Обсуждение: аренда, ТО и закупка транспорта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Закупка автотранспорта

Сообщение dgi » 03 авг 2017, 05:11

Добрый день! Подскажите, пож-та! Директор хочет купить 60 единиц техники б/у (техника российская). Купить б/у мы можем.
1) Правильно ли я понимаю, что конкретно марки все равно указывать нельзя, только технические характеристики? 2) И самый главный вопрос: он хочет все в одной закупке (т.е. у одной организации выкупить весь перечень). Я объясняю, что так нельзя, нарушим закон о конкуренции. Хоть тресни, найди решение. Подскажите, какие законы мы точно нарушим и какая административная ответственность за это будет? (сейчас, конечно, сама буду искать ответы в КоАП, но надо срочно)

dgi
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 10:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка автотранспорта

Сообщение kir_dfg » 03 авг 2017, 07:52

dgi писал(а):Купить б/у мы можем.

Не можете. П.7 ч.1 ст. 33. Если только скроете сей факт.
А нарушите Вы 135-ФЗ со всеми вытекающими последствиями. Правда, тут все уже зависит от того, что именно Вы собрались комбинировать в одной закупке и какой у Вас там ФАС в регионе.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 6556
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 329

Re: Закупка автотранспорта

Сообщение dgi » 03 авг 2017, 09:06

kir_dfg писал(а):
dgi писал(а):Купить б/у мы можем.

Не можете. П.7 ч.1 ст. 33. Если только скроете сей факт.
А нарушите Вы 135-ФЗ со всеми вытекающими последствиями. Правда, тут все уже зависит от того, что именно Вы собрались комбинировать в одной закупке и какой у Вас там ФАС в регионе.

в этом пункте есть приписка "если иное не предусмотрено описанием объекта закупки".
Комбинировать хотим все: и экскаваторы, и бульдозеры, и автобусы, и цистерны.....
Конкретно можете назвать штрафы? (директор просит суммы). Я поняла, что от 15-30 т.р. на должностное, от 100 - до 500 на ЮЛ?

dgi
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 10:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка автотранспорта

Сообщение Leksele » 03 авг 2017, 09:44

dgi писал(а):Конкретно можете назвать штрафы? (директор просит суммы). Я поняла, что от 15-30 т.р. на должностное, от 100 - до 500 на ЮЛ?

Часть 1 статьи 7.29. КоАП РФ 30 000 руб
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 8879
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.
Роль: Поставщик

Re: Закупка автотранспорта

Сообщение ДиМкА » 03 авг 2017, 09:51

dgi писал(а):в этом пункте есть приписка "если иное не предусмотрено описанием объекта закупки".

Есть такой момент:

Минэкономразвития вновь подчеркнуло, что госзаказчик вправе закупить не только новый товар
Сходное мнение госорган высказывал в марте 2017 года.
По Закону № 44-ФЗ заказчик, описывая объект закупки, учитывает, что товар должен быть новым. Ведомство поясняет: это не обязанность, а право заказчика.
Развивая вывод, можно считать, что допускается закупка и бывшего в употреблении, отремонтированного или восстановленного товара.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 24.04.2017 № ОГ-Д28-5207

http://www.consultant.ru/cabinet/archive/fks/2017-06-01

По Закону № 44-ФЗ можно закупить товар, бывший в употреблении
Минэкономразвития отмечает: заказчик вправе указать, что ему нужен бывший в употреблении, подвергшийся ремонту или восстановленный товар. Вывод основан на норме Закона № 44-ФЗ, согласно которой поставляемый товар должен быть новым, но в описании объекта закупки можно предусмотреть иное.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 17.02.2016 № Д28и-361

http://www.fko.msk.ru/fko/news_law/detail.php?ID=2708

...
Таким образом, заказчик (муниципальный орган) вправе приобрести транспортное средство указанной в вопросе марки, бывшее в употреблении (с пробегом), при условии, что соответствующие указания о товаре содержатся в документации о закупке, а также в проекте контракта (договора)*(1).
...
*(1) Смотрите также письмо Министерства экономического развития РФ от 31.07.2015 № Д28и-2235, письмо Министерства экономического развития РФ от 30.12.2015 № Д28и-3862.

http://www.garant.ru/consult/gpurchase/722368
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5775
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1185 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 463

Re: Закупка автотранспорта

Сообщение dgi » 03 авг 2017, 10:45

Leksele писал(а):
dgi писал(а):Конкретно можете назвать штрафы? (директор просит суммы). Я поняла, что от 15-30 т.р. на должностное, от 100 - до 500 на ЮЛ?

Часть 1 статьи 7.29. КоАП РФ 30 000 руб

На должностное лицо? За то, что в одну закупку "запихаем" 60 единиц разной техники (экскаваторы, водовозки, автобусы, зилы....) всего 30 т.р.?

dgi
Завсегдатай
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 10:56
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

По расхождению спецификации

Сообщение ПродавецДВ » 18 авг 2017, 09:10

Добрый день мы выиграли аукцион по фз 44 но заказчик обнаружил противоречие в спецификации товара (страна производитель мы указали Китай – а номер запчасти по спецификации- oem номер Японии- Тойоты – то есть Китай не делает запчасти с такими номерами- используют свои. Мы собирались поставлять аналоги и запрета в документах нет…. но номер, у наших поставщиков другой хотя все кроссируется . Но по данной спецификации поставить товар вообще не возможно. Они говорят как вы нам докажите что запчасти с номером ххххх полностью совместима с вашей yyyyy . ищем решение данного вопроса

ПродавецДВ
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 09:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: По расхождению спецификации

Сообщение scorpiodz » 18 авг 2017, 10:12

ПродавецДВ писал(а):Добрый день мы выиграли аукцион по фз 44 но заказчик обнаружил противоречие в спецификации товара (страна производитель мы указали Китай – а номер запчасти по спецификации- oem номер Японии- Тойоты – то есть Китай не делает запчасти с такими номерами- используют свои. Мы собирались поставлять аналоги и запрета в документах нет…. но номер, у наших поставщиков другой хотя все кроссируется . Но по данной спецификации поставить товар вообще не возможно. Они говорят как вы нам докажите что запчасти с номером ххххх полностью совместима с вашей yyyyy . ищем решение данного вопроса

в чем Ваш вопрос? пока только общее описание. Что Вам нужно от участников форума?

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1309
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Надо ли указывать страну и производителя товара

Сообщение Dariya73 » 14 сен 2017, 09:24

№ п/п Наименование работ
1 Выкашивание травы газонокосилкой, срезка кустарника, корчевка корней срезанного кустарника, в т.ч.:
- срезка кустарника,
- корчевка корней срезанного кустарника.
Я так понимаю в видах работ страну уж указывать не нужно?) :-):

Dariya73
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Надо ли указывать страну и производителя товара

Сообщение gre9 » 14 сен 2017, 09:43

Dariya73 писал(а):№ п/п Наименование работ
1 Выкашивание травы газонокосилкой, срезка кустарника, корчевка корней срезанного кустарника, в т.ч.:
- срезка кустарника,
- корчевка корней срезанного кустарника.
Я так понимаю в видах работ страну уж указывать не нужно?) :-):


В законе для Вас все написано:

2) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги;

3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
""а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
""б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Соответственно, страна происхождения указывается только, если для выполнения работ или оказания услуг используется товар!
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3051
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, Lana53

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group