Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Налогообложение при участии в гос закупках

Сообщение VAG » 26 сен 2016, 18:37

ЕНВД - это особый режим НО.
в документации на закупку как называется договор?
Договор поставки?
Соответственно - нужно открывать еще один вид деятельности - на ОСНО или УСН.
ЕНВД распространяется только на договор розничной купли-продажи
ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли - продажи:
1. По договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Аватар пользователя
VAG
Знаток
 
Сообщений: 1972
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 155

Договор с физическим лицом

Сообщение Nata17lie » 06 окт 2016, 11:54

Добрый день, уважаемые коллеги!
такая ситуация - казенное учреждение собирается заключить договор (до 100 тыс.) с физическим лицом, на оказание бухгалтерских услуг. Непонятно, какие реквизиты физ. лица брать.. нужно ли прикладывать диплом об образовании?
может кто-нибудь поделится образцом такого договора, если были уже такие случаи?

Nata17lie
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 12:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор с физическим лицом

Сообщение NadinTB555 » 06 окт 2016, 12:08

Nata17lie писал(а):Добрый день, уважаемые коллеги!
такая ситуация - казенное учреждение собирается заключить договор (до 100 тыс.) с физическим лицом, на оказание бухгалтерских услуг. Непонятно, какие реквизиты физ. лица брать.. нужно ли прикладывать диплом об образовании?
может кто-нибудь поделится образцом такого договора, если были уже такие случаи?

Договор до 100 т.р может быть составлен в любой форме, главное не забудьте про налоговые удержания.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5715
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 351

Re: Договор с физическим лицом

Сообщение Nata17lie » 06 окт 2016, 15:15

Спасибо!хотелось бы конечно посмотреть на договора, которые уже были у заказчиков и одобрены, казначейством, например

Nata17lie
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 12:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение 0123Анна3210 » 10 окт 2016, 14:21

Добрый день. Вопрос все по тому же НДС.... Играли аукцион, в НМКЦ которого был предусмотрен НДС. Выиграл ИП. Сумма НДС приличная... 305 тыс. Начальство "настоятельно рекомендует" по окончанию капитального ремонта и подписании документов для оплаты, предусмотреть возможность возврата нам суммы НДС .
Перечитала уже кучу материалов по этому вопросу,но практика показывает , что оба случая (возвращать , не возвращать) имеют место быть.... Наш подрядчик, конечно, активно сопротивляется и ссылается на письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.11.2009 N Д22-1255, по поводу того, что цена контракта не зависит от системы налогообложения победителя аукциона. Но это письмо было написано еще под 94-ФЗ, распространяется ли его действие на 44-ФЗ?? Или же уже были более "свежие" письма??
хотелось бы узнать мнение более опытных специалистов по этому вопросу. :du_ma_et:
Аватар пользователя
0123Анна3210
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 май 2015, 09:36
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение С той стороны » 10 окт 2016, 19:38

"Играли аукцион, в НМКЦ которого был предусмотрен НДС" Что означает данная фраза Вы собирали коммерческие предложения в них было написано в том числе НДС? Или у Вас локально-сметный расчет в котором выделен НДС? Никакого значения это не имеет, если Ваш подрядчик не является плательщиком НДС. Вы не вправе с него требовать выделения НДС в контракте и в документах. В контракте прописывается сумма аукциона и далее без ндс или с ндс. Если он пойдет у Вас на поводу и выставит Вам счет - фактуру, он всю сумму выделенного НДС в Вашем случае это 305 тыс, заплатит в бюджет. И Ваш контракт ему станет в убыток. Кроме того, если Вы примите данный НДС к вычету, в случае проверки налоговая инспекция этот вычет однозначно уберет и Вам в суде придется доказывать, что Вы законно приняли его к вычету. Позиция налоговых органов по этому вопросу достаточно жесткая. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие "упрощенку", не признаются плательщиками НДС, за исключением "ввозного" НДС и налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК). В то же время согласно п. 3 ст. 169 Кодекса счета-фактуры должны составлять исключительно налогоплательщики. Конечно, есть решения Арбитражных судов в пользу налогоплательщиков, только вот захотите ли Вы судиться?

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение Leksele » 10 окт 2016, 20:32

С той стороны писал(а): Конечно, есть решения Арбитражных судов в пользу налогоплательщиков, только вот захотите ли Вы судиться?

А от их желания не будет зависеть. По вашей логике раз ИП на УСН, то надо без НДС...
Вот пример, как потом в суд Зака по аналогичному делу тащит "контрольно-счетная палата"....
Думаю и ТС будет интересно.
http://sudact.ru/arbitral/doc/ZW1OW06noAUn/

Если непосредственно по теме, то много раз обсуждалось: зависит от положений АД.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Роль: Поставщик

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение С той стороны » 10 окт 2016, 22:33

"По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) лица, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС.
Как следует из изложенных норм, оплата контракта, заключенного по результатам конкурса, должна производиться именно исходя из той цены, которая указана в данном контракте, а данная цена, в свою очередь, формируется исходя из конкурсной документации и заявки участника – победителя конкурса.
При этом возможность уменьшения цены контракта на НДС при условии применения победителем конкурса УСН Законом № 44-ФЗ не предусмотрена.
Следовательно, цена контракта (по сравнению с указанной в контракте) на величину НДС при оплате оказания услуг, учитывая факт применения УСН предпринимателем, не должна уменьшаться в рассматриваемой ситуации.
Однако, в нарушение указанных норм Закона № 44-ФЗ контракты заключены с указанием стоимости 2 980 903 рубля и 2 134 500 рублей без включения в нее НДС"
Где логика у данного постановления? Т.е. "Да" согласно п.2 ст. 346.11 не плательщик, но мы решили, что контракт нужно заключить на сумму 2 980 903 в т.ч. НДС 454 714. А, если бы аукцион упал ниже 2 526 189 тоже бы НДС выделяли?
Кроме того ИП до 01.01.2016 были освобождены от ведения бухучета, да и сейчас должны вести только книгу учета. А если он выбрал уплату 6% от дохода, то единственные документы, которые ему нужны это ведомости начисления зарплаты и банковские выписки подтверждающие доход. Материалы он вполне мог приобрести ещё до подписания контракта.

С той стороны
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 19:15
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 25

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение Leksele » 11 окт 2016, 00:03

С той стороны писал(а):Где логика у данного постановления?

я немного о другом.
НЕоднозначно - вот мой вывод...
Таких решений много..
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9549
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Роль: Поставщик

Re: НДС при заключении контракта с ИП

Сообщение tumbb » 11 окт 2016, 10:03

По 44-му не имеет значения форма налогообложения УЗА... И если на аукционе он подал предложение и выиграл, то уменьшить на 18% сумму контракта Вам нельзя... А написать что он НДС не платит нужно.
Типовой проректор.
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 2621
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 110

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Rastorwow, Verral, ДиМкА, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group