Обсуждение: декларация о соответствии

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Обсуждение: декларация о соответствии

Сообщение Эрдэнэ » 29 янв 2014, 09:29

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с декларацией о соответствии участника по ст. 31.

Быстрый переход
────────────────

Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но тема действительно животрепещущая :sh_ok:
По поводу требований к участникам в ст. 31. Правильно ли я понимаю, что никаких справок прикладывать к заявке не нужно? В том числе и об отсутствии судимости в сфере экономики. Просто в декларативной форме пишем об этом и все?
Ведь в самом тексте закона нет упоминания именно про документы...
Тем более, далее по тексту идет ст. 31 ч. 8 "Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям".
У кого какие мнения? У кого-то уже был допуск по новому 44ФЗ? :-):

Эрдэнэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:03
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Доп. требования к поставщикам

Сообщение young » 29 янв 2014, 09:44

vsk12 писал(а):
young писал(а):
vsk12 писал(а):У них указано в АД пункт 2) документы, подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 и частью 2 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 8 части 1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ; Разбираем: во-первых: п.1 и п.2 часть 1 это 1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки - в моем понимании это возможно СРО, ИСО,
2) правомочность участника закупки заключать контракт- приказ о назначении на должность директора, доверенность и т.д. теперь часть 2. п.1 и п.2 Здесь по-моему Заказчик сбрендел :-) ...часть 2 применима для закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов. у вас ЭА не закрытой форме))))) что касаемо "декларации о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 8 части 1 статьи 31" - это справки от ИФНС, ФССП, обслуживающих банков и т.п по поводу части 2 ст 31..Заказчик не прав.....и вообще..финансовые ресурсы для исполнения контракта...вы же вправе выбрать БГ...чет он переборщил с этим требованием однако)))) по п. 2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта - Поставщики оформляют в виде информационной таблицы документ.


Что касается, п.3-8 ч.1 ст.31, то справки предоставлять, конечно не надо. Просто написать, что ликвидацию не проводим, зад-ти нет и т.д. А вот ч.2 ст.31 действительно не понятна. Указано: "Требования к конкретным документам и сведениям заявки изложены в инструкции." Но я не нашла там ничего по этому поводу. Так что все равно придется посылать запрос на разъяснение.



Не знаю, смотрите..нас несколько раз отклоняли из-за отсутствия именно справок :sh_ok: ( говорю из личного опыта).


На сайте http://www.44-fz-fks.ru написано: "Обратите внимание! Новый закон в разделах, касающихся проведения конкурсов и аукционов прямо указывает, что участник обязан представлять документы, подтверждающие соответствие только требованиям, установленным п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 31, соответствие остальным требованиям только декларируется в заявке". Собственно, так и указано в статье. ПОэтому мы, как строительная организация предоставляем Допуск СРО. А так как у нас занимается аукционами сам директор, то отдельно полномочия нам не нужно подтверждать. Все остальное просто декларируем.
В одном из разъяснений ФАС, правда еще по 94фз нашла это: "При этом подача заявки на участие в электронном аукционе является одной из форм акцепта и означает подтверждение участником размещения заказа своего соответствия требованиям, установленным в документации об электронном аукционе.

ФАС России обращает внимание, что Законом о размещении заказов не предусмотрено дополнительного декларирования участником размещения заказа в составе заявки на участие в электронном аукционе своего соответствия указанным выше требованиям.

Следовательно, документация об электронном аукционе не должна содержать указание о необходимости декларирования участниками размещения заказа или подтверждения иным способом в составе заявки своего соответствия требованиям"

young
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 07:12
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Доп. требования к поставщикам

Сообщение young » 29 янв 2014, 09:48

Эрдэнэ писал(а):Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но тема действительно животрепещущая :sh_ok:
По поводу требований к участникам в ст. 31. Правильно ли я понимаю, что никаких справок прикладывать к заявке не нужно? В том числе и об отсутствии судимости в сфере экономики. Просто в декларативной форме пишем об этом и все?
Ведь в самом тексте закона нет упоминания именно про документы...
Тем более, далее по тексту идет ст. 31 ч. 8 "Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям".
У кого какие мнения? У кого-то уже был допуск по новому 44ФЗ? :-):


