Обсуждение: требование товарного знака

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Описание объекта закупки

Сообщение Alex12378 » 08 авг 2014, 17:35

Неужели эквивалент не подобрать, не верю. У меня всегда это получалось)
Яндекс маркет вам в помощь, и можем притащить вам этот панасоник из спб.

Alex12378
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:50
Откуда: spb
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Описание объекта закупки

Сообщение osgood » 08 авг 2014, 17:38

monaco-group писал(а):В документации должны быть параметры эквивалентности, вот и задайте вопрос заказчику (запрос разъяснений) почему не указаны параметры эквивалентности? Если он скажет, что у него есть место только под эти размеры - он будет прав, т.к. заказывает товар с необходимыми ему характеристиками, а то что это выпускает только панасоник он не обязан знать.


Я думал эквивалентность относится к ТЗ с теми же хар-ми, а не к диапазону значений указаных в ТЗ.
Поясню, т.е. стоит Panasonic размеры 10х10х10 или эквивалент Sony размеры 10х10х10 - это эквивалент
А Вы я так понял советуете, есть описание закупки обезличенное там стоит 10х10х10, а вы предлагаете 10х15х15 - это Вы считаете эквивалент ?

А если, например, это действительно выпускате только Panasonic, это нормально и не нарушение 44 фз ? :nez-nayu:
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Описание объекта закупки

Сообщение osgood » 08 авг 2014, 17:40

Alex12378 писал(а):Неужели эквивалент не подобрать, не верю. У меня всегда это получалось)
Яндекс маркет вам в помощь, и можем притащить вам этот панасоник из спб.


Подберетё мне ? Я не смог :-):
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Описание объекта закупки

Сообщение osgood » 08 авг 2014, 17:41

RitoW писал(а):
osgood писал(а):А как же ст. 33. ч.1 п.1 В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам

Ведь эти функции в себе сочетает только товар с одним товарным знаком.

Вот Вы сами все знаете :-): Почти запрос написали. Донесите эту инфу до заказчика.

Тут закон на вашей стороне.
На практике - мы обычно пишем запрос на разъяснение, в котором пишем, что указание специализированных/уникальных особенностей устройства или уникальных технологий присущих только одному производителю, равносильно прямому указанию торговой марки.

Далее 2 варианта: чаще всего заказчики убирают этот пункт из ТЗ, второй вариант, реже - отписываются почему эти параметры им важны и что убрать их никак нельзя. Если невнятно отписываются - можно сразу второй запрос на ту же тему, часто все же убирают, до жалоб в ФАС пока не доводили.



Вот спасибо Вам большое! А мне всё обратное доказывают!
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Описание объекта закупки

Сообщение Alex12378 » 08 авг 2014, 17:42


Подберетё мне ? Я не смог :-):

Написал в личку.

Alex12378
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:50
Откуда: spb
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Описание объекта закупки

Сообщение RitoW » 08 авг 2014, 17:56

osgood писал(а):Например, нужен ему кондиционер, зак указывает 795х875х320 а разве он не должен указать диапазон, в котором я уже подберу нужную модель ? Если должен, будьте добры укажите статью.

В принципе не обязан. С размерами всё сложнее чем с уникальными функциями.

На практике в таких случаях делаем следующее - у заказчика в ТЗ одни параметры, у нас другие, пишем официальный запрос, что просьба сообщить размеры свободного пространства для установки.
Сразу же (чтобы не делать отдельный запрос) указываем, что есть оборудование подходящее по характеристикам, но имеющее размеры ХХ*ХХ*ХХ, допустимо ли увеличение (лучше уменьшение) размеров на столько-то миллиметров по такому-то параметру.
В плане кондиционеров достаточно очевидно, что пространство для установки больше чем сам кондиционер, поэтому такой запрос соответствует принципу "обеспечения конкуренции и экономии и более рациональному использованию бюджетных средств". И плевать, что именно хочет заказчик, он может хотеть Ауди, но если не обоснует - то ездить будет на Приоре.
Последний раз редактировалось RitoW 08 авг 2014, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

RitoW
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Описание объекта закупки

Сообщение Alex12378 » 08 авг 2014, 17:58

osgood писал(а):
Alex12378 писал(а):Неужели эквивалент не подобрать, не верю. У меня всегда это получалось)
Яндекс маркет вам в помощь, и можем притащить вам этот панасоник из спб.


