Вопросы: НДС в контракте и заявке - архив 1

ИП на УСН. Требуются разъяснения по аукционам и котировкам.

Сообщение Marrres » 07 июн 2016, 12:27

Помогите разобраться с действующим законодательством. Оформил ИП, планировал высчитывать 6% с дохода. Внезапно обнаруживаю, что в аукционных контрактах прописано следующее.
. В случае, если победитель не является плательщиком НДС (в том числе находится на упрощенной системе налогообложения), расчеты за единицу товара (выполненные работы, оказанные услуги) при формировании проекта контракта производятся с учетом коэффициента пересчета, рассчитанного как отношение цены контракта, предложенной победителем, к начальной (максимальной) цене контракта, сформированной заказчиком, без учета суммы НДС. Контракт заключается по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт.
5. В случае если победитель не является плательщиком НДС (в том числе находится на упрощенной системе налогообложения), расчеты за единицу товара производятся с учетом коэффициента пересчета, рассчитанного как отношение цены Контракта, предложенной победителем, к начальной (максимальной) цене Контракта, сформированной заказчиком, без учета суммы НДС.


Я не понимаю как в первом случае контракт может заключаться по цене, предложенной мной, но при этом производится перерасчет. И со вторым тоже нужны объяснения, есть ли между ними большая разница, с учетом последнего предложения? И главный вопрос, имеет ли право заказчик добавлять подобные условия контракта, если это противоречит закону?

Пришедший на смену Федеральному закону №94‑ФЗновый Федеральный закон №44‑ФЗне изменил положений об установлении цены контракта. При этом у «упрощенцев» остались и старые проблемы, связанные с тем, что заказчики по факту оплачивают выполненные работы (оказанные услуги, поставленные товары) в сумме, уменьшенной на сумму НДС.

Из норм действующего законодательства следует:

организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, вправе участвовать в контрактной системе закупок в качестве поставщика (подрядчика, исполнителя) наравне с другими участниками, применяющими различные системы налогообложения. Законодатель не установил никаких ограничений для участников в зависимости от применяемого поставщиком (подрядчиком, исполнителем) налогового режима;
контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применяемой последним системы налогообложения;
сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю торгов в установленном контрактом размере. Применение победителем аукциона УСНО не влечет изменения условий контракта;
корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим УСНО, при проведении торгов, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается.

При этом, по мнению Минфина,заказчиком, составляющим обоснование цены, могут устанавливаться условия формирования цены контракта (цены лота), например, с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей.

Данного мнения придерживаются представители как Минфина, так и Минэкономразвития и ФАС.

Но вот мнения судей по данному вопросу расходятся. Часть судей следуют вышеприведенным нормам и выносят решения в пользу «упрощенцев». Но значительная часть считает, что если исполнитель применяет УСНО и не является плательщиком НДС, то есть он не должен компенсировать свои расходы на уплату НДС в бюджет за счет ответчика (заказчика работ), то, претендуя на возмещение стоимости работ с учетом НДС, он получает неосновательное обогащение при отсутствии для этого законных оснований.


Как в итоге составляется контракт, как правильно его согласовывать с заказчиком? Не хотелось бы в первой же сделке иметь проблемы. Если мне будут платить по контракту уже с вычетом ндс, у меня выходит чуть ли не в убыток, а то и в убыток.

И по котировкам то же самое, пишут в контракте.
3.1. Общая цена Контракта составляет ________________________________ рублей ______________ копеек (_________________________________________________________), в том числе НДС (________________________)
.
Как правильно составлять котировки, чтобы потом их не отклоняли и не было разногласий с заказчиком?

Marrres
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: ИП на УСН. Требуются разъяснения по аукционам и котировк

Сообщение OMZ » 07 июн 2016, 12:34

Ну так и пишите в котировке согласны поставить/выполнить по цене 100 рублей. Без НДС.