У нас аукцион был объявлен по 94 фз в конце декабря. Вот недавно состоялся (уже по 44фз). Прикладывали только сведения о нас (ИНН,КПП,наименование, все стандартно), написали,что ликвидации нет и т.д., и допуск СРО приложили. Несколько минут назад пришло решение, что соответствуем.
ВОзможно, еще и от заказчика зависит)

young
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 07:12
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Доп. требования к поставщикам

Сообщение Эрдэнэ » 29 янв 2014, 09:54

young писал(а):
Эрдэнэ писал(а):Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но тема действительно животрепещущая :sh_ok:
По поводу требований к участникам в ст. 31. Правильно ли я понимаю, что никаких справок прикладывать к заявке не нужно? В том числе и об отсутствии судимости в сфере экономики. Просто в декларативной форме пишем об этом и все?
Ведь в самом тексте закона нет упоминания именно про документы...
Тем более, далее по тексту идет ст. 31 ч. 8 "Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям".
У кого какие мнения? У кого-то уже был допуск по новому 44ФЗ? :-):


У нас аукцион был объявлен по 94 фз в конце декабря. Вот недавно состоялся (уже по 44фз). Прикладывали только сведения о нас (ИНН,КПП,наименование, все стандартно), написали,что ликвидации нет и т.д., и допуск СРО приложили. Несколько минут назад пришло решение, что соответствуем.
ВОзможно, еще и от заказчика зависит)


Спасибо за информацию! :-): Тоже склоняюсь к тому, что справки не нужны. Только декларируем необходимые требования и все :-): Надеюсь, я права :ps_ih:

Эрдэнэ
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:03
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Обсуждение: декларация о соответствии

Сообщение Onono » 29 янв 2014, 12:34

Может быть кто-то пояснит , что это такое или я один , что-то не понимаю.
Больше всего волнует 3 пункт , что это ?

1) Заказчик обязан установить требование:
"правомочность участника закупки заключить контракт".
2) Заказчик обязан потребовать предоставление участником в составе заявки документа: "подтверждающего правомочность участника закупки заключить контракт".
3) Участник обязан предоставить такой документ;
4) Комиссия ОБЯЗАНА на основании этого документа принять решение о соответсвтии или несоответсвтии заявки.
БГ отказникам/проблемным - дорого.
Формы 2 под ключ - дорого.
Связь:tenderymsk@gmail.com
Аватар пользователя
Onono
Завсегдатай
 
Сообщений: 459
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 18:00
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 59

Re: Правомочность участника , что это и как это подтвердить?

Сообщение Skribchenko » 29 янв 2014, 12:43

я не знаю как сюда вставить декларацию о соответствии, мыло дайте пришлю как это выглядеть должно

Skribchenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомочность участника , что это и как это подтвердить?

Сообщение GL30 » 29 янв 2014, 14:39

простите, я может не права, но при чем тут декларация. декларация касается пунктов 3-9 части 1 статьи 31. а правомочность это все таки другое. я тоже ищу везде что же это такое и как доказать. думаю что это все таки решение или приказ о назначении директора или доверенность, что человек может подписывать контракт.

но и у меня есть вопрос, а как доказать правомочность ИП?????

GL30
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомочность участника , что это и как это подтвердить?

Сообщение Skribchenko » 29 янв 2014, 14:42

Скинула, может проще кто-то расскажет как сюда док добавить?

Skribchenko
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомочность участника , что это и как это подтвердить?

Сообщение mark789 » 29 янв 2014, 14:54

http://www.fayloobmennik.net/3529274 переложил сюда декларацию


Может кто подскажет как декларировать принадлежность к субъектам малого предпринимательства
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Правомочность участника , что это и как это подтвердить?

Сообщение GL30 » 29 янв 2014, 14:57

ну так же...мы такие то декларируем и дальше по закону прописываете:

– суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) нашей организации не превышает двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает двадцать пять процентов;

- средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает следующего предельного значения средней численности работников для субъектов малого предпринимательства – сто человек включительно;

- выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовую стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

GL30
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], katrinba

Работает на phpВВ © phpВВ Group