Размышления о жизни

Прочие вопросы, не подходящие под тематики остальных разделов форума госзакупок. Свободное общение. Без рекламы.

Тендеры vs Закупки

Сообщение Ансвет » 17 мар 2018, 14:51

gre9 писал(а):
Ансвет - я тут раз 10 прочитал в теме, что Вы формалист. Вот я юрист и формалист, в этом бардаке под названием "закупки" где пробелов Закона и Права больше чем адекватных суждений, я только одно понять не могу: как такой формалист как Вы, живете себе спокойно на форуме, название которого не содержится не в 44-ФЗ, ни в 223-ФЗ? Помню, как в институте на экзамене по уголовному праву ставили неуд мгновенно тем, кто говорил, что уголовные дела "заводят"... А Вы обитаете на форуме, с названием '"тендеры", в то время как в Российской Федерации проводят закупки.
И сюда Вы пришли, хотя форум как бы и не портала госзакупок тоже фактически.
Вы лучше бы этим возмущались там и тут - хоть бы тема была интересная для обсуждения.

Дискуссии ни о чем, тратить время на это не стоит.

Дискуссия внезапно очень даже о чем, и цитата выше тому пример, так что время потратить просто необходимо, благо суббота и делать особо нечего.
Преамбула. В связи с тем, что мое суждение предполагается крайне длинным, с уходом в боковые коридоры и тупички, просьба к тем, кому неприятны "философские бредни Ансвета" и/или к тем, словарный запас которых не обезображен работой на заводах, колхозах и прочих стройках счастливого будущего, просто пройти мимо, ибо по-любому спецы уже давно дали ответ и на этот вопрос.
Также, в связи с безобразным цитированием, я постараюсь так или иначе упорядочить повествование нумерацией и/или новыми постами. Надеюсь, хоть это позволит коллегам возражать по конкретным буквам и предложениям, а не "Вы и так все прекрасно понимаете" и "это же очевидно".
Итак, начнем-с... (вот тут, пожалуй, все таки начну новый пост)
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 947
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Тендеры vs Закупки

Сообщение gre9 » 17 мар 2018, 15:02

Вот это другое дело)) Хорошее обсуждение и ставлю тебе плюс безусловно.
Считаю, что нужно правильно выражаться и говорить на нормальном языке. Ну негоже профессионалам использовать такую подмену понятий. Сам знаешь к чему это приводит - устраиваешься на работу и говоришь - я специалист по государственным и коммерческим закупкам. А они тебе в ответ: "Мы в закупках не участвуем, ничего не закупаем, мы в тендерах по 44-ФЗ и 223-ФЗ принимаем участие". Лично был свидетелем таких суждений в СПб и МСК, а однажды во время Арбитража судья попросил истца уточнить что такое "тендеры" применительно к 44-ФЗ на моем заседании. Ответа не последовало само собой))
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Тендеры vs Закупки

Сообщение Ансвет » 17 мар 2018, 16:22

Н-дя... Человек предполагает, а кот располагает. Для мужика выходной, что для лошади свадьба. Ну да ладно, буду в перерывах выдавать мысли мелкими порциями.

gre9, на Тендерах.ру отношение к слову "тендеры" абсолютно совпадает с Вашим. Те же неприятие, смех, сарказм и прочие неподкрепленные фактами "объективные чувства". И даже ни разу не слышал не то, что положительного, но хотя бы нейтрального отношения. И вот оно (фанфары) случилось! Когда ухо не слышат - руки говорят. Я над этой проблемой уже думал, копал источники, прикидывал чебурэк к носу и пришел к выводам, (достаточно традиционно) противоположным мнениям специалистов. Щас меня гонят субботиться по дому, но как только, так сразу продолжу, с изложением доказательств.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 947
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Тендеры vs Закупки

Сообщение Просто Петр » 17 мар 2018, 16:39

Ансвет писал(а):Итак, начнем-с... (вот тут, пожалуй, все таки начну новый пост)

Да, пипец болталке. :-):
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Тендеры vs Закупки

Сообщение Просто Петр » 17 мар 2018, 16:42

gre9 писал(а):Вот это другое дело)) )

Вы, Уважаемый Павел, даже не представляете себе, во что вписываетесь...
Ансвет писал(а): В связи с тем, что мое суждение предполагается крайне длинным, с уходом в боковые коридоры и тупички,

Сто лет одиночества Маркеса- это только два предложения из начатой темы, мне так кааца.
Одно радует- у нас с Вами именины в один день. :mi_ga_et:
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Тендеры vs Закупки