Подберетё мне ? Я не смог :-):

Да, только панасоник, альтернатив нет) там себестоимость оборудования=нмц, а еще и работы)

Alex12378
Завсегдатай
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:50
Откуда: spb
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Описание объекта закупки

Сообщение monaco-group » 08 авг 2014, 17:58

osgood писал(а):
monaco-group писал(а):В документации должны быть параметры эквивалентности, вот и задайте вопрос заказчику (запрос разъяснений) почему не указаны параметры эквивалентности? Если он скажет, что у него есть место только под эти размеры - он будет прав, т.к. заказывает товар с необходимыми ему характеристиками, а то что это выпускает только панасоник он не обязан знать.


Я думал эквивалентность относится к ТЗ с теми же хар-ми, а не к диапазону значений указаных в ТЗ.
Поясню, т.е. стоит Panasonic размеры 10х10х10 или эквивалент Sony размеры 10х10х10 - это эквивалент
А Вы я так понял советуете, есть описание закупки обезличенное там стоит 10х10х10, а вы предлагаете 10х15х15 - это Вы считаете эквивалент ?

А если, например, это действительно выпускате только Panasonic, это нормально и не нарушение 44 фз ? :nez-nayu:

Размер как пример (может быть не лучший), конечно в документации должны быть указаны все требуемые Заказчику характеристики. Если мы говорим с указанием марки соответственно должна быть фраза или эквивалент, без указания марки должны быть указаны предельные размеры, что бы не ограничить участников. Если заказчик указал конкретные размеры он должен обосновать эти требования. И если это выпускает только Панасоник, значит Панасоник, но повторюсь это надо обосновать.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Re: Описание объекта закупки

Сообщение osgood » 08 авг 2014, 19:42

monaco-group писал(а):
osgood писал(а):
monaco-group писал(а):В документации должны быть параметры эквивалентности, вот и задайте вопрос заказчику (запрос разъяснений) почему не указаны параметры эквивалентности? Если он скажет, что у него есть место только под эти размеры - он будет прав, т.к. заказывает товар с необходимыми ему характеристиками, а то что это выпускает только панасоник он не обязан знать.


Я думал эквивалентность относится к ТЗ с теми же хар-ми, а не к диапазону значений указаных в ТЗ.
Поясню, т.е. стоит Panasonic размеры 10х10х10 или эквивалент Sony размеры 10х10х10 - это эквивалент
А Вы я так понял советуете, есть описание закупки обезличенное там стоит 10х10х10, а вы предлагаете 10х15х15 - это Вы считаете эквивалент ?

А если, например, это действительно выпускате только Panasonic, это нормально и не нарушение 44 фз ? :nez-nayu:

Размер как пример (может быть не лучший), конечно в документации должны быть указаны все требуемые Заказчику характеристики. Если мы говорим с указанием марки соответственно должна быть фраза или эквивалент, без указания марки должны быть указаны предельные размеры, что бы не ограничить участников. Если заказчик указал конкретные размеры он должен обосновать эти требования. И если это выпускает только Панасоник, значит Панасоник, но повторюсь это надо обосновать.


А как мне написать в запросе? Укажите предельные размеры ? Или если вы указываете конкретные размеры, пожалуйста, обоснуйте их ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Описание объекта закупки

Сообщение osgood » 11 авг 2014, 10:20

Все вернулись со свежими, отдохнувшими мозгами! Коллеги, помогите! :-):
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group