Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение kvazer13 » 17 мар 2015, 18:52

iandryxa5 писал(а):Ага спасибо большое за информацию, выходит я могу участвовать в подобного рода запросах котировок не регистрируя ип?
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 7315000006
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 2615000044


Мне кажется, что нет.
Это уже торговля получается, а для неё нужно регистрировать ИП. Вы же не можете как физ лицо открыть магазин по продаже эмали и конвертов.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение iandryxa5 » 17 мар 2015, 21:28

хм..сейчас связался с организаторами закупки, сказали что в соответствии с ч. 4 ст.3 4-ФЗ Физ. лицо может участвовать в закупке, однако еще такой вопрос если участвуешь как физ. лицо то как быть с налогами?

iandryxa5
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 02:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение Alienora » 17 мар 2015, 21:46

iandryxa5 писал(а):хм..сейчас связался с организаторами закупки, сказали что в соответствии с ч. 4 ст.3 4-ФЗ Физ. лицо может участвовать в закупке, однако еще такой вопрос если участвуешь как физ. лицо то как быть с налогами?


post195828.html#p195828

Ответы на Ваши вопросы уже есть на форуме :hi_hi_hi:
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение iandryxa5 » 17 мар 2015, 22:02

о ,спасибо большое за наводку)

iandryxa5
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 02:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение Jack » 17 мар 2015, 22:41

Только ответы эти неправильные. Если будете поставлять товар, то заказчик не будет удерживать никаких налогов, они удерживаются только при оказании услуг физическими лицами. А вы получите полную сумму без всяких вычетов и должны будете подать налоговую декларацию по итогам года и уплатить налоги самостоятельно.

Jack
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение Jack » 17 мар 2015, 22:46

kvazer13 писал(а):
iandryxa5 писал(а):Ага спасибо большое за информацию, выходит я могу участвовать в подобного рода запросах котировок не регистрируя ип?
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 7315000006
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 2615000044


Мне кажется, что нет.
Это уже торговля получается, а для неё нужно регистрировать ИП. Вы же не можете как физ лицо открыть магазин по продаже эмали и конвертов.


Это еще не торговля, а возможная разовая продажа товаров государству. А предпринимательство - деятельность систематическая. Выиграет несколько контрактов и оформится потом ИП.

Jack
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение zak03 » 17 мар 2015, 23:02

Jack писал(а):Только ответы эти неправильные. Если будете поставлять товар, то заказчик не будет удерживать никаких налогов, они удерживаются только при оказании услуг физическими лицами. А вы получите полную сумму без всяких вычетов и должны будете подать налоговую декларацию по итогам года и уплатить налоги самостоятельно.

Я считаю что Вы правы!

zak03
Завсегдатай
 
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 9

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение Alienora » 18 мар 2015, 09:31

Jack писал(а):Только ответы эти неправильные. Если будете поставлять товар, то заказчик не будет удерживать никаких налогов, они удерживаются только при оказании услуг физическими лицами. А вы получите полную сумму без всяких вычетов и должны будете подать налоговую декларацию по итогам года и уплатить налоги самостоятельно.


Так-то да. НО " В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта."

С этим как?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение Jack » 18 мар 2015, 12:12

Alienora писал(а):
Jack писал(а):Только ответы эти неправильные. Если будете поставлять товар, то заказчик не будет удерживать никаких налогов, они удерживаются только при оказании услуг физическими лицами. А вы получите полную сумму без всяких вычетов и должны будете подать налоговую декларацию по итогам года и уплатить налоги самостоятельно.


Так-то да. НО " В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта."

С этим как?


В контракт вносится эта фраза и все. Поскольку заказчик при поставке товара не является налоговым агентом, то он не должен уплачивать за УРЗа налоги и, следовательно, никаких налоговых платежей, связанных с оплатой контракта нет.

Jack
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 12:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Участие физ.лиц в гос. закупках

Сообщение kvazer13 » 18 мар 2015, 13:20

Jack писал(а):
kvazer13 писал(а):
iandryxa5 писал(а):Ага спасибо большое за информацию, выходит я могу участвовать в подобного рода запросах котировок не регистрируя ип?
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 7315000006
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 2615000044


Мне кажется, что нет.
Это уже торговля получается, а для неё нужно регистрировать ИП. Вы же не можете как физ лицо открыть магазин по продаже эмали и конвертов.


Это еще не торговля, а возможная разовая продажа товаров государству. А предпринимательство - деятельность систематическая. Выиграет несколько контрактов и оформится потом ИП.


А где проходит та грань между разовой продажей и систематической деятельностью?
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group