Сообщение gre9 » 17 мар 2018, 18:49

Ансвет писал(а):Н-дя... Человек предполагает, а кот располагает. Для мужика выходной, что для лошади свадьба. Ну да ладно, буду в перерывах выдавать мысли мелкими порциями.

gre9, на Тендерах.ру отношение к слову "тендеры" абсолютно совпадает с Вашим. Те же неприятие, смех, сарказм и прочие неподкрепленные фактами "объективные чувства". И даже ни разу не слышал не то, что положительного, но хотя бы нейтрального отношения. И вот оно (фанфары) случилось! Когда ухо не слышат - руки говорят. Я над этой проблемой уже думал, копал источники, прикидывал чебурэк к носу и пришел к выводам, (достаточно традиционно) противоположным мнениям специалистов. Щас меня гонят субботиться по дому, но как только, так сразу продолжу, с изложением доказательств.

Вот честно, не понимаю Вас. Причем здесь форум "тендеры ру" в целом? Речь не только о нем. Я имею ввиду общее употребление понятия - в вакансиях, в практике ФАС и АС, в названии форума или где бы то ни было. Ничего плохого в том, чтобы говорить правильным законодательным языком нету, употребляя правильные выражения и слова. Касаемо моего отношения к "тендерам ру" - я не раз говорил, что считаю форум полезным и там очень много интересных обсуждений, из которых я почерпнул для себя немало новой нужной информации. Но особо общаться некогда было всегда на двух форумах, поэтому раз уж начал здесь - тут и остался, а там просто читаю топики полезные :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Тендеры vs Закупки

Сообщение скорпиос » 17 мар 2018, 19:56

Торги, тендеры, техническое задание. Что говорить ежели зам закон вводит в заблуждение: аукцион это в принципе торги на повышение цены на покупку. Есть понятие как редукцион.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Тендеры vs Закупки

Сообщение Ансвет » 17 мар 2018, 21:16

1. Юристы. Тут все достаточно однозначно. Юридическая логика, в отличие от формальной, не требует формализации начальных условий и, в отличие от технического детерминизма, не требует определения понятий. Например, понятие "конкретные показатели" приводят инженера в состояние бешенного ступора, юристы же свершенного спокойно жонглируют словами, влегкую изображая из них мысли и делая выводы, слегка не соответствующие материализму. Обратная сторона такого такого в прямом смысле ненаучного подхода (а может быть и как следствие, скорее всего, как у них это принято, внезапно одновременно) - юристы используют понятия и определения из законов, решений судов и прочих НПА. Краска на заборе - это товар, ибо таков бухучет. А карлымарксы и всякие Смиты пусть курят свой бамбук экономической науки в сторонке.
Вывод понятен. Юристы априори не применят понятие "тендер". Для них это табу.
Миром правит глупость. И коты.
Аватар пользователя
Ансвет
Завсегдатай
 
Сообщений: 947
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 12:14
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24
Предупреждения: 1

Re: Тендеры vs Закупки

Сообщение Просто Петр » 17 мар 2018, 21:29

gre9 писал(а): Ничего плохого в том, чтобы говорить правильным законодательным языком нету, употребляя правильные выражения и слова.

Внимание, вопрос: почему в 90%-х случаев размещения процедур нарушается правильный законодательный язык? Согласно закону, процедуры должны проводиться и заканчиваться заключением контракта на поставку товарА., работЫ, услугИ( ч.2,3 ст 3)
2) определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта;
3) закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;

Число- единственное. Размещение процедуры на поставку товарОВ, работ, услуг- нарушение
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Тендеры vs Закупки

Сообщение gre9 » 17 мар 2018, 21:53

Ансвет, не хочу я с Вами спорить. Вот вижу сарказм и попытки поддеть за такое суждение. Да - согласен, у инженеров и экономистов мышление может быть иное, а все мы вместе в общей куче вынуждены одним делом заниматься, накладывать знания смежных профессий и применять их на практике. У меня нет такой тонкости мышления, чтобы выложить массу аргументов и теорий Вам в противовес. Но я никого не поддеваю, прошу Вас также относиться с пониманием к различным точкам зрения. Я привел конкретные примеры из жизни с собеседованием и судом, считаю это аргументом для моей точки зрения. Если кто то думает иначе - я что против? Ради Бога, адекватная критика по делу и наличие объективного мнения вызывают только уважение и симпатию к тем, кто их высказывает......
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group