Обсуждение: требование товарного знака

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Описание объекта закупки

Сообщение osgood » 12 авг 2014, 14:22

Коллеги, по поводу безальтернативности размеров поставляемого оборудования никто не писал запросы ?
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Описание объекта закупки

Сообщение Irina09 » 12 авг 2014, 15:40

osgood писал(а):Коллеги, по поводу безальтернативности размеров поставляемого оборудования никто не писал запросы ?


Сошлитесь на ст.33
п.1 Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии;
п. 2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги потребностям заказчика. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
И что-то типа :, прошу обосновать необходимость использования вами конкретных показателей товара (..х...х...х), которые ограничивают число участников закупки и соответствуют только одному производителю.
Считаем , что подобное описание товара приводит к нарушению антимономольного законодательства.
Может проймет...? :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2970
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Можно ли обойтися без товарного знака?

Сообщение Al'tair » 02 окт 2014, 10:08

Всем доброго дня,
В соответсвии с п.1)а) части 3 статьи 66 требуется указать согласие на поставку товара с указанным товарным знаком или и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией.
Вопрос: можно ли предложить товар с конкретными показателями при этом указать, что товарный знак отсутсвует?

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли обойтися без товарного знака?

Сообщение osgood » 02 окт 2014, 10:10

Al'tair писал(а):Всем доброго дня,
В соответсвии с п.1)а) части 3 статьи 66 требуется указать согласие на поставку товара с указанным товарным знаком или и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией.
Вопрос: можно ли предложить товар с конкретными показателями при этом указать, что товарный знак отсутсвует?



Конечно можно, может быть вы сами его на станке выточили.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1316
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Можно ли обойтися без товарного знака?

Сообщение inagro » 02 окт 2014, 10:14

а прочитать ст 66 в части ......указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии).... - не судьба?
пишите просто , "товарный знак отсутствует"

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2907
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 291

Re: Можно ли обойтися без товарного знака?

Сообщение Irina09 » 02 окт 2014, 10:16

Al'tair писал(а):Всем доброго дня,
В соответсвии с п.1)а) части 3 статьи 66 требуется указать согласие на поставку товара с указанным товарным знаком или и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией.
Вопрос: можно ли предложить товар с конкретными показателями при этом указать, что товарный знак отсутсвует?


Товарный знак может отсутствовать, а вот характеристики, название товара(например мыло "Ромашка"), производителя надо обязательно указывать.
И еще, почитайте разъяснение ФАС.
Вложения
Письмо 01.09.14 ФАС _товары в составе услуг.pdf
(797.32 KiB) Скачиваний: 176
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2970
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Можно ли обойтися без товарного знака?

Сообщение Al'tair » 02 окт 2014, 10:18

Спасибо

Al'tair
Завсегдатай
 
Сообщений: 196
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 14:12
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

а что такое товарный знак? по первой части заявки

Сообщение 3400050 » 15 окт 2014, 04:08

претендую на два аукциона
1. поставка угля. в ТЗ заказчик пишет наименование Каменный уголь. значит мой товарный знак "каменный уголь"?
2. поставка телефонов. в тз заказчик пишет наименование проводной телефон. значит мой товарный знак "проводной телефон" или же если я хочу поставить ему телефон фирмы panasonic модель kx555 то выражаю согласие поставить товар товарный знак которого"panasonic"?

разъясните пожалуйста
Аватар пользователя
3400050
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 00:35
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: а что такое товарный знак? по первой части заявки

Сообщение jks » 15 окт 2014, 07:41

3400050 писал(а):претендую на два аукциона
1. поставка угля. в ТЗ заказчик пишет наименование Каменный уголь. значит мой товарный знак "каменный уголь"?
2. поставка телефонов. в тз заказчик пишет наименование проводной телефон. значит мой товарный знак "проводной телефон" или же если я хочу поставить ему телефон фирмы panasonic модель kx555 то выражаю согласие поставить товар товарный знак которого"panasonic"?

разъясните пожалуйста


в первом случае "каменный уголь" точно не является товарным знаком, наверное ни у одного производителя угля его нет, могу ошибаться проверьте сами по документам (в случае если ТЗ нет, так и пишите - "Товарный знак отсутствует". с телефоном укажите панасоник. не путайте наименование и зарегистрированный товарный знак. вот тут я ищу товарные знаки
http://www.findtm.ru/search.pl?type_id= ... =panasonic

так же не забудьте правильно указать производителя товара по каждой позиции
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Указание на товарный знак

Сообщение Eyes » 15 окт 2014, 12:11

Подскажите пожалуйста!
Если в доукментации к аукциону нет Формы-2 (требований к тех. характеристикам). Работы по ремонту инженерных коммуникаций. А в информационной карте в первой части заявки написано:
1.2. При заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 1.2, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации об аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 1.2, указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара и, если участник аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в аукционе на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 1.2, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

В любом случае, даже без тех.характеристик необходимо указывать товарный знак используемых материалов???

Eyes
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group