Обсуждение: проект закона и изменения к нему

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение Милович » 06 май 2015, 11:06

kamaz писал(а):не могу понять это выходит теперь данные правила применяться будут к запросу котировок, предложений и т.п.? то есть за 30 дней все публиковать?

4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

223 К сожалению ничего кроме как конкурса и не знает - так что все "короткие" закупки останутся как есть.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение kamaz » 06 май 2015, 11:14

Милович писал(а):
kamaz писал(а):не могу понять это выходит теперь данные правила применяться будут к запросу котировок, предложений и т.п.? то есть за 30 дней все публиковать?

4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

223 К сожалению ничего кроме как конкурса и не знает - так что все "короткие" закупки останутся как есть.

Это пока)) Вы видели правки которые МЭР хочет внести(( одни из правок это закрытый перечень процедур

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение Милович » 06 май 2015, 11:19

Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.
Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.

Что считать датой проведения конкурса? дату вскрытия конвертов?дату допуска? дату оценки?

Т.е. Закон предлагает сразу - чуть замешкался - вноси изменения в документацию, так, что бы не было между датой внесения изменений и датой проведения менее 30 дней и потом отменять? Так что ли?

Заказчику теперь ещё и реальный ущерб рассчитвывать. А Если ребята приложат билет из Владивостока на самолоёт? Тогда как быть? :ne_vi_del:

О последнем я вообще промолчу :ps_ih:

Я понимаю конечно, что в начале статьи написано, что
Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов
но вот только оно ни как не гарантирует, что 223 не приведут к общему с ГК знаменателю.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение Милович » 06 май 2015, 11:20

kamaz писал(а):
Милович писал(а):
kamaz писал(а):не могу понять это выходит теперь данные правила применяться будут к запросу котировок, предложений и т.п.? то есть за 30 дней все публиковать?

4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

223 К сожалению ничего кроме как конкурса и не знает - так что все "короткие" закупки останутся как есть.

Это пока)) Вы видели правки которые МЭР хочет внести(( одни из правок это закрытый перечень процедур

:zvez_ochki:
Дайте ссылку, глянуть, пожалуйста.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение Shukshin » 07 май 2015, 10:01

Diego писал(а):Меня вот интересует рамочный договор. Правильно ли я понимаю, что раньше заказчики пытались уйти от заключения рамочных договоров, т.к. нигде не было понятия рамочный договор и соответственно он не являлся договором потому что в нем не были обозначены цена и объем.Сейчас же эти поправки в закон дают понятие, что значит рамочный договор и можно будет в любом количестве заключать такие договора. ( в принципе это и раньше не запрещалось)

Не совсем. Закон так или иначе требует наличия цены, объема и срока в протоколе. Отсюда следует их наличие в договоре. Но вот если у ЕП не будет протокола, то видится мне законное заключение рамок.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение Yorky » 07 май 2015, 10:04

Все бы ничего, а учитывать рамочные как? Каждый счет? Фу, какая гадость...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение Shukshin » 07 май 2015, 10:17

kamaz писал(а):не могу понять это выходит теперь данные правила применяться будут к запросу котировок, предложений и т.п.? то есть за 30 дней все публиковать?

Ну видится мне, что законом должны быть установлены формы торгов. Хотя суды скорее всего будут теперь все признавать торгами, даже те, что мы сами прописали в положении. Ибо закон устанавливает возможность наличия иных закупок в положении....
Насчет 30 дней... опять же, законом установлены для аукциона и конкурса иные сроки, а по остальным опять же положение, на которое указывает сам закон.
И кстати, 223 называет торгами конкурс и аукцион, но пишет тут же о наличии иных способов закупки в положении, не говоря о том, что там торги...
Опять муть получается. Снова будет кто на что горазд...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение Милович » 07 май 2015, 10:22

Shukshin писал(а):
kamaz писал(а):не могу понять это выходит теперь данные правила применяться будут к запросу котировок, предложений и т.п.? то есть за 30 дней все публиковать?

Ну видится мне, что законом должны быть установлены формы торгов. Хотя суды скорее всего будут теперь все признавать торгами, даже те, что мы сами прописали в положении. Ибо закон устанавливает возможность наличия иных закупок в положении....
Насчет 30 дней... опять же, законом установлены для аукциона и конкурса иные сроки, а по остальным опять же положение, на которое указывает сам закон.
И кстати, 223 называет торгами конкурс и аукцион, но пишет тут же о наличии иных способов закупки в положении, не говоря о том, что там торги...
Опять муть получается. Снова будет кто на что горазд...

Ждём официальной позиции ФАС :ne_vi_del:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение Shukshin » 07 май 2015, 10:35

Милович писал(а):Ждём официальной позиции ФАС

Сомневаюсь что такое возможно...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: 42-ФЗ от 08.03.2015 обсуждение...

Сообщение Милович » 07 май 2015, 11:34

Shukshin писал(а):
Милович писал(а):Ждём официальной позиции ФАС

Сомневаюсь что такое возможно...

Почему? :sk_ri_pa_ch: Эти рэбэ таки должны давать газъяснения по применению, тогда таки зачем их дегжать? :uch_tiv:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group