Вопросы: мелкие закупки без контракта и/или с оплатой наличн

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение rus94 » 29 янв 2014, 11:17

ortodox писал(а):Как обещал:1. Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У (ред. от 28.04.2008) "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.07.2007 N 9757) - оно действует и по сей день;
2.Официальное разъяснение Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР "О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"
Коллеги, это я к тому, что пользоваться наличкой можно и даже нужно, другое дело, что для бухгалтерии соблюдать все тонкости по лимитам кассы и пр. - это дополнительные заморочки, может Вас вводят в заблуждение?

коллега, я разве говорил что нельзя использовать нал? расчеты налом между юр лицами возможны)... но именно меду юр лицами, расчеты же по средствам так называемых "авансов" это расчеты между физ лицом (который явл сотрудником зака) и продавцом
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение rus94 » 29 янв 2014, 11:24

Сусан Земляков писал(а):если честно, я не понимаю почему вы, rus94, так безапелляционно отстаиваете мнение о невозможности заключения устных договоров,

переубедите меня?, буду признателен, вы думаете я сильно рад такому положению дел???
мне собственно по барабану как и что вы покупаете, я тут пишу для "подумать совместно"
Сусан Земляков писал(а):наверно потому что из ч.15 ст.34 убрали словосочетание "договор в устной форме", следует заметить, что в 94-фз про устную форму тоже ни слова не было, однако ж до 100 т.р. все только в магаз и бегали без всяких там договоров

нет, не по этому... а в основном силу того что мною озвучено было ранее в этой теме, плюс ч.2 ст. 34 44фз
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

т.е. это обязанность зака указать данную юридическую конструкцию... никак иначе, как только в письменной форме нельзя должным образом исполнить данную обязанность.
Все это в целом меня наводит на тот вывод, который я тут озвучил
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение ortodox » 29 янв 2014, 11:37

rus94 писал(а):коллега, я разве говорил что нельзя использовать нал? расчеты налом между юр лицами возможны)... но именно меду юр лицами, расчеты же по средствам так называемых "авансов" это расчеты между физ лицом (который явл сотрудником зака) и продавцом


Продавец продавцу рознь. Если на обочине "семечками" - то "физ", а если магазин канцтоваров - то, как минимум ИП, а это уже "юр".
Сейчас услышал одну интересную версию, Что в случае "перерасхода" по авансовому отчёту (покупка за свои средства, допустим запчасти в дороге), является не договором, а возмещением понесённых затрат и в этом случае отчёт не требуется..... но точно узнаю - непременно сообщу! А может кто-то раньше?
Зачем спрашивать как дела, если в одной стране живём.

ortodox
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение Oksana92 » 29 янв 2014, 11:55

какой ужас :du_ma_et:

Oksana92
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 06:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение ortodox » 29 янв 2014, 12:09

rus94 писал(а): нет, не по этому... а в основном силу того что мною озвучено было ранее в этой теме, плюс ч.2 ст. 34 44фз
2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

т.е. это обязанность зака указать данную юридическую конструкцию... никак иначе, как только в письменной форме нельзя должным образом исполнить данную обязанность.
Все это в целом меня наводит на тот вывод, который я тут озвучил


Я прошу прощения, но товарный и кассовый чек, являются подтверждением заключения договора в устной форме, где и указывается цена "на весь срок контракта"...... остаётся ТОЛЬКО обосновать в отчёте!!!
Зачем спрашивать как дела, если в одной стране живём.

ortodox
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение Сусан Земляков » 29 янв 2014, 12:26

ortodox писал(а):Я прошу прощения, но товарный и кассовый чек, являются подтверждением заключения договора в устной форме, где и указывается цена "на весь срок контракта"...... остаётся ТОЛЬКО обосновать в отчёте!!!

думаю вы правы
Аватар пользователя
Сусан Земляков
Завсегдатай
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 27 май 2013, 01:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение rus94 » 29 янв 2014, 13:16

ortodox писал(а):Я прошу прощения, но товарный и кассовый чек, являются подтверждением заключения договора в устной форме, где и указывается цена "на весь срок контракта"...... остаётся ТОЛЬКО обосновать в отчёте!!!

мы же вроде договорились что устная форма заключения не возможно в силу ст. 161 ГК РФ или нет?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение rus94 » 29 янв 2014, 13:18

И ещё, как вы вот это требование собираетесь исполнять не имея письменного контракта?
ст. 93
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.


как по вашему, что такое "расчет цены"?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение ortodox » 29 янв 2014, 14:35

rus94 писал(а):
ortodox писал(а):Я прошу прощения, но товарный и кассовый чек, являются подтверждением заключения договора в устной форме, где и указывается цена "на весь срок контракта"...... остаётся ТОЛЬКО обосновать в отчёте!!!

мы же вроде договорились что устная форма заключения не возможно в силу ст. 161 ГК РФ или нет?


Договор является сделкой (п. 1 ст. 154 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
На основании п. 1 ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, совершаются в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами вне зависимости от суммы и вида сделки.
Соответственно, договор возмездного оказания услуг между юридическими лицами подлежит заключению в письменной форме. Несоблюдение письменной формы не влечет недействительности такого договора, если стороны не договорились об обратном (п. 2 ст. 162 ГК РФ), однако это лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

От себя добавлю: 1. По сложившемуся правилу, несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет её недействительность, а усложняет положение сторон в случае возникновения между ними споров.
2. В п.2 ст.161специально подчеркнуто, что письменная форма может не соблюдаться, если сделка в силу ст. 159 ГК может совершаться устно. Тем самым, во избежание разночтения закона, правилам ст.159 придано преимущество перед правилами ст.161.
Зачем спрашивать как дела, если в одной стране живём.

ortodox
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: деньги под отчет с 01.01.2014

Сообщение ortodox » 29 янв 2014, 14:40

rus94 писал(а):И ещё, как вы вот это требование собираетесь исполнять не имея письменного контракта?
ст. 93
4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.


как по вашему, что такое "расчет цены"?


Расчёт цены входит в документально оформленный отчет, который является неотъемлемой частью контракта, даже заключенного в устной форме и от его составления не уйти ни куда, а как вы будете его хранить, определите приказом по предприятию.
Зачем спрашивать как дела, если в одной стране живём.

ortodox
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group