по поводу аукциона пишите запрос. Если работаете без НДС, то НДС включенный в НМЦК это Ваша прибыль
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: ИП на УСН. Требуются разъяснения по аукционам и котировк

Сообщение Marrres » 07 июн 2016, 13:11

А разве не будет заказчик рассчитывать, что ему придется добавлять к моей цене ещё и ндс? Спросит, почему указано без НДС? Я ответчу - потому что я на УСН. И всё так просто? Вопросов возникнуть не должно больше? Может ли он ее отклонить на основании что я указал без ндс?

По поводу аукциона, перед тем как участвовать в них, я должен связываться с заказчиком и уточнять про ндс? Я хочу быть полностью уверенным всегда - либо я плачу ндс, либо нет, всё в рамках закона. А то получается заказчик имеет право вопреки закону делать перерассчеты окончательной цены контракта.

Marrres
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: ИП на УСН. Требуются разъяснения по аукционам и котировк

Сообщение OMZ » 07 июн 2016, 13:36

Тема не раз уже обсуждалась, пользуйтесь поиском на форуме.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: ИП на УСН. Требуются разъяснения по аукционам и котировк

Сообщение Marrres » 07 июн 2016, 19:54

Тем очень много на эту тему, я знаю. Уже запутался в них, хотелось бы ясной конкретики. Протоколы разногласий, коэфициенты пересчета, из чего они берутся, как высчитываются и прочее, и нужно ли вообще это делать. Хочу знать от самих ИП на усн, у кого есть опыт работы с заказчиками, как у них всё это подсчитывается и как именно они заключают договора в таких случаях.

Marrres
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

НДС при УСН для СМП

Сообщение Olia_Lia » 09 июн 2016, 08:59

Добрый день! Принимали участие в электронном аукционе на поставку товара, победили. Мы применяем УСН-работаем без НДС. В документации о закупке в обосновании НМЦК указано: «При обосновании начальной максимальной цены в структуре цены предусмотрено условие о включении НДС в стоимость товара. Таким образом, НДС (18%) должен быть перечислен в бюджет независимо от того, какую систему налогообложения применяет участник настоящего аукциона».

Таким образом, заказчик настаивает на том, что либо мы подписываем договор с НДС 18%, либо признает нас уклонистами и заносит в РНП.

Насколько это правомерно?

При закупке товара НДС уже включен в стоимость! Считаем, такие действия противоречат нормам 44-ФЗ, согласно которому контракт заключается по цене, предложенной победителем, которая является твердой и не подлежит изменению. Мы прикладывали документ об упрощенке в составе заявки. Также сами торги проводились для СМП, которые все преимущественно находятся на упрощенке!! Как мы можем включить в цену договора НДС, если у нас он не облагается?

Помогите пожалуйста!
Аватар пользователя
Olia_Lia
Завсегдатай
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 12:32
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: НДС при УСН для СМП

Сообщение ПраФ » 09 июн 2016, 09:32

Письмо Минэкономразвития РФ от 06.04.2010 №Д22-353разъяснено, что корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим УСНО, при проведении аукциона, а также при заключении государственного (муниципального) контракта с таким участником размещения заказа не допускается.
Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применяемой последним системы налогообложения.
Все разъяснения сводятся к тому что, сумма НДС – это прибыль победителя торгов, не являющегося плательщиком данного налога.
Аватар пользователя
ПраФ
Завсегдатай
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 12:22
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: НДС при УСН для СМП

Сообщение Marrres » 09 июн 2016, 11:33

Тоже это интересует.

Прочитал про это достаточно, к однозначным выводам так и не пришел, при котором мог бы заключать контракт и работать, без лишних разборок, перерасчетов, составлений протоколов разногласий и судами. Я и так это знал, но теперь лично убеждаюсь что в России плевать на законы, и что на предпринимательство плевать, потому никогда тут не будет и близко как в США и Европе, где вместо того чтобы поощрять малый бизнес, вклад которого в экономику огромен, его фактически просто давят.

