуры выбора победителя в закупке. Тогда переходили в рамках той же закупки к другому варианту выбора победителя - к одному явившемуся. Практически никто эти слова не расписывал и не понимал, но претензий не было. Традиция и осталась. И, собственно, для смысла третьего отчёта вариант продолжения этой традиции рояля не играет. Государство интересует только, сколько ЕП Вы заключили по собственной инициативе, а сколько - были "вынуждены".
По 2. я бы рекомендовал Вам воткнуть в преамбулу договора ссыль на конкретное место Положения. Дабы у КО не было желания (а оно у них часто возникает) потролить Вас на тему, что непонятно на каком основании Вы воткнули этот договор в третий отчёт, если вдруг он мог быть заключён с ЕП и по другому пункту Вашего Положения.

борода
Знаток

Сообщение Екатерина З » 05 апр 2019, 13:01

По второму случаю, у меня ссылка на пункт положения в преамбуле .
А по первому получается - это не ЕП, а договор по результату котировки, в третий отчет не включается и в ЕП не включается, так?

Екатерина З
Завсегдатай

Сообщение борода » 05 апр 2019, 13:18

Екатерина З писал(а):По второму случаю, у меня ссылка на пункт положения в преамбуле .
А по первому получается - это не ЕП, а договор по результату котировки, в третий отчет не включается и в ЕП не включается, так?

Я бы сделал так
Как я уже писал, идеологически неверно ни то, ни другое (основываясь на Вашей цитате), но так хоть ближе к традиции. :-):

борода
Знаток

Сообщение Екатерина З » 05 апр 2019, 16:39

Спасибо большое!

Екатерина З
Завсегдатай