Заполнение показателей: общие вопросы

Для вопросов по заполнению конкретных показателей (Формы 2)

Re: Заполнение показателей: общие вопросы

Сообщение igorXV » 16 дек 2017, 00:38

КотБегемот писал(а):
igorXV писал(а):Особенно в Питере.

Еп, он самый

У меня порой складывается впечатление, что у Заказчиков Питера безумие в крови)
Если делать заявки по Питеру, то нужно следовать каждой букве инструкции. Прям точь-в-точь
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Завсегдатай

Благодарил (а): 20 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 37

Сообщение A+++ » 16 дек 2017, 02:14

igorXV писал(а):На мой взгляд, Зак явно указал требования к оформлению заявки, чего делать не должен.

Он указал не требования к оформлению заявки, а требования к порядку указания значений, требования к которым установлены в документации.
igorXV писал(а):Если делать заявки по Питеру, то нужно следовать каждой букве инструкции. Прям точь-в-точь

А в соответствии с 44-ФЗ как-то иначе можно следовать?
Сужение и расширение гостовских диапазонов (если установлено соответствие гост) не приветствую, но инструкция обычная и встречается частенько.

A+++
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Сообщение igorXV » 16 дек 2017, 04:08

A+++ писал(а):
igorXV писал(а):На мой взгляд, Зак явно указал требования к оформлению заявки, чего делать не должен.

Он указал не требования к оформлению заявки, а требования к порядку указания значений, требования к которым установлены в документации.

Вы сейчас процитировали мнение Питерской ФАС. Однако такое утверждение не всегда верно. Пример (на днях видел): Заказчик указал, что диапазоны должны указываться только с использованием "..." (многоточия). При этом Участники лишаются логичной возможности указать диапазон с использованием "тире", хотя суть диапазона остается неизменной. Я считаю, что это явное требование к оформлению заявки, т.к. я сам вправе решать, как указывать диапазон: хоть через "...", хоть через "-", хоть через "----" с указанием, что это диапазон.
Последний раз редактировалось igorXV 16 дек 2017, 04:22, всего редактировалось 1 раз.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.

igorXV
Завсегдатай

Сообщение igorXV » 16 дек 2017, 04:15

A+++ писал(а):А в соответствии с 44-ФЗ как-то иначе можно следовать?

Речь не о 44-ФЗ, а об особенностях местных ФАС.
Например, что в Питере отклонение однозначное - то не всегда правомерное отклонение в Москве.
Питерские Заказчики (и Питерский ФАС) очень формально относятся к инструкции. Малейшая ерунда в заявке - шансов нет. Московский ФАС может не учесть странные требования инструкции, если есть весомый довод в жалобе. Это существенная разница в плане обжалования отклонений.

A+++ писал(а):Сужение и расширение гостовских диапазонов (если установлено соответствие гост) не приветствую, но инструкция обычная и встречается частенько.

Тут важно не Ваше приветствие или не приветствие , а практика ФАС. Питерский ФАС строго относится к таким вольностям. во всяком случае, пока их не задолбали жалобщики за платные отзывы по 1.07.2016.

Ну и инструкция не совсем стандартная.
Работаю удалённо.

igorXV
Завсегдатай

Сообщение A+++ » 16 дек 2017, 05:43

igorXV писал(а):
A+++ писал(а):

Вы сейчас процитировали мнение Питерской ФАС. Однако такое утверждение не всегда верно. Пример (на днях видел): Заказчик указал, что диапазоны должны указываться только с использованием "..." (многоточия). При этом Участники лишаются логичной возможности указать диапазон с использованием "тире", хотя суть диапазона остается неизменной. Я считаю, что это явное требование к оформлению заявки, т.к. я сам вправе решать, как указывать диапазон: хоть через "...", хоть через "-", хоть через "----" с указанием, что это диапазон.

Ну это пример уже требования к оформлению заявки. Такое недопустимо.

A+++
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Сообщение Leksele » 16 дек 2017, 11:06

igorXV писал(а): Я считаю, что это явное требование к оформлению заявки, т.к. я сам вправе решать, как указывать диапазон: хоть через "...", хоть через "-", хоть через "----" с указанием, что это диапазон.