Пришедший на смену Федеральному закону №94‑ФЗновый Федеральный закон №44‑ФЗне изменил положений об установлении цены контракта. При этом у «упрощенцев» остались и старые проблемы, связанные с тем, что заказчики по факту оплачивают выполненные работы (оказанные услуги, поставленные товары) в сумме, уменьшенной на сумму НДС.

Из норм действующего законодательства следует:
организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, вправе участвовать в контрактной системе закупок в качестве поставщика (подрядчика, исполнителя) наравне с другими участниками, применяющими различные системы налогообложения. Законодатель не установил никаких ограничений для участников в зависимости от применяемого поставщиком (подрядчиком, исполнителем) налогового режима;
контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применяемой последним системы налогообложения;
сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю торгов в установленном контрактом размере. Применение победителем аукциона УСНО не влечет изменения условий контракта;
корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим УСНО, при проведении торгов, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается.

При этом, по мнению Минфина,заказчиком, составляющим обоснование цены, могут устанавливаться условия формирования цены контракта (цены лота), например, с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей.

Данного мнения придерживаются представители как Минфина, так и Минэкономразвития и ФАС.

Но вот мнения судей по данному вопросу расходятся. Часть судей следуют вышеприведенным нормам и выносят решения в пользу «упрощенцев». Но значительная часть считает, что если исполнитель применяет УСНО и не является плательщиком НДС, то есть он не должен компенсировать свои расходы на уплату НДС в бюджет за счет ответчика (заказчика работ), то, претендуя на возмещение стоимости работ с учетом НДС, он получает неосновательное обогащение при отсутствии для этого законных оснований.


http://www.klerk.ru/buh/articles/406162/

Marrres
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: НДС при УСН для СМП

Сообщение Leksele » 09 июн 2016, 11:40

ПраФ писал(а):Письмо Минэкономразвития РФ от 06.04.2010 №Д22-353разъяснено, что корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим УСНО, при проведении аукциона, а также при заключении государственного (муниципального) контракта с таким участником размещения заказа не допускается.
Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применяемой последним системы налогообложения.
Все разъяснения сводятся к тому что, сумма НДС – это прибыль победителя торгов, не являющегося плательщиком данного налога.

Это не так. Из цитаты письма как раз и следуюет, что если Зак специально указал в документации на то, что выделение НДС будет для любого поставщика, то и упрощенец обязан будет выделить и заплатить НДС. Именно в этом смысл "корректировка не допускается".
Мало того, это позиция и большинства арбитражных судов.
Чтобы не быть голословным, первый попавшийся пример
Факт того, что истец как подрядчик по муниципальным контрактам не является плательщиком налога на добавленную стоимость, не может являться основанием для изменения им цены государственного контракта в одностороннем порядке.

Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт (этапы выполнения контракта) в установленном размере при надлежащем его исполнении.

Таким образом, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов и сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена в установленном контрактом размере.

Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении торгов, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается.


Дело №А58-7734/2014
http://kad.arbitr.ru/Card/2f0f934b-1949 ... a30741e6a6
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: НДС при УСН для СМП

Сообщение Marrres » 09 июн 2016, 11:58

если Зак специально указал в документации на то, что выделение НДС будет для любого поставщика, то и упрощенец обязан будет выделить и заплатить НДС.

Ещё раз.
Законодатель не установил никаких ограничений для участников в зависимости от применяемого поставщиком (подрядчиком, исполнителем) налогового режима;
контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применяемой последним системы налогообложения;
сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю торгов в установленном контрактом размере. Применение победителем аукциона УСНО не влечет изменения условий контракта;
корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим УСНО, при проведении торгов, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается.

Но всем плевать на закон, и заказчики могут писать что угодно в документации, потому что в россии всем пофиг на законы. Какой смысл спрашивается от усн 6% и какое преимущество от него ты имеешь, если ндс у тебя по любому будут вычитать? УСН - не платит НДС. Вообще. Никак. И за него заказчик не может платить НДС. И вычитать тоже не может из контракта. Суды представляют это как неосновательное обогащение, ага. Хитрый какой, зарабатывать честно хочешь. Не в этой стране.

Marrres
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group