Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Доп. работы по заключенному контракту

Сообщение April86 » 30 май 2016, 10:47

Здравствуйте!
Исходя из условия подписанного контракта, которое воспроизводит п. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 ФЗ-44, "Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом объем работы не более чем на десять процентов".
При исполнении нами контракта установлена необходимость выполнения доп. работ (строительство), в связи с чем у меня вопрос: можно ли заключить доп. соглашение к контракту, основываясь на указанный мною пункт про увеличение объемов работы не более, чем на 10 %. И второй вопрос: если такое доп. соглашение возможно, то возможно ли будет в нем, соответственно, увеличить и срок выполнения работ?

April86
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 09:47
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп. работы по заключенному контракту

Сообщение OMZ » 30 май 2016, 10:52

доп. работы или увеличение объема каких-то работ?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Доп. работы по заключенному контракту

Сообщение April86 » 30 май 2016, 10:58

Точно сейчас сказать не могу, что требуется - именно доп. работы или увеличение существующих объемов...То есть, как я понимаю, если увеличение объемов, то дополнительное соглашение возможно, а если доп. работы - то нет?

April86
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 09:47
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп. работы по заключенному контракту

Сообщение OMZ » 30 май 2016, 11:01

April86 писал(а):Точно сейчас сказать не могу, что требуется - именно доп. работы или увеличение существующих объемов...То есть, как я понимаю, если увеличение объемов, то дополнительное соглашение возможно, а если доп. работы - то нет?

именно
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Доп. работы по заключенному контракту

Сообщение April86 » 30 май 2016, 11:04

Спасибо! А если все-таки будет увеличение существующих объемов, то возможно ли поменять и срок выполнения этих работ?

April86
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 09:47
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп. работы по заключенному контракту

Сообщение OMZ » 30 май 2016, 11:06

April86 писал(а):Спасибо! А если все-таки будет увеличение существующих объемов, то возможно ли поменять и срок выполнения этих работ?

нет, срок не меняется
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Доп. работы по заключенному контракту

Сообщение Roman2222 » 03 июн 2016, 08:58

OMZ писал(а):
April86 писал(а):Спасибо! А если все-таки будет увеличение существующих объемов, то возможно ли поменять и срок выполнения этих работ?

нет, срок не меняется


День добрый. У меня похожая ситуация.
Написал Заказчику письмо об увеличении объемов выполняемых работ. Все как полагается, по пунктам, что и как и за сколько)
Но вот проблема.
Я не знаю сколько может рассматривать это письмо Заказчик. Соответственно, если мое письмо будут рассматривать и принимать решение в течение хотя бы 10 дней, то выполнение в срок будет под угрозой. А самое главное это то, что мы и приступить не можем. Уже на начальном этапе...сразу после замеров...возникла данная проблема. Выполнение фактически займет примерно 20 дней. Сюда включено время на изготовление и непосредственно монтаж конструкций. На все у нас 30 дней. Контракт подписан Заказчиком 30.05.2016. Замеры проведены 31.06.2016. Письмо отправил уже 01.06.2016, выполнение с 01.06.2016 по 30.06.2016 года.
Разве я не могу продлить сроки исполнения на срок рассмотрения письма и принятия решений по разрешению ситуации в связи с невозможностью дальнейшего исполнения контракта и даже его отдельных этапов? Даже отдельным письмом?

Roman2222
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Доп. работы по заключенному контракту

Сообщение inagro » 03 июн 2016, 09:14

Roman2222 писал(а):День добрый. У меня похожая ситуации в связи с невозможностью дальнейшего исполнения контракта и даже его отдельных этапов? Даже отдельным письмом?

по 44 - исполняйте контракт
по ГК - курите статью 716 и исполняйте ее тоже.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Доп. работы по заключенному контракту

Сообщение Roman2222 » 03 июн 2016, 10:26

Исполнять контракт не могу потому, что оконные конструкции просто вывалятся из проемов. Не были заложены конструктивные статические элементы, благодаря которым достигается необходимая прочность самой конструкции. Все из-за расхождений фактических по оконным проемам. В документации одни размеры, а фактически другие. Например: ширина/высота - 2,7 х 2,7 м - это в документации. Ширина/высота - 5,4 х 2,7 м - фактически. Ну и далее по допам. Подоконник заложен короткий, откосы проемов тоже короткие. Внешние откосы вообще не заложены. Короче проблем выше крыши.
Что делать в такой ситуации?

Roman2222
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Вопрос по увеличению сметного объема

Сообщение СтавропольЛ » 17 июн 2016, 15:06

Добрый день уважаемые форумчане!
Выиграли мы отделку фасада, приехали посмотрели после ЭА.
Согласно смете необходимо сделать 900 кв.м. отделки "шуба" и ремонтных работ, то есть сбить старую штукатурку 90 кв.м.
При этом просят предоставить гарантию на работы в течении 24 месяцев.
После осмотра мы пришли к выводу, что ремонтных работ необходимо произвести минимум 600 кв.м.
Если не делать дополнительного объема работ, то фасад выдержит максимум до первых заморозков. И соответственно ни о какой гарантии речи и быть не может.

Что делать в этой ситуации?

СтавропольЛ
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 02:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group