Вопросы: особенности закупок на строительство - архив 1

Re: Уменьшение сметной стоимости. Контракт по 44 ФЗ

Сообщение курсант » 02 мар 2016, 01:59

Считаю, что Под. абсолютно прав и бороться за свои права обязан! Но хочу сказать, что ожидать вам от стороны заказчика, по крайней мере я бы сделал именно так, если б не удалось полюбовно договориться с подрядчиком:
Чтоб не попасть под штраф я бы все сделал для того чтобы не принять работы, поверьте причин придраться найдется предостаточно..... Из-за этого получится просрочка и автоматические штрафы и в конечном итоге Под. сам предложит закрыть контракт. Ваша задача получить подписанные КС, а потом бороться за несправедливость.

курсант
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 01:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Уменьшение сметной стоимости. Контракт по 44 ФЗ

Сообщение 2sem » 02 мар 2016, 08:40

toxa1972 писал(а):Вы согласилисьпо первой части.Да.
Вы читали АД.Да


В том -то и дело, что я лично ошибки не видел, есть сумма аукциона, к ней приложена смета на сумму аукциона, ошибки там нет, точнее я не сметчик и не имею возможности ее увидеть. Я участвую, выигрываю аукцион, меня устраивает сума за которую я его забрал, работаю, всю работу выполняю, попутно выполняю объемы которых нет в смете, но они обязательны к выполнению в рамках данных работ, причем эти работы имеют не малую стоимость, но я понимаю, что суммы достаточно для рентабельности работы, и мне проще их сделать, так-сказать помочь заказчику, при этом потеряв что-то самому, но выполнить свои работы качественно и сделать все в срок, и вот когда я все сделал, сдал комиссии, подготовил КС2 мне говорят: "подожди, подожди, тут вот оказывается ошибка, и мы ее устраним, уменьшим на 250 т.р. КСку и закроем", как следствие с учетом лишне сделанных и неоплаченных объемом заберем у тебя всю прибылью. И как вы считает существует ли тут моя ошибка, в неправильном прочтении АД, и согласии с первой частью?

Что касается того, что нам это продали за 250, у нас есть поставщик который комплектует весь объект, он рассчитывает нам все материалы необходимые к выполнению работ, и он нам продает это за 250, меня не интересует за сколько он это приобрел, при этом предоставляет документы в которых это стоит 250, которые я в свою очередь прикладываю к КСке.

2sem
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Уменьшение сметной стоимости. Контракт по 44 ФЗ

Сообщение 2sem » 02 мар 2016, 08:46

курсант писал(а):Считаю, что Под. абсолютно прав и бороться за свои права обязан! Но хочу сказать, что ожидать вам от стороны заказчика, по крайней мере я бы сделал именно так, если б не удалось полюбовно договориться с подрядчиком:


Как можно договорится полюбовно, если позиция заказчика одна, устранить ошибку!

курсант писал(а): Чтоб не попасть под штраф я бы все сделал для того чтобы не принять работы, поверьте причин придраться найдется предостаточно..... Из-за этого получится просрочка и автоматические штрафы и в конечном итоге Под. сам предложит закрыть контракт. Ваша задача получить подписанные КС, а потом бороться за несправедливость.

Работы выполнена и принята комиссией. Но если я сейчас подпишу КС2 с уменьшенной суммой, но я автоматически признаю уменьшенную стоимость, и дальнейшие разбирательства станут невозможны, или только через суд, но вот в суде умня кажется мои шансы минимальны!

2sem
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Уменьшение сметной стоимости. Контракт по 44 ФЗ

Сообщение КотБегемот » 02 мар 2016, 13:31

Даже выражая согласие с АД, мы (поставщики) не должны подвергать проверке расчет НМЦК (проектно-сметный метод), это зона ответственности Заказчика. Ошибка Заказчика на этапе закупки. А сейчас уже есть контракт, цена которого является существенным условием, изменению подлежит только с согласию Сторон. Конечно, он может начать оказывать давление, но тут уже решает то, как вы сделали свою работу. Пусть Заказчик несет свою ответственность сам.
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Уменьшение сметной стоимости. Контракт по 44 ФЗ

Сообщение 2sem » 02 мар 2016, 13:51

КотБегемот писал(а):Даже выражая согласие с АД, мы (поставщики) не должны подвергать проверке расчет НМЦК (проектно-сметный метод), это зона ответственности Заказчика. Ошибка Заказчика на этапе закупки. А сейчас уже есть контракт, цена которого является существенным условием, изменению подлежит только с согласию Сторон. Конечно, он может начать оказывать давление, но тут уже решает то, как вы сделали свою работу. Пусть Заказчик несет свою ответственность сам.