Так это от того, что и вы и Заки не знают требования стандартов
4.14.4 Интервалы чисел в тексте стандарта записывают со словами "от" "до" (имея в виду: "от …до …включительно"), если после чисел указана единица величины, или через тире, если эти числа являются безразмерными коэффициентами

ГОСТ 1.5-2001
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 264 раз.
Роль: Поставщик

Сообщение toxa1972 » 16 дек 2017, 21:38

Первое правило затачивания:
Участник "всегда прав"
Второе правило затачивания:
Участник читает инструкцию, в "первый раз" ему должны быть понятны "нужды Заказчика", без "изучения" ГОСТов,"логических цепочек" и т.д.
Третье правило затачивания:
Вообще не отклонять на том,на что прилетит "жаба", и это же первое правило на чем надо "отклонять".
Ибо есть шанс "отбить", если "не повезло" , то ФАС предоставит еще попытку.
Р.S:"классика" присутствующая в 99% инструкций.
В случае отсутствия в нормативной документации значений по требуемым параметрам каких-либо из закупаемых товаров или применяемых при производстве работ, оказании услуг, поставки товаров, то по данным параметрам в графе «Значение, предлагаемое участником» допускается предоставлять конкретные значения, либо ставить прочерк «-», либо указывать «не нормируется», либо указать «отсутствует».
В этой "классике" "отбив" всех "бредовых нужд"
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток

Благодарил (а): 13 раз.
Пункты репутации: 72

Сообщение igorXV » 16 дек 2017, 22:45

Leksele писал(а):
igorXV писал(а): Я считаю, что это явное требование к оформлению заявки, т.к. я сам вправе решать, как указывать диапазон: хоть через "...", хоть через "-", хоть через "----" с указанием, что это диапазон.

Так это от того, что и вы и Заки не знают требования стандартов
4.14.4 Интервалы чисел в тексте стандарта записывают со словами "от" "до" (имея в виду: "от …до …включительно"), если после чисел указана единица величины, или через тире, если эти числа являются безразмерными коэффициентами

ГОСТ 1.5-2001

Откуда же Вы знаете, что я знаю, а что нет? И я тут при чем вообще?))
ГОСТ 1.5-2001 к 44-ФЗ и теме никакого отношения не имеет. "Стандарт устанавливает общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению межгосударственных стандартов, правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации и изменений к ним".
Т.к. Документация Заказчика и заявка Участника - это не стандарт, то упоминание ГОСТ 1.5-2001 тут явно лишнее.

Да и речь о том, что Заказчик не вправе требовать указывать в заявке "+n...-n", если в ГОСТ явно указано "± n". Это требование к оформлению заявки.
Работаю удалённо.

igorXV
Завсегдатай

Вопрос по фасовке товара

Сообщение Dreamy Betty » 13 янв 2018, 20:44

Добрый день! Вроде как ситуация простая, но никак не соображу. Пишу как Заказчик. Был объявлен ЭА на поставку товара. Не было требований к расфасовке, но был график поставок, где было указано примерно так:
1-ый месяц: 20 кг
2-ой месяц: 50 кг.
3-ий месяц: 30 кг.
В первой части один из участников пишет, что согласен поставлять товар в расфасовке 20кг/пачка.

Как быть в данной ситуации? Получается, что конкретные характеристики соответствуют (повторяюсь, в ТЗ не было никаких указаний о фасовке), но, исходя из поданной заявки, Поставщик не сможет поставить товар в соответствии с графиком поставок (нам нужно 50 кг, а у него фасовка товара по 20 кг). Отклонять? Но на каком основании? Буду очень благодарна за ваше мнение!
Dreamy Betty
Завсегдатай

Благодарил (а): 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Сообщение tumbb » 16 янв 2018, 18:58

Заказчик хотел материнку в составе ПК с двумя слотами 3,1.
УЗ в первой части указал Gigabyte GA-H110M-S2H и с "двумя слотами 3,1"
на оф сайте нет... письмо от производителя запросил... получит.
Отклонять? Или на приёмке :du_ma_et: Ведь наврали же... Отклонять хотим.
Обучение 44-й, 223-й.
Е-маил: edu@sitimedia.ru
Наш сайт: sitimedia-education.ru
Онлайн тесты: test.sitimedia.ru
Типовой проректор.
tumbb
Профессор

Благодарил (а): 50 раз.
Пункты репутации: 105

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей