Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Услуги физ. лица по 44-ФЗ

Сообщение Pendratata » 28 июн 2017, 17:34

Каким образом можно осуществить процедуру закупки консультацилонных услуг у физического лица - врача? Как обосновывать цену? Возможно ли продеение запроса котировок7

Pendratata
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 17:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Услуги физ. лица по 44-ФЗ

Сообщение Vadimati » 30 июн 2017, 14:32

Как закупка у ед.поставщика?
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Договор подряда с физ.лицом

Сообщение Изольда7 » 08 авг 2017, 14:46

Добрый день Коллеги! Подскажите, хотим заключить договор подряда с физ лицом до 100тыс на очистку коровника. Нужно ли проводить такие договора через 44фз , если оплата будет через статью Заработная плата?

Изольда7
Специалист
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 12:15
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор подряда с физ.лицом

Сообщение ДиМкА » 08 авг 2017, 15:02

Изольда7 писал(а):Добрый день Коллеги! Подскажите, хотим заключить договор подряда с физ лицом до 100тыс на очистку коровника. Нужно ли проводить такие договора через 44фз , если оплата будет через статью Заработная плата?

Если временно примите на работу то это не закупка будет, в противном случае "выполнение работ" только через закупки.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5157
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1063 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 419

Re: Договор подряда с физ.лицом

Сообщение rus94 » 08 авг 2017, 15:13

Изольда7 писал(а):Добрый день Коллеги! Подскажите, хотим заключить договор подряда с физ лицом до 100тыс на очистку коровника. Нужно ли проводить такие договора через 44фз , если оплата будет через статью Заработная плата?

имхо
с физ лицом вы можете заключить
1. трудовой договор... оплата с вида расходов 100 (зар. плата)
2. гражданско-правовой договор (в вашем случае договор подряда)... оплата с вида расходов 200 (закупка ТРУ)

проще говоря, договор подряда нельзя оплачивать с вида расходов 100
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 11945
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 1357 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 566

договор с физлицом на покупку у него жлого помещения

Сообщение Offi » 29 авг 2017, 14:41

Добрый день! Очень много всего прочитала, но все таки все пишут и трактуют по разному
Вопрос: есть госзаказчик, есть ИП, которое по доверенности от физлица поставляет товар( на данный момент-это квартира).
Есть контракт и в нем есть пункт : 2.5. В случае если Контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, сумма, подлежащая уплате физическому лицу, уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой Контракта.
Отправили дать разъяснения, так как понимаем что общий типовой контракт, но прислали следующее:В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 226 Налогового Кодекса Российской Федерации, организация, заключившая с физическим лицом договор на выполнение работ (оказание услуг), признается налоговым агентом в отношении дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу по такому договору.
В связи с этим на организацию возлагаются обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу.
На основании изложенного, в цену контракта включается налог на доходы физических лиц и при оплате контракта данный налог удерживается и перечисляется заказчиком, а также сведения о заключенном контракте заказчик направляет в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту регистрации заказчика.
:men: НО опять же есть следующее разъяснение: Однако, решая вопрос о применении положений ч. 18 ст. 41.12 Закона № 94-ФЗ в каждом конкретном случае, заказчику необходимо учитывать особенности исчисления НДФЛ в отношении отдельных видов доходов. Прежде всего необходимо учитывать, что в соответствии с подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ исчисление и уплата НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, производятся этими физическими лицами самостоятельно. То есть при приобретении квартиры у физического лица заказчик налоговым агентом не является. Соответственно, обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет суммы НДФЛ в отношении таких доходов у заказчика не возникает (письма Минфина России от 12.03.2008 № 03-04-06-01/55, от 27.12.2007 № 03-04-06-01/457, от 02.11.2007 № 03-04-06-01/372).
Заказчики, так как все таки Вы поступаете при заключении госконтракта с физлицом????? При оплате удерживаете НДФЛ?

Offi
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 23:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: договор с физлицом на покупку у него жлого помещения

Сообщение Zak_Irina » 29 авг 2017, 15:13

В общем случае, с физ. лица удержать ндфл и перечислить в бюджет.

Но, у Вас п.2 ст 226
. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса),

ст. 228
физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав.

НДФЛ не будет, вся сумма - фл.
Все имхо))

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

договор на транспортные услуги с физ лицом?

Сообщение Квасневская » 04 сен 2017, 16:33

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста можно ли по 44 -фз заключить договор на транспортные услуги ( не водным) с физ лицом (нужно перевезти дрова).

Квасневская
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 19:21
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: договор на транспортные услуги с физ лицом?

Сообщение OMZ » 04 сен 2017, 16:45

ну а почему нет? Только учтите ч13ст34
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8498
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Re: договор на транспортные услуги с физ лицом?

Сообщение proapply » 04 сен 2017, 16:55

topic24437.html

44-фз,ст.3
4) участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Физ лица могут участвовать в тех аукционах, предметом закупки которых является деятельность, для выполнения которой не обязательно регистрировать ИП или ООО. То есть если физ лицо может вести эту деятельность законно без аукционов, то следовательно и в аукционах может принимать участие.

proapply
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NadinTB555, Yahoo [Bot], ДиТа

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group