Я придерживался того же мнения, но как-то все немного иначе. Заказчик грозится сделать экспертизу сметы и доказать, что там ошибка, как следствие уменьшить стоимость позиции после экспертизы, и закрыть КСки с уменьшенной стоимостью!

2sem
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Проектная документация на реконструцию

Сообщение elkondr » 03 мар 2016, 08:41

rus94 писал(а):
elkondr писал(а):. С чего начать? Мой вариант: 1. провести аукцион, или всё же другой конкурентный способ на разработку проектной документации (но откуда рассчитать НМЦК?).

лучше через достатысячник проект купить.

Спасибо за ответ! А для заключения договора по п.4 нужно рассчитать НМЦК или это делает исполнитель?
Мне самой не специалисту в этой области сделать это не реально, в ЖКХ не берутся это делать т. к. это не ремонтные работы, а реконструкция. Проектную документацию на реконструкцию крыльца бесплатно делать никто не будет. Получается заколдованный круг!

elkondr
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 23:33
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Проектная документация на реконструцию

Сообщение rus94 » 03 мар 2016, 09:46

elkondr писал(а): А для заключения договора по п.4 нужно рассчитать НМЦК или это делает исполнитель?

как договоритесь :-) ... кроме шуток, это реально так)
по факту, если у вас в штате не сметчика то рассчитывать смету будет исполнитель, вы её согласовываете и заключаете договор на проектирование.

для заключения договора на проектирование и расчета сметы на проектирование нужно составить техническое задание на проектирование. техническое задание это типа пару листов букв в которых описано что было и что хотите получить по факту. техническое задание хорошо бы чтоб написал человек с околостроительным образованием.

пс. если помочь вам некому, то ищите проектировщиков, выходите на них, рассказывайте ситуацию, они вам смету и техническое задание на проектирование, а вы с ними заключаете договор на проектирование... это не правильно, но это реальность.

и покурите темы про обязательные и не обязательные разделы проектной документации. плюс проектировщиков ищите с допуском СРО к проектированию с видном работ: 13. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)
тут
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97156/
а то вам напроектируют
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Уменьшение сметной стоимости. Контракт по 44 ФЗ

Сообщение Tregart » 04 мар 2016, 14:52

Налицо нарушение причинно-следственной связи.

Наличие экспертизы о том, что в смете есть ошибка не есть обязанность уменьшать стоимость. Более того, этой экспертизой он докажет нарушение закона самим собой. Получится, эдакая явка с повинной. Не забывайте, что утверждает смету перед торгами заказчик, а не подрядчик, поэтому экспертизой он может пугать только сам себя.

Ну.... Предположим, сделал он экспертизу. На руках акт - типа да, ошибка, цена завышена. Дальнейшие действия? Сунут акт вам? Можете свернуть его в трубочку и... отдать его обратно. Пойдет в суд? п.1, п.2 ст. 34 ФЗ-44., да еще заказчика и обяжут возместить излишне потраченные деньги в бюджет (смету-то он утверждал :-) )

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Проектная документация на реконструцию

Сообщение elkondr » 04 мар 2016, 21:15

Последовала Вашим советам и подумала, что наверно дешевле для нашего бюджетного учреждения будет найти исполнителя не просто для составления проектной документации но и исполнения этих работ. Тогда не нужно будет переносить деньги с одной статьи на другую, тем более, что именно на проектирование средств не было заложено. Стало быть погружаюсь тему СРО в строительстве. Просто диву даёшься в какой только области нам контрактным управляющим не приходится "вкуривать" :du_ma_et:

elkondr
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 23:33
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Уменьшение сметной стоимости. Контракт по 44 ФЗ

Сообщение контрактница » 10 мар 2016, 09:39

Прочла тему и задаюсь вопросом, а почему никто не обсуждает на каком основании будет меняться цена контракта. Изменение цены "ЭТОГО КОТЛА" входит в 10%, или контракт будут расторгать, но на каком основании, ведь объем работ выполнен. Вначале надо подумать о предстоящем изменении существенных условий контракта. Если подрядчик и заказчик желают и могут придти к соглашению о изменении цены контракта в пределах 10%, то разговор можно продолжить. А если нет, то Подрядчик ничего не должен, ему должны заплатить за работу в соответствии с контрактом. К качеству и объему работ претензий нет?

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, NadinS